Решение от 13 июня 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № <НОМЕР>/                                189  судебный участок
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 13 июня 2013 года                                                                г. Подольск
 
 
         Мировой судья 189 судебного участка Подольского судебного района Московской области Российской Федерации ЕКИМОВА Т.А.
 
    при секретаре судебного заседания  ЕЛЬЦОВОЙ Т.Г.
 
    с участием  государственного обвинителя  помощника Подольской городской прокуратуры  Московской области  СМИРНОВОЙ Ж.А.
 
    защитника-адвоката: СТРОЧИЛКИНА А.М., представившего ордер <НОМЕР> от 13.06.2013 года,  выданный адвокатским кабинетом <НОМЕР> и  удостоверение  <НОМЕР>, выданное  07.12.2012 года   Управлением  МЮ РФ,
 
         рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке  уголовное дело в отношении :
 
 
                                          ПОХЛЁБКИНА <ФИО1>,  04 мая 1981 года рождения,      уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области,       русского, гр-на РФ,     имеющего   среднее      образование,  женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь  Марию 15.07.2010 года рождения,   военнообязанного, работающего водителем  в ООО «МОЭСК»  филиал Южные электрические сети», зарегистрированного   проживающего по адресу: <АДРЕС> область, город Подольск, ул. <АДРЕС>  <АДРЕС>, ранее  не судимого ,-
 
 
     обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
     ПОХЛЁБКИН П.Н. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
 
                06.07.2012 года  в неустановленное дознанием время,  гр-н ПОХЛЁБКИН П.Н., 04.05.1981 года рождения, зная порядок официального  получения листка нетрудоспособности, находясь возле входа в метро на станцию Бульвар <АДРЕС> Донского в городе <АДРЕС>, приобрел у неустановленного дознанием мужчины за 2.000 рублей , заведомо подложный бланк листка нетрудоспособности № 001 074 354 450, выданный 02.07.2012 года городской поликлиникой <НОМЕР> города <АДРЕС> на его (Похлёбкина П.Н.) имя. В продолжение своего преступного умысла   направленного на использование  подложного документа 09.07.2012 года он (Похлёбкин П.Н.)  имея умысел  на использование  вышеуказанного заведомо подложного листка нетрудоспособности № 001 074 354 450, выданный 02.07.2012 года городской поликлиникой <НОМЕР> города <АДРЕС> и в оправдание  не выхода на работу по уважительной причине, предъявил его в расчетный отдел ЮЭС филиал МОЭСК, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, город Подольск, ул. Кирова <АДРЕС>.
 
                Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА10> года: «1.Бланк листка нетрудоспособности  № 001 074 354 450,  на имя Похлёбкина Павла Николаевича изготовлен электрофотографическим  и струйным способами  с помощью печатающих устройств(принтеров); 2. Оттиски  треугольной печати  Для листков  нетрудоспособности» на представленном документе нанесены рельефном клише с форм высокой печати»;3. Данные оттиски нанесены не треугольной  печатью « Для листков нетрудоспособности» городской поликлиники  <НОМЕР> филиал <НОМЕР> города <АДРЕС>, оттиски которой представлены для образцов».
 
                Таким образом, он (ПОХЛЁБКИН П.Н.) совершил преступление, предусмотренное частью 3  статьи 327  УК РФ. 
 
 
    Подсудимый ПОХЛЁБКИН П.Н.  вину признал полностью, не оспаривает обвинение и квалификацию. В суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
                Данное ходатайство ПОХЛЁБКИН П.Н. заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ПОХЛЁБКИНУ П.Н.  разъяснены и понятны, о чем им лично подано письменное заявление, а также зафиксировано в протоколе судебного заседания.
 
                Участники процесса против заявленного ходатайства не возражают.
 
                С учетом указанных обстоятельств, изученных материалов дела, суд признает ПОХЛЁБКИНА П.Н.  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст. 327 УК РФ.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии  со.63 УК РФ суд не усматривает.
 
      Обстоятельством,  смягчающим наказание  подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г»  УК РФ суд признает наличие малолетней дочери   у ПОХЛЁБКИНА П.Н.
 
                Подсудимый положительно  характеризуется по месту  жительства  и работы (л.д.62;64),  на учете у врачей психиатра и нарколога  не состоит (л.д.58;60), ранее   не судим (л.д.57).
 
                 В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ  лицу, признанному виновным  в совершении преступления назначается справедливое наказание в пределах предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений общей части настоящего УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому судом, на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
              С учетом характера и степени тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого,  отсутствия    отягчающих наказание обстоятельств и наличия смягчающих наказание обстоятельств,  мнения участников процесса, а также, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма для достижения целей наказания, при назначении наказания, по настоящему приговору судья считает, что подсудимому ПОХЛЁБКИНУ П.Н.  следует  назначить наказание с применением положения  ч. 7 ст. 316 УПК РФ  УК РФ в пределах  2/3 срока  максимального наказания санкции ст. ст.  327 ч.3 УК РФ.
 
                 На основании вышеуказанного, руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, мировой судья, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ПОХЛЁБКИНА <ФИО1>   признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ст. 327  ч.3 УК РФ и назначить   ему наказание в виде  штрафа  в доход государства в размере 6.000 ( шесть  тысяч) рублей.
 
                Вещественное доказательство: бланк листка нетрудоспособности  № 001 074 354 450 на имя ПОХЛЁБКИНА П.Н.,   находящейся в материалах дела хранить при деле.
 
    Меру принуждения ПОХЛЁБКИНУ П.Н.  в виде обязательства о явке   - о т м ен и т ь по вступлению приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подольский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                       Т.А.ЕКИМОВА