Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 мая 2013 года г.о. Тольятти, ул. Шлюзовая, 4
Мировой судья судебного участка № 108 Самарской области Гросул А.В.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти Перцева А.В.,защитника - адвоката Городской коллегии адвокатов № 61 «ЮСТИС» г. Тольятти<ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимой Киташевой Н.П.
при секретареТолпегиной О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> года в отношении:
КИТАШЕВОЙ Натальи Петровны,
<ДАТА4> рождения, уроженки г. Куйбышева, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, временно не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу <АДРЕС>, ранее не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Киташева Н.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 31.01.2013 года в период времени с 12-28 час. до 13-55 час., точное время не установлено, находясь в торговом зале СМ «Магнит» ЗАО «Тандер», по адресу г. Тольятти, ул. Громовой 31 Б, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитила две пластиковые упаковки с икрой красной «Тунгутун», общей массой 0,740 кг., стоимостью 1 271 руб. 19 коп. за 1 кг., на общую сумму 940 руб. 68 коп.; сыр «Кастелло Дана Блю», массой 0, 220 кг., стоимостью 405 руб. 13 коп. за 1 кг., на общую сумму 89 руб. 13 коп.; две вакуумные упаковки «Лосось» (кусок) охлажденный, общей массой 1, 620 кг., стоимостью 256 руб. 78 коп. за 1 кг., на общую сумму 416 руб. 00 коп., колбасу «Золотой Стандарт» массой 0,520 кг., стоимостью 392 руб. 30 коп. за 1 кг., на общую сумму 203 руб. 97 коп., колбасу «Зернистая Стандарт» массой 0,610 кг., стоимостью 332 руб. 62 коп. за 1 кг., на общую сумму 202 руб. 90 коп., а всего товаров на общую сумму 1 852 руб. 68 коп. Во исполнение своего преступного умысла, Киташева Н.П. сорвала с продуктов штрих коды, спрятала их в сумку, беспрепятственно прошла через кассовый терминал № 10, не оплатив товар. Однако свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества не довела до конца, так как была задержана сотрудниками полиции. Похищенное было обнаружено и изъято.
Таким образом, своими действиями Киташева Н.П. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ. Подсудимая свою вину в предъявленномобвинении признала полностью, дала показания аналогичные установочной части приговора, дополнив, что искренне раскаивается в содеянном, осознала свою вину. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, предоставивходатайство о рассмотрении дела без его участия, наказание просил определить на усмотрение суда.
Кроме полного признания вины подсудимой, ее вина в инкриминируемом деянии подтверждается собранными по делу доказательствами: Из показанийпредставителя потерпевшего <ФИО2>, данных в ходе дознания, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и ее защитника, следует, что 31.01.2013 года он находился на своем рабочем месте, примерно в 12-30 час., точное время указать не может, сотрудник внутреннего распорядка СЭБ СМ «Магнит» <ФИО3>, сообщил ему, что по торговому залу ходит женщина, как в последствии было установлено Киташева Н.П., которая берет товар с прилавков часть складывает в покупательскую тележку, а часть в сумку, находящуюся при ней. После чего он незамедлительно вызвал сотрудников полиции, вышел из служебного помещения и находился в арендной зоне расположенной за линией кассовых терминалов. По описанию он узнал Киташеву Н.П., которая прошла с продуктовой тележкой к кассе № 10 оплатила товар, который находился в тележке. Оплаченный товар она и мужчина, как позже он узнал - <ФИО4> сложили в полиэтиленовые пакеты с логотипом «Магнит», поставили в две тележки. В продуктовой тележке, которую везла Киташева Н.П., находилась женская сумка черного цвета и женская куртка черного цвета. Около выхода из супермаркета «Магнит» они были задержаны сотрудниками полиции. Сотрудники полиции представились, предъявили служебные удостоверения и спросили у Киташевой Н.П. весь ли товар оплачен. Киташева Н.П. ответила, что весь товар оплачен. Сотрудники полиции попросили предъявить чек на оплату товаров. Киташева Н.П. достала товарный чек на оплаченный товар. После чего сотрудниками полиции было предложено проследовать в служебное помещение СМ «Магнит» для проведения личного досмотра. Киташевы согласились на проведение личного досмотра, и проследовали в служебное помещение СМ «Магнит». В ходе личного досмотра Киташевой Н.П., в женской сумке были обнаружены продукты питания: две пластиковые упаковки с икрой красной, две вакуумные упаковки с красной рыбой охлажденной, на которых отсутствовали этикетки, также два батона колбасы, сыр весовой, на которых этикетки имелись частично. Данные продукты были проверены по терминалу сбора данных, где фиксируется весь поступающий в СМ «Магнит» товар. Терминал сбора данных показал, что данный товар числится в базе товаров СМ «Магнит», как не реализованный. Стоимость похищенного Киташевой Н.П. товара по закупочной цене без учета НДС составила 1 852 руб. 68 коп., что является для ЗАО «Тандер» незначительным ущербом (л.д. 50-52). Кроме того, вина Киташевой Н.П. подтверждаетсятакже:
- Заявлением о привлечении к уголовной ответственности Киташеву Н.П. за кражу принадлежащего СМ «Магнит» ЗАО «Тандер» имущества от 31.01.2013 года (л.д. 4) - Рапортом ст. полицейского ГЗ МОВО по г.Тольяттиот 31.01.2013 года, согласно которого, 31.01.2013 года в 14.05 час. от дежурного ПЦО поступило сообщение о том, что по адресу г. Тольятти, ул. Горомовой 31 Б СМ «Магнит» совершена кража (л.д. 3) - Протоколом личного досмотра от 31.01.2013 года Киташевой Н.П. (л.д. 6) - Протоколом осмотра места происшествия от 31.01.2013 года и схемойк нему (л.д.7-13) - Протоколом осмотра предметов (л.д.53) - Показаниями свидетелей<ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>,<ФИО9>,<ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12>, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и ее защитника (л.д. 67-88, 98-99).
У мирового судьи нет оснований не доверять доказательствам, собранным по делу и подтверждающим вину подсудимой в содеянном, поскольку они собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ни чем не опровергаются, подсудимой не оспариваются, и признаются достоверными. Признательные показания подсудимой подтверждаются совокупностью иных доказательств, собранных по делу. С учетом приведенной совокупности доказательств мировой судья считает, что вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии полностью нашла свое подтверждение, и действия ее органом дознания правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от воли подсудимой обстоятельствам. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой: вину признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершила преступление небольшой тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, согласно выписки из амбулаторной карты имеет заболевание «Сахарный диабет 2 типа инсулинопотребный, хронический пиелонефрит, ХПН 0. остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника с болевым синдромом». Кроме этого мировой судья учитывает, и то, что от содеянного не наступило вредных последствий, вреда ни кому не причинено, похищенное возвращено потерпевшему. Мировой судья признает эти обстоятельствав совокупности как, смягчающие наказание Киташевой Н.П. Обстоятельств отягчающих ответственность не установлено. С учетом приведенных обстоятельств, оценивая совокупность данных о личности подсудимой, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, мировой судья приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Киташевой Н.П.возможно достичь с применением наказания в виде штрафа, и имеются основания для применения положений ст. 64 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 64 УК РФ, ст.ст. 296 - 299, 302 - 309 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
КИТАШЕВУ Наталью Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание, в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Киташевой Н.П. оставитьпрежнюю, - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - две пластиковые упаковки с икрой красной «Тунгутун», общей массой 0,740 кг., сыр «Кастелло Дана Блю», массой 0,220 кг., две вакуумные упаковки «Лосось» (кусок) охлажденный, общей массой 1,620 кг., колбасу «Золотой Стандарт» массой 0,520 кг., колбасу «Зернистая Стандарт» массой 0,610 кг., находящиеся на хранении у представителя потерпевшего <ФИО2>, - вернуть потерпевшему СМ «Магнит» ЗАО «Тандер»; диск с видеозаписью, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Комсомольский районный суд г. Тольятти в течении 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 108 Самарской области.
Мировой судья: А.В. Гросул