Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/12 (суд. уч. № 173)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июня 2013 года г. Куровское<АДРЕС>
Суд в составе председательствующего мирового судьи 173 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Пыльцыной И.А., при секретаре судебного заседания Михалевой Ю.Ф., с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора Волковой Н.В., защитника Ситник О.В., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, потерпевшей <ФИО1>, подсудимого Торопов В.Н.1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Торопов В.Н.1, <ДАТА3> рождения, гражданина РФ, уроженца д. Авсюнино <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имеющего неполное среднее образование, холостого, ограниченного годного к военной службе, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Авсюнино, <АДРЕС>, судимого приговором <АДРЕС> городского суда <ДАТА4> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5 %. Постановлением от <ДАТА5> неотбытая часть наказания замена на четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился <ДАТА6> по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Торопов В.Н.1 Владимир Николаевич <ДАТА7> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. <ДАТА7> в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, Торопов В.Н.1, находясь по адресу своего проживания: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Авсюнино, <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона марки «Samsung GT-E1202», стоимостью 1190 рублей, принадлежащего его матери <ФИО1> из корыстных побуждений, с целью обращения похищенного в свою пользу, воспользовавшись отсутствием в вышеуказанной квартире матери, взял с журнального столика в комнате квартиры указанный телефон, после продолжая реализовать свой преступный умысел, с похищенным скрылся, продав телефон <ФИО5>, таким образом, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил <ФИО1>, ущерб на сумму 1190 рублей.
В судебном заседании подсудимый Торопов В.Н.1 свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что раскаивается в содеянном, приносит потерпевшей извинения, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшей.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Торопов В.Н.1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Учитывая изложенное, суд считает вину Торопов В.Н.1 доказанной, его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.
Обстоятельством, смягчающим вину, является признание Торопов В.Н.1 своей вины, способствующее в ходе дознания раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим вину, суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, признавшего вину, официально неработающего, злоупотребляющего спиртными напитками, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
Суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений. Учитывая личность Торопов В.Н.1, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив наказание условно.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Торопов В.Н.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год, в течение которого Торопов В.Н.1 своим поведением должен доказать исправление.
Обязать Торопов В.Н.1 являться в орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного не реже 1 раза в месяц, трудоустроиться в течение трех месяцев, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма в течение двух месяцев.
Меру пресечения Торопов В.Н.1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - упаковочная коробка от сотового телефона марки «Samsung GT-E1202», руководство пользователя, кассовый чек, сотовый телефон марки «Samsung GT-E1202», хранящиеся у потерпевшей <ФИО1> после вступления в законную силу приговора оставить у владельца - <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий И.А.<ФИО6>