Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
У./д. № 1-12-29/2013 (следственный <НОМЕР>)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Абакан 15 мая 2013 г.
Мировой судья судебного участка № 1 <АДРЕС> Республики Хакасия Лоцкий Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> Потаповой А.В.,
подсудимого Восковского С.А.,
защитника - адвоката Остальцова С.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретарях Логиновой В.В., Даньшиной Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Восковского С.А., хх, хх, хх,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Восковский С.А. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Согласно судебному приказу <НОМЕР>, вынесенному <ДАТА3> <АДРЕС>, Восковский С.А. обязан выплачивать алименты в пользу <ДАТА> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1>, <ДАТА4> рождения в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА3> до совершеннолетия ребенка. Восковский С.А., проживающий по адресу: <АДРЕС> зная о том, что обязан выплачивать алименты на содержание
несовершеннолетнего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА5> и <ДАТА6> был предупрежден судебным
приставом - исполнителем в письменной форме об уголовной ответственности за злостное
уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Однако, Восковский С.А., имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, зная о том, что он обязан ежемесячно выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего <ОБЕЗЛИЧИНО>, в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, из корыстных побуждений, стремясь все полученные доходы расходовать на личные нужды, в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> на содержание <ОБЕЗЛИЧИНО> выплаты по алиментам не производил, добровольной помощи на содержание <ОБЕЗЛИЧИНО> не оказывал, при этом систематически получая доходы, в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> Восковский С.А. работал в <юрид. лицо> в должности <ОБЕЗЛИЧИНО> и за отработанный период получил доход в размере: в <ДАТА> — 2057 рублей 13 копеек, в <ДАТА> — 5284 рубля 41 копейка. Кроме того, в период с <ДАТА11> по <ДАТА12> Восковский С.А. работал и <юрид. лицо> в должности <ОБЕЗЛИЧИНО> и за отработанный период получил доход и размере: в <ДАТА> — 5000 рублей, в <ДАТА> — 5000 рублей, в <ДАТА> -- 5000 рублей, в <ДАТА> -- 5000 рублей, в <ДАТА> — 5000 рублей, в <ДАТА> — 5000 рублей. Кроме того, в период с <ДАТА13> по настоящее время Восковский С.А. работает в <юрид. лицо> в должности <ОБЕЗЛИЧИНО> и получил доход в размере: в <ДАТА> - 2967 рублей 03 копейки, в <ДАТА> -- 8022 рубля 03 копейки, в <ДАТА> — 6587 рублей 32 копейки, в <ДАТА> — 6735 рублей 68 копеек, в <ДАТА> — 8789 рублей 71 копейка, в <ДАТА> - 7686 рублей 18 копеек, в <ДАТА> — 9503 рубля 78 копеек. При полученных доходах Восковский С.А. в счет погашения задолженности оплатил алименты лишь в <ДАТА> в размере 1000 рублей, что явно меньше суммы определенной судебным приказом, в размере 1/4части всех видов заработка. То есть, Восковский С.А. злостно уклонился от оплаты алиментов в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> в сумме 38098 рублей 99 копеек, с учетом полученных доходов и расчета задолженности в остальной период времени, исходя из расчета средней заработной платы по РФ, в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ.
Органами дознания действия Восковского С.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
В судебном заседании подсудимый Восковский С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшей, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Восковский С.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия Восковского С.А. по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Исследуя обстоятельства смягчающие наказание, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает наличие малолетних детей, полное признание вины подсудимого Восковского С.А. и согласие с предъявленным обвинением, признательные показания в ходе предварительного расследования, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и считает необходимым назначить ему наказание с учетом п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и положений, предусмотренных ч 1 ст. 62 УК РФ, поскольку отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной
опасности совершенного подсудимым Восковским С.А. преступления небольшой
тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его
семьи, состояние здоровья, личность подсудимого, который ранее
не судим (л.д. 124), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 125, 126), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 128), также суд учитывает смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств и, руководствуясь целями назначения наказания, предусмотренными ст. 43 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с возложением обязанностей, способствующих исправлению.
Суд также учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Восковского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием из заработка пяти процентов в доход государства.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Восковскому С.А. испытательный срок в 1 год.
Возложить на осужденного обязанности:
- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и ежемесячно туда являться для регистрации;
- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, избранную в отношении Восковского С.А., после вступления приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки в связи с участием в деле защитника по назначению отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абаканский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья судебного участка № 1 г. Абакана Ю.Н. Лоцкий