Решение от 25 февраля 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                П Р И Г О В О Р
 
                                                 именем   Российской   Федерации
 
 
    п.Забайкальск                                                                                               25 февраля 2013г.
 
 
           Мировой  судья  судебного  участка  № 39  Забайкальского  района  Забайкальского края Ермолаев М.В.
 
           с  участием   государственного  обвинителя  -  помощника прокурора   Забайкальского  района  Былкова А.С. 
 
           подсудимого <ФИО1> 
 
           адвоката  Гуменюк Л.П., предоставившего ордер № 181546 от 09.01.2013 года
 
           потерпевшей <ФИО2>
 
           при   секретаре   <ФИО3>
 
    рассмотрев   в  открытом  судебном  заседании  материалы  уголовного  дела
 
    № 1-29/2013 г.  в отношении 
 
    <ФИО1>, родившегося  <ДАТА3>, в <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего   по   адресу: <АДРЕС> Забайкальского края, ранее не судимого.
 
 
    обвиняемого   в  совершении    преступлении,    предусмотренных  ч. 1 ст.119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 117  УК РФ
 
 
                                                                  установил :
 
 
                Подсудимый  <ФИО1> совершил две  угрозы    убийством   в   условиях,    когда     имелись    основания    опасаться   осуществления    этой    угрозы, а также совершил    причинение   физических   и   психических    страдания,   путем  систематического    нанесения  побоев    и   это   не   повлекло   последствий, указанных    в  статьях  111  и  112 УК  РФ.
 
                Преступления   совершены  в  <АДРЕС>при    следующих     обстоятельствах:
 
                15 декабря 2012 года около 03 часов 00 минут,  подсудимый <ФИО1> находясь  в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, учинил скандал матери <ФИО2>, в ходе которого, умышленно, осознавая общественно - опасный характер своих действий, и желая наступления  общественно - опасных последствий, с целью испугать и продемонстрировать серьезность своих намерений,  выражался нецензурной бранью в адрес потерпевшей со словами угрозы убийством в ее адрес: - «Я тебя сейчас убью!», при этом схватил стеклянную бутылку из - под водки, которой нанес  потерпевшей  2 удара по голове. После чего подсудимый продолжая свои преступные действия нанес потерпевшей  2 удара кулаком по телу и  2 удара кулаком  по голове потерпевшей. У потерпевшего были все основания опасаться осуществления угрозы,  так как подсудимый  находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, физически был сильнее потерпевшей.
 
                Кроме того, 15 декабря 2012 года около 13 часов 00 минут,  подсудимый <ФИО1> находясь  в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, учинил скандал матери <ФИО2>, в ходе которого, умышленно, осознавая общественно - опасный характер своих действий, и желая наступления  общественно - опасных последствий, с целью испугать и продемонстрировать серьезность своих намерений,  выражался нецензурной бранью в адрес потерпевшей со словами угрозы убийством в ее адрес: - «Я тебя сейчас убью! Пусть меня посадят на лет 20!», при этом схватил потерпевшую за одежду и бросил на пол  в сторону окна, при падении потерпевшая ударилась головой о стену. После чего <ФИО1> схватил потерпевшую двумя руками за лицо щеки и   нижнюю челюсть и с силой  сдавил, осознавая, что своими действиями причиняет потерпевшей  физическую боль, при этом 1 раз ударил потерпевшую кулаком по лицу. При этом <ФИО1> продолжал угрожать потерпевшей, говоря: - «Я ткну тебя ножом!». Потерпевшая пыталась убежать от подсудимого, но <ФИО1> снова схватил потерпевшую за одежду и бросил ее на пол в строну комнаты, при падении потерпевшая ударилась телом об порог  комнаты. <ФИО1> продолжая свои преступные действия, продолжал угрожать потерпевшей и кричал: - «Я тебя убью!». У потерпевшего были все основания опасаться осуществления угрозы,  так как подсудимый  находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, физически был сильнее потерпевшей.
 
             Кроме того он же, в период времени с 25.03.2012 года по 15.12.2012 года, проживая с матерью <ФИО2>, по адресу: <АДРЕС> систематически наносил ей телесные повреждения, причиняя физическую боль и моральные страдания.
 
             Так, 25.03.2012 года около 13 часов 00 минут, <ФИО1>, находясь по адресу <АДРЕС>, устроил скандал своей матери <ФИО2>, в ходе которого, умышленно, осознавая общественно - опасный характер своих действий, и желая наступления  общественно - опасных последствий, в виде причинения потерпевшей побоев и желая наступления данных последствий с целью причинения побоев 15 раз ударил кулаком <ФИО2>, по лицу и телу. Причинив тем самым потерпевшей физическую боль и моральные страдания.
 
             Так же, 15.12.2012 года около 03 часов 00 минут, <ФИО1>, находясь по адресу <АДРЕС>, устроил скандал своей матери <ФИО2>, в ходе которого, умышленно, осознавая общественно - опасный характер своих действий, и желая наступления  общественно - опасных последствий, в виде причинения потерпевшей побоев и желая наступления данных последствий с целью причинения побоев,  ударил потерпевшую стеклянной бутылкой по голове, 2 раза ударил кулаком <ФИО2>, по телу и 2 раза ударил потерпевшую кулаком по голове. Причинив тем самым потерпевшей физическую боль и моральные страдания.
 
             Так же,  15.12.2012 года около 13 часов 00 минут, <ФИО1>, находясь по адресу <АДРЕС>, устроил скандал своей матери <ФИО2>, в ходе которого, умышленно, осознавая общественно - опасный характер своих действий, и желая наступления  общественно - опасных последствий, в виде причинения потерпевшей побоев и желая наступления данных последствий с целью причинения побоев,  2 раза поднимал потерпевшую за одежду и бросал на пол, при падении потерпевшая ударилась головой о стену и телом о порог комнаты, после чего 1 раз ударил потерпевшую кулаком по лицу, при этом сжимал обеими руками лицо потерпевшей, сжимая пальцами с силой  на ее лице. Причинив тем самым потерпевшей физическую боль и моральные страдания.
 
               Согласно заключению эксперта у потерпевшей <ФИО2>, имелись следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей лобной области, рваная рана теменно - затылочной области слева, которые подтверждены клиническими данными, могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета, в срок указанный в постановлении, что подтверждается данными медицинского документа и повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок более трех недель и согласно постановления правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года поэтому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие  легкий вред здоровью.
 
                У потерпевшей были все основания опасаться осуществления угроз, которые она воспринимала реально в тот момент. Подсудимый был агрессивно настроен,  физически сильнее, находился в состоянии алкогольного опьянения. В  данных условиях слова и активные действия подсудимого были расценены потерпевшей как реально выполнимые, поскольку у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
                В соответствии  с заявленным   подсудимым в присутствии  защитника  ходатайством  данное  дело  рассмотрено  в  особом порядке.
 
                Подсудимый  осознает  последствия  и  характер  заявленного   им   ходатайства, согласен  с предъявленным   обвинением, которое  обоснованно  и  подтверждено   собранными  по делу  доказательствами.
 
                Уголовным  законом  Российской  Федерации   за   совершение    преступления, предусмотренного   ч. 1 ст.119  УК  РФ   предусмотрено  наказание   до   2-х  лет   лишения   свободы.
 
                Прокурор  согласен  на  рассмотрение  дела  в особом порядке.
 
                Потерпевшая  <ФИО2>  согласна   на   рассмотрение   дела  в  особом  порядке.
 
                Каких-либо    препятствий     для     рассмотрения  дела  в особом порядке  суд  не  установил.
 
                При согласии  участников  процесса суд, рассмотрев  данное  дело в особом  порядке, установил, что  подсудимый   <ФИО1> совершил две  угрозы    убийством   в   условиях,    когда     имелись    основания    опасаться   осуществления    этой    угрозы, а также совершил    причинение   физических   и   психических    страдания,   путем  систематического    нанесения  побоев    и   это   не   повлекло   последствий, указанных    в  статьях  111  и  112 УК  РФ.
 
                Действия   подсудимого <ФИО1>  суд   квалифицирует    по   ч. 1 ст.119, ч.1 ст. 119 и ч.1 ст. 117  УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420 от07.12.2011 года «О внесении изменений в УК РФ»).
 
                При назначении наказания  суд  учитывает  конкретные  обстоятельства  дела, личность подсудимого, смягчающие  и  отягчающие наказание  обстоятельства, а также  положения   ст.316 ч.7 УПК  РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
                В качестве  смягчающих   наказание подсудимого <ФИО1>,  обстоятельств  суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершения преступления  небольшой тяжести впервые.  
 
                Отягчающих   наказание  <ФИО1> обстоятельств    судом    не    установлено.     
 
    Подсудимый  совершил  преступление, относящееся  к категории  преступлений   небольшой  тяжести, характеризуется посредственно, ранее  не судим.
 
                Учитывая  конкретные  обстоятельства  дела,   а  также  данные   о  личности  подсудимого, суд   полагает, что  исправление  <ФИО1>   возможно   без    изоляции от  общества с применением правил  ч.1 ст. 53 УК РФ.
 
                На основании  изложенного  и руководствуясь  ст.ст. 307-309,316 УПК  РФ,  суд
 
 
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                <ФИО1>  признать    виновным    в  совершении   преступлений, предусмотренных   ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 117 УК   РФ, (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 года «О внесении изменений в УК РФ») и  назначить наказание:
 
 
     - по ст.119 ч.1 УК  РФ - (по эпизоду от 15.12.2012 года)- 1 год ограничения свободы, в соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующего ограничения - не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы Забайкальского района без согласия специализированного  государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный  орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в  виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
 
    -  по ст.119 ч. 1 УК  РФ - (по эпизоду от 15.12.2012 года)- 1 год ограничения свободы, в соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующего ограничения - не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы Забайкальского района без согласия специализированного  государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, являться в специализированный государственный  орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в  виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
 
       - по ст.117 ч. 1 УК  РФ -  1 год 2 месяца ограничения свободы, в соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному  следующего ограничения - не уходить из дома  в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы Забайкальского района без согласия специализированного  государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный  орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в  виде ограничения свободы,  один раз в месяц для регистрации.
 
             На   основании   ч.2 ст.69 УК  РФ  путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 3  года с возложение следующих обязанностей -   не уходить из дома  в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,  не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием  осужденными наказания в виде ограничения свободы. Являться  в специализированный государственный орган, осуществляющий  надзор за отбыванием  осужденными наказания в виде ограничения свободы  2 раза в месяц для регистрации.
 
    Меру  пресечения  обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
 
             Вещественные доказательства по делу: нож и стеклянную бутылку - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
             Приговор  может  быть обжалован  в  апелляционном  порядке  в  Забайкальский районный  суд  Забайкальского края  в течение  10 суток  со дня  провозглашения.     
 
             Приговор  не может  быть обжалован  в апелляционном  порядке   по основанию,  предусмотренному  п.1 ст.369 УПК  РФ, а именно  несоответствие  выводов  суда, изложенных  в приговоре, фактическим   обстоятельствам  уголовного  дела, установленных  судом.
 
 
          Мировой судья                                                                                 М.В.Ермолаев.