Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курган 04 февраля 2013г.Мировой судья судебного участка № 40 г. Кургана Курганской области Туркина М.В.
при секретаре Чистяковой В.А..
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры
города Кургана Коурова М.В.,
защитника Селищева <ФИО>. по ордеру <НОМЕР> от 29.11.2012г,
подсудимого Нестерова <ФИО>
потерпевшей Шестаковой <ФИО>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Нестерова <ФИО4> <ДАТА3>, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего у <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, военнообязанного, не имеющего регистрации в г. Кургане и Курганской области, проживающего по адресу г. Курган,ул. <АДРЕС>, ранее судимого:
1) приговором мирового судьи судебного участка № 40 г. Кургана от 27.01.2012года по ч.1 ст. 117, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130 УК РФ, 69 ч.2, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год,обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нестеров Денис Сергеевич в конце апреля 2012года около 23 часов 00, точная дата в ходе дознания не установлена, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с сожительницей Шестаковой <ФИО> умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от потерпевшей Шестаковой <ФИО> взял в свою правую руку кухонный нож с рукоятью бело-синего цвета и замахнулся им на потерпевшую, при этом умышленно, осознавая, что высказывает угрозу убийством и, желая, чтобы эта угроза была воспринята последней реально, высказал в её адрес угрозу убийством, выражаясь словами «Я тебя зарежу!», и нанес один порез ножом в область левой груди потерпевшей Шестаковой<ФИО> Угрозу убийством и действия Нестерова Д.С. потерпевшая Шестакова<ФИО> воспринимала реально и у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления угрозы, так как Нестеров <ФИО> находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
Он же 29.11.2012года около 02 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с сожительницей Шестаковой <ФИО> умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от потерпевшей Шестаковой<ФИО>., взял в свою правую руку кухонный нож с рукоятью черного цвета, замахнулся им на потерпевшую, при этом умышленно, осознавая, что высказывает угрозу убийством и, желая, чтобы эта угроза была воспринята последней реально, высказал в её адрес угрозу убийством, выражаясь словами «Я тебя убью,завалю!». Угрозу убийством и действия Нестерова <ФИО>. потерпевшая Шестакова<ФИО> воспринимала реально и у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления угрозы, так как Нестеров <ФИО> находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
Подсудимый Нестеров <ФИО> вину по предъявленному обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
Защитник Селищев <ФИО> поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Шестакова <ФИО> выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства непосредственно в судебном заседании, просила не наказывать строго подсудимого, простила его за содеянное.
Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Нестерова <ФИО7> отношении Шестаковой <ФИО>. по двум составам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает полное признание вины в содеянном, раскаяние в совершенных им преступлениях.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Нестеровым <ФИО> совершение преступлений небольшой тяжести в период условного осуждения за аналогичное преступление, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, с места работы..
Принимая во внимание обстоятельства дела, характер, степень тяжести и количество совершенных Нестеровым <ФИО> преступлений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье человека с применением ножа в период условного осуждения за преступления аналогичного характера, а также тот факт, что ранее Нестеров <ФИО> неоднократно был условно осужден за аналогичные преступления, суд считает необходимым отменить Нестерову <ФИО> условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 40 г. Кургана от 27.01.2012года за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117 УК РФ, шести преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком 1 год.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Нестерова <ФИО4> признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы за каждое преступление.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Нестерову <ФИО> наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Нестерову Денису Сергеевичу по приговору мирового судьи судебного участка № 40 г. Кургана Курганской области от 27.01.2012года по по ч.1 ст. 117, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130 УК РФ, 69 ч.2, ст.70 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком , отменить.
Согласно ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 40 г. Кургана Курганской области от 27.01.2012года и по совокупности приговоров окончательно Нестерову Денису Сергеевичу назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с содержанием в колонии общего режима.
Меру пресечения Нестерову Денису Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать Нестерову Денису Сергеевичу меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 04.02.2013года
Зачесть в срок отбытия наказания время непрерывного содержания под стражей в период с 08.11.2011года по 27.01.2012года включительно.
Вещественные доказательства по делу - кухонный нож с рукоятью из полимерного материала черного цвета и кухонный нож с прорезиненной рукоятью бело-синего цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции <НОМЕР> УМВД России по г. Кургану-уничтожить.
Освободить Нестерова <ФИО4> о возмещения процессуальных расходов по делу.
Приговор может быть обжалован в Курганский городской суд в апелляционном порядке через мирового судью в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным Нестеровым <ФИО> в то же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья М.В. Туркина