Решение от 07 мая 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     По делу № 1-29/2013
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Нижний Новгород                                                                                                      07 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Советского района г.Н.Новгорода Ясникова А.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Н.Новгорода  Дороднова А.Г.,
 
    подсудимого Винокурова О.Г.,
 
    защитника - адвоката Гузева Д.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>  и ордер <НОМЕР> от 07 мая 2013 года,
 
    при секретаре Гродчениновой Е.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    ВИНОКУРОВА О.Г.,<ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    13 марта 2013 года около 02 часов 30 минут Винокуров О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Н.Новгорода, публично оскорбил представителей власти полицейского 4 роты полка полиции (по обслуживанию Нагорной части) УВО по г.Н.Новгороду <ФИО1> и полицейского-водителя 4 роты полка полиции (по обслуживанию Нагорной части) УВО по г.Н.Новгороду <ФИО2> при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Преступление совершено Винокуровым О.Г. при следующих обстоятельствах.
 
    13.03.2013 г. около 02 часов 30 минут Винокуров О.Г. в общественном месте - на улице рядом с домом <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Н.Новгорода находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Увидев Винокурова О.Г., совершающего административное правонарушение, к нему подошли полицейский 4 роты полка полиции (по обслуживанию Нагорной части) УВО по г.Н.Новгороду <ФИО1> и полицейский-водитель 4 роты полка полиции (по обслуживанию Нагорной части) УВО по г.Н.Новгороду <ФИО2>, при этом они представились, потребовали от Винокурова О.Г. прекратить совершение противоправных действий и предъявить документы, удостоверяющие личность, для составления протокола об административном правонарушении.
 
    Вследствие совершения полицейским 4 роты полка полиции (по обслуживанию Нагорной части) УВО по г.Н.Новгороду <ФИО1> и полицейским-водителем 4 роты полка полиции (по обслуживанию Нагорной части) УВО по г.Н.Новгороду <ФИО4>, находящимися в форменном обмундировании сотрудников полиции при исполнении ими своих должностных обязанностей, указанных правомерных действий у Винокурова О.Г. возник преступный умысел на их публичное оскорбление как представителей власти.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя умышлено, явно не соответствующе общепринятым нормам поведения, в присутствии посторонних граждан, в том числе - <ФИО5>, то есть публично, осознавая, что полицейский 4 роты полка полиции (по обслуживанию Нагорной части) УВО по г.Н.Новгороду <ФИО1> и полицейский-водитель 4 роты полка полиции (по обслуживанию Нагорной части) УВО по г.Н.Новгороду <ФИО2>, находящиеся в форменном обмундировании сотрудников полиции, являются представителями власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также осознавая, что его слова станут достоянием посторонних лиц и, желая этого, стал оскорблять <ФИО1> и <ФИО2> грубыми, нецензурными и неприличными выражениями, подрывая авторитет представителей власти - <ФИО1> и <ФИО2>, а также унижая их честь и достоинство.
 
    Подсудимый Винокуров О.Г. свою вину в полном объеме предъявленного обвинения признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. 
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Признание подсудимым Винокуровым О.Г. своей вины сомнений у суда не вызывает.
 
    Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    Потерпевшие <ФИО2> и <ФИО1>  против рассмотрения уголовного дела по обвинению  Винокурова О.Г. в особом порядке не возражали (л.д. 111-112).
 
    Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению  Винокурова О.Г. в особом порядке, поскольку подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
 
    С учетом мнения участников процесса, суд рассмотрел уголовное дело по обвинению  Винокурова О.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, в особом порядке.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый  Винокуров О.Г., обоснованно. Вина подсудимого  Винокурова О.Г. в совершении указанного преступления, помимо его признания своей вины, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
 
    Находя вину подсудимого  Винокурова О.Г. в совершении преступления доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
                При назначении  Винокурову О.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его материальное положение, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Подсудимый  Винокуров О.Г. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении подсудимого <ОБЕЗЛИЧЕНО> и явку с повинной (л.д. 50).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание  данные о личности подсудимого, его материальное положение, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, учитывая, что подсудимый официально не работает, суд считает возможным назначить Винокурову О.Г. наказание в соответствии со ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ.
 
    При  определении размера наказания суд исходит из требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая, что Винокуров О.Г. впервые совершил преступление, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Признать Винокурова О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить наказание в соответствии с ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяцав местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % из заработка в доход государства ежемесячно.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Винокурову О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Винокурова О.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в этот орган.
 
    Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г.Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                                              А.В.Ясникова
 
 
    Согласовано
 
    Мировой судья                                                                                              А.В.Ясникова