Решение от 15 февраля 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    «15» февраля2013 года                                                                                                с.Буздяк, РБ                              
 
    Суд, в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по Буздякскому району Республики Башкортостан Нугаева И.К.,
 
     с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буздякского района РБ Идрисова В.М., адвоката Буздякского филиала БРКА Латыпова Х.Х., представившего удостоверение №**** и ордер №****, подсудимого Гатауллина Н.Г., потерпевшего ****, при секретаре Нурисламовой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Гатауллина Н.Н., **** года рождения, уроженца ОБЕЗЛИЧЕНО
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    В период времени с 20 часов до 23 часов 28 ноября 2012 года Гатауллин Н.Н., находясь в здании котельной МОБУ СОШ ****, расположенного по адресу: ****, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью нанесения телесных повреждений, нанес 5-6 ударов ногой в область туловища ****. В результате преступных действий Гатауллина Н.Н., **** получил телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, закрытого перелома  6-7-8 ребер левой половины грудной клетки, подкожной эмфиземы слева, инфицированной раны живота и в области локтевых суставов, которые расцениваются в совокупности как повреждения, средней тяжести вреда причиненного здоровью человека, вызвавшие длительное расстройство здоровья.
 
    В ходе дознания Гатауллиным Н.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как свою вину признал полностью.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гатауллин Н.Н. заявленное ходатайство поддержал и показал, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием обвинения и  последствий такого заявления.
 
    Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе дознания, права подсудимого не нарушались. Государственный обвинитель и  потерпевший ****, не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Органами дознания, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1          ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Гатауллину Н.Н. наказание по ч.1 ст.112 УК РФ.
 
    При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка. Также, согласно ч.2 ст.61 УК РФ к таким обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Гатауллину Н.Н. наказание в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что именно данный вид наказания должным образом повлияет на исправление подсудимого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Гатауллина Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    Установить осужденному Гатауллину Н.Н.следующие ограничения:
 
    1. Не менять место жительства (адрес: ****) и не выезжать за пределы муниципального района **** район Республики Башкортостан без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    2. Не уходить из дома по адресу **** в ночное время с 23.00 ч. по 04.00 ч. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Гатауллина Н.Н. являться для регистрации один раз в месяц в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гатауллину Н.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - трико спортивное мужское, рубашку, футболку с пятнами бурого цвета, возвратить по принадлежности потерпевшему ****.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Буздякский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Исполняющий обязанности
 
    мирового судьи                                                                                                             И.К. Нугаев
 
 
    Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2013 года