Решение от 27 мая 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                      П Р И Г О В О Р
 
                                               Именем Российской Федерации
 
             27 мая 2013 года пос.РеммашПредседательствующий и.о. мирового судьи 231 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Коновалова С.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника Сергиево-Посадскогогородского прокурора Ховрачева П.П.,
 
    подсудимого Селявина С.В.,
 
    защитника - адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего  удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшей Ф.И.О.1
 
    при секретаре Коцан Ю.И.
 
       рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Селявина С.В.2, родившегося <ДАТА2> в ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
         в  совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Селявин С.В. совершил побои, а также иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а также совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
               Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
 
             <ДАТА3> около <ДАТА> Селявин С.В., находясь в помещении коридора ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений с Ф.И.О.1 учинил с последней словесную ссору, в ходе которой высказал в адрес Ф.И.О.1 угрозу убийством, выразившуюся словами: «Я тебя убью!», после чего, имея умысел на нанесение телесных повреждений и реализуя его, нанес Ф.И.О.1 не менее 4 ударов кулаками в область челюсти слева и в область подбородка, и один удар лбом в область лба последней, отчего Ф.И.О.1 испытала физическую боль и, потеряв равновесие и не удержавшись на ногах, упала на пол, а Селявин С.В. в продолжение своих преступных действий нанес лежащей на полу Ф.И.О.1 не менее 3-х ударов кулаками в область лица слева, причинив последней физическую боль. При этом он высказал угрозу убийством в адрес Ф.И.О.1 выразившуюся словами: «Убью!», после чего, имея умысел на совершение иных насильственных действий и реализуя его, схватил руками лежащую на полу Ф.И.О.1 за шею и с силой стал сжимать шею последней, перекрывая доступ кислорода и затрудняя дыхание. Ф.И.О.1 вырвалась от него и забежала в помещение кухни вышеуказанной квартиры, откуда по мобильному телефону позвонила Ф.И.О.1 проживающей в квартире <НОМЕР> и попросила о помощи. Примерно через 5 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Ф.И.О.1 пришла домой к Ф.И.О.1 и Селявин С.В., находясь в помещении кухни ***, в присутствии Ф.И.О.1 нанес Ф.И.О.1 не менее 5-ти ударов, точное количество ударов в ходе дознания не установлено, руками и ногами по правому плечу, по правой руке в области предплечья, по спине в области грудной клетки слева и в области поясницы справа, отчего последняя испытала физическую боль. При этом он высказал угрозу убийством в адрес Ф.И.О.1 выразившуюся словами: «Я тебя сейчас убью!». Ф.И.О.1 выбежала на улицу, а он догнал последнюю на улице и, находясь на участке местности, ***, схватил Ф.И.О.1 руками за плечи и повалил на снег, после чего нанес лежащей на снегу Ф.И.О.1 не менее трех ударов кулаками по голове и правой руке, отчего последняя испытала физическую боль. Видя происходящее и желая пресечь его преступные действия, Ф.И.О.1 подошел к последнему и оттащил его в сторону от Ф.И.О.1
 
    Своими преступными действиями Селявин С.В. причинил Ф.И.О.1 телесные повреждения в виде кровоподтеков в области угла нижней челюсти слева, в проекции левого сосцевидного отростка, в подбородочной области, в области правого плечевого сустава, на грудной клетке слева, в поясничной области справа, на правом предплечье, ссадин на шее, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не влекут кратковременного расстройства здоровья и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
 
    Угрозу убийством в свой адрес Ф.И.О.1 воспринимала реально и опасалась ее осуществления, так как Селявин С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, и в подтверждении своей угрозы наносил ей телесные повреждения и душил ее.
 
                Подсудимый Селявин С.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.317 УПК РФ после консультаций с защитником в его присутствии выразил полное согласие с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Селявин С.В. поддержал и в судебном заседании.
 
                    Указанное ходатайство Селявина С.В. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Федюков Ю.Ю.
 
                     Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что Селявин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено  добровольно после консультации с защитником.  
 
    Суд    приходит к выводу о том, что обвинение Селявина С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Селявин С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                  При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.  
 
                  Селявин С.В. к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей - дочь 1996 года рождения, сына 2002 года рождения, что суд учитывает  как  смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
                   На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 69 ч.2 УК РФ, 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
                Селявина С.В.2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ст. ст. 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ  и назначить ему наказание:
 
            по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде в виде 100 часов обязательных работ;
 
            по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 150 часов обязательных работ.
 
        На основании ст. 69 ч.2 УК РФ  по совокупности преступлений путем частичного  сложения назначенных наказаний окончательное наказание Селявина С.В.2 определить в виде  220 часов обязательных работ.
 
                  Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу  отменить. 
 
                   Приговор может быть обжалован в городской суд через мирового судью 231 судебного участка в течение 10 суток.Сергиево-Посадский
 
 
                                   Мировой судья                                    С.В.Коновалова