Дата принятия: 20 мая 2013г.
        Номер документа: 1-29/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Астрахань
 
20 мая 2013
 
    года
 
 
    Суд, в составе:
 
    Мирового судьи судебного участка № 5 Трусовского района г.Астрахани Астраханской области Долговой О.С<ФИО1>
 
    с участием:
 
 
    государственного обвинителя
 
    Красавина Р.А.
 
    подсудимого
 
    Ульянова А.А.
 
    защитника
 
    Нуждовой Л.О.
 
    представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей                               <ФИО2>
 
    при секретаре:
 
    Давыденковой А.А
 
 
    
 
 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
 
    Ульянова А.А., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>»,  ранее судимого  по приговору Трусовского районного суда г.Астрахани от <ДАТА4> по п. «А,В» ч.3 ст.158 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧИНО>освобожденного по отбытию срока <ДАТА5>,  по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА6> по ч.1 ст.157 УК РФ, к наказанию в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>, отбыл наказание <ДАТА7>,  по  приговору мирового судьи судебного участка №5 Трусовского района <АДРЕС> от <ДАТА8> по ч.1 ст.160 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧИНО>,  проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Астрахань, <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, суд
 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ульянов А.А., зная о решении суда об обязанности выплачивать средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, <ФИО3>, <ДАТА9> г.р.,  в пользу <ФИО2> в размере ? части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА10> и до его совершеннолетия. Однако, Ульянов А.А. в период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12>, находясь по месту жительства по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, зная о вступившем в силу судебном решении, а так же о возбужденном в отношении него исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА13>, после  неоднократных предупреждений судебного пристава-исполнителя  об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, систематически, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание ребенка и не предпринимал никаких мер по погашению задолженности по алиментам. В результате чего  образовалась задолженность по алиментам  за период с <ДАТА14> по <ДАТА12> и составила 11 месяцев,  на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Ульянов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте и свою вину в предъявленном обвинении, признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Выслушав подсудимого, защитника,   государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Данная квалификация нашла свое подтверждение, поэтому суд квалифицирует действия Ульянова А.А. по ч.1 ст.157 УК РФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) - злостное уклонение родителя от уплаты алиментов по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. В судебном заседании изучены личность подсудимого Ульянова А.А. Так, подсудимый Ульянов А.А. на учете врача нарколога и психиатра не состоит, по местужительства  и месту работы характеризуется положительно.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому,  суд учитывает тяжесть преступления, степень общественной опасности содеянного, данные  о личности.
 
    Ульянов А.А. совершилпреступление, которое в силу ч.2 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) относится к категории небольшой тяжести.
 
    С учетом  фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности,  суд  не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года).
 
 
    Суд также учитывает, что Ульянов А.А. вину призналполностью, в содеянном раскаялся,   уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке,  имеет постоянное место работы, у него на иждивении находятся еще двое малолетних детей,     что  в силу ст.61 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)  расценивает  данные обстоятельства,  как смягчающие наказание и учитывает их при постановлении приговора.
 
 
    <ФИО4> ранее судим по приговору Трусовского районного суда г.Астрахани от <ДАТА4> по п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ к 02 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии  общего режима, освобожденного по отбытию срока <ДАТА5>,  в его действиях усматривается наличие рецидива.
 
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому <ФИО4>, суд признает наличие рецидива, в связи с чем, <ФИО4> следует назначить наказание в соответствии с правилами ч.2 ст.68 УК РФ.
 
 
    Кроме того, <ФИО4> судим по приговору мирового судьи судебного участка №5 Трусовского района <АДРЕС> от <ДАТА6> по ч.1 ст.157 УК РФ, к наказанию в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>, отбыл наказание <ДАТА7> и  по приговору мирового судьи судебного участка №5 Трусовского района <АДРЕС> от <ДАТА8> по ч.1 ст.160 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
 
     В материалах дела имеется справка ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области филиал по <АДРЕС> району <АДРЕС>, согласно которой <ФИО4> состоит на учете по приговору мирового судьи судебного участка №5 Трусовского района <АДРЕС> от <ДАТА8> по ч.1 ст.160 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧИНО>,  с <ДАТА17>, по состоянию на <ДАТА18> имеет отбытого срока 6 месяцев 7 дней, в связи с чем, при назначении наказания по данному приговору, суд применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ.
 
 
    Суд, считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания суд  учитывает требования  ч.5 ст.62 УК РФ ( в редакции Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА15>) и  п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым, назначенное наказание  не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
    Учитывая,  наличие у Ульянова А.А. на иждивении двоих малолетних детей, второго ребенка, сына Андрея,  <ДАТА19> рождения, а так же то обстоятельство, что жена Ульянова А.А. не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, <ФИО4> является единственным кормильцем в семье, в настоящее время имеет постоянное место работы,   суд приходит к убеждению, что в целях исправления Ульянова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, а так же в целях восстановления социальной справедливости необходимо назначить <ФИО4>  наказание в виде исправительных работ, имеющему основное место работы, которые он должен отбывать по месту своей работы, а так же учитывая материальное положение Ульянова А.А., суд считает возможным установить размер удержания из заработной платы  05%  в доход государства.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-310, 316, 317  УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ульянова А.А.    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ( в редакции Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА15>)  и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ  к наказанию, назначенному  по настоящему приговору частично присоединить  неотбытое наказание по приговору  мирового судьи судебного участка №5 Трусовского района <АДРЕС> от <ДАТА8>  -  окончательно назначить к отбытию Ульянову А.А. наказаниев виде <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного Ульянова А.А.  возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по Астраханской области (фиал по Трусовскому району г.Астрахани). Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет. Меру процессуального принуждения Ульянову А.А. - обязательство о явке - оставить прежней - до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Трусовский районный суд г.Астрахани черезмирового судью судебного участка № 5 Трусовского района г.Астрахани в течение 10 суток с момента его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
 
 
 
 
Приговор вступил в законную силу 31.05.2013г. Мировой Судья О.С.Долгова