Решение от 13 июня 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
4/1-29/2013
 
 
 
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                                        г. Волгодонск Мировой судья судебного участка № 4 г. Волгодонска Ростовской области Коновская Н.Н. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А. подсудимого - Галяутдинова А.А., защитника подсудимого - адвоката Ревенко Р.В., представившего удостоверение № 1280 от 06.12.2002 года и ордер № 13 от 24.04.2013 года, при секретаре судебного заседания - Антонец А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого: ГаляутдиноваФИО1, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, Таджикистан, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, со средним общим образованием, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Галяутдинов Александр Азаматович на основании решения суда от 09.06.2011 года, согласно выданного 24.06.2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Волгодонского района Ростовской области исполнительного листа, обязан выплачивать алименты в пользу ГаляутдиноваФИО, <ДАТА7> рождения на его содержание в размере 540 рублей или 1/8 часть МРОТ ежемесячно, начиная с <ДАТА8> с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законодательством минимального размера оплаты труда. Однако в период времени с 28.03.2012 года по 27.03.2013 года (включительно) Галяутдинов А.А., зная о вступившем в законную силу решении суда, в целях избежания привлечения к уголовной ответственности по ч.2 ст. 157 УК РФ, произвел единичную выплату алиментов, несоответствующую установленному решению суда, на сумму 100 рублей, что несопоставимо с общим размером задолженности по алиментам, составляющим на 27.03.2013 года (включительно) 12 224,14 рубля. Более никакой добровольной материальной помощи Галяутдинову А.Г. не оказывал. Будучи неоднократно, 25.10.2012 года, 28.11.2012 года, 20.02.2013 года предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК Российской Федерации, от уплаты алиментов злостно уклонялся. В результате, в период времени с 28.03.2012 года по 27.03.2013 года (включительно) за ним образовалась задолженность по алиментам, которая составляет за 12 месяцев 00 дней 7 015,24 рублей. В судебном заседании после консультации со своим защитником Галяутдинов А.А. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 157 УК РФ он согласен, вину признает полностью, характер, и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу Мировой судья квалифицирует действия Галяутдинова А.А. по ч.2 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие двоих малолетних детей у подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ, поскольку считает, что данное наказание повлияет на исправление подсудимого, будет способствовать уменьшению задолженности по алиментам. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья, ПРИГОВОРИЛ: ГаляутдиноваФИО1 признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 157 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства осужденного. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгодонский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №4 г. Волгодонска Ростовской области в течение десяти суток с момента его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Приговор изготовлен мировым судьей на компьютере в совещательной комнате. Мировой судья подпись Коновская Н.Н. КОПИЯ ВЕРНА: мировой судья Коновская Н.НФИО3