Решение от 12 апреля 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-29-2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п. <АДРЕС>                                                                               12 апреля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №64 Агинского района Забайкальского края Бобракова И.В<ФИО1>,
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Агинского района Забайкальского края Мункуевой С.Ц<ФИО1>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    защитника Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение №278 и ордер №180996 от 01.03.2013 г<ДАТА>,
 
    потерпевшей <ФИО4>,
 
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
 
    <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца                с. <АДРЕС> Аргалей, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ,  военнообязанного, с полным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей,  безработного, зарегистрированного по адресу: с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, <АДРЕС>, не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый <ФИО3> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
 
            На основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА4> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО3> обязан выплачивать алименты в размере 1/4 части всех видов заработка на содержание сына Алдара, <ДАТА5> рождения, начиная с <ДАТА6> и до его совершеннолетия, в пользу <ФИО4>
 
    В период времени  с <ДАТА7> по <ДАТА8>  <ФИО3>, проживающий по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> края, <АДРЕС>, злостно уклонялся от уплаты  алиментов. Являясь трудоспособным, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий,  сознательно и умышленно не исполнял решение суда об уплате алиментов на содержание сына Алдара, официально нигде не работал.
 
    <ДАТА9>, <ДАТА10> был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей и  <ДАТА9>,  <ДАТА10> им даны обязательства о трудоустройстве или постановке на учет по безработице при этом он обязался в случае   трудоустройства  или   постановке   на  учет  по безработице незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю. Так, в ноябре 2012 года <ФИО3> занимался калымными работами у <ФИО5>,  работал два дня, грузил дрова в микрогрузовик. За работу ему платили в день по 200 рублей, за два дня он заработал 400 рублей. С <ДАТА11> по <ДАТА12> <ФИО3> занимался калымными работами у <ФИО6>, работал 6 дней, грузил дрова в микрогрузовик. За работу ему платили в день по 200 рублей, за шесть дней он заработал 1200 рублей. С <ДАТА13> по <ДАТА14> <ФИО3> занимался калымными работами в кафе «Миллениум», расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, 8-б, у индивидуального предпринимателя <ФИО7> в качестве мясника. За работу ему платили по 200 рублей в день, за проработанный период времени он заработал 1800 рублей.  С  <ДАТА15> по <ДАТА16> <ФИО3>  вновь занимался калымными работами в кафе «Миллениум» по вышеуказанному адресу у индивидуального предпринимателя <ФИО8>в качестве мясника. За проработанный период времени он заработал 5000 рублей.
 
    В результате чего <ФИО3> умышленно ранее данные им  обязательства не выполнил и алименты на содержание сына не выплачивал. Тем самым злостно уклонялся от уплаты средств на содержание своего  несовершеннолетнего ребенка. Задолженность по выплате алиментов с <ДАТА7> по <ДАТА8> составила 225034 руб. 92 коп. <ФИО3> встал на учет в Центр занятости населения  в качестве безработного <ДАТА17> только после возбуждения уголовного дела.         
 
    Подсудимому <ФИО3> обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.389.15 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Адвокат <ФИО9> поддержал заявленное ходатайство и просит суд рассмотреть дело в отношении подзащитного <ФИО3> в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО4> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель <ФИО10> не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В соответствии с положениями ст.314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Ходатайство подсудимого удовлетворено и судом принято решение постановить приговор в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого <ФИО3> правильно квалифицированы данной статьей УК РФ.
 
              О злостном уклонении от уплаты алиментов свидетельствует продолжительность неуплаты - несмотря на предупреждение об уголовной ответственности, <ФИО3> не выплачивал алименты без уважительных причин, мер к трудоустройству не предпринимал, на учет в центр занятости населения в качестве безработного зарегистрировался после возбуждения данного уголовного дела.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела.
 
    Также при назначении наказания суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании ст.61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимому суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
 
    Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
 
    С учетом обстоятельств дела, категории преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, положительной характеристики подсудимого с места жительства, суд считает необходимым назначить <ФИО3> наказания в виде исправительных работ, которое достигнет целей наказания за содеянное.
 
    В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ мировой судья учитывает, что срок или размер наказания, назначаемого лицам, уголовное дело в отношении которых рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета, т.к. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307, 309, 310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 5 (пять) месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 389.15 УПК РФ, а именно: в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный и другие участники процесса вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке.
 
 
    Мировой судья                                                                                 И.В. Бобракова
 
 
    Копия верна,
 
    Мировой судья с/у <НОМЕР>
 
    <АДРЕС> района <АДРЕС> края                                        И.В. Бобракова