Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-29/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор.Бугульма РТ 15 апреля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 4 Бугульминского района и г.Бугульма Республики Татарстан Сидиряков А.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора Республики Татарстан ШигаповойЛ.М.,
подсудимого Григорьева А.В.,
защитника адвоката филиала ННО «Коллегия адвокатов РТ» «Адвокатский центр г.Бугульмы» Дементьевой В.Н.,представившей удостоверение № 1622 и ордер № 015927от 10 апреля 2013 года,
при секретаре Давлетзяновой Л.М.,
потерпевшей Касимовой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Григорьева А.В., <ДАТА3> рождения в г.Бугульма Татарской АССР, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Республика Татарстан, г.Бугульма, <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика Татарстан, г.Бугульма, <АДРЕС>, ранее судимого:
06 декабря 2002 года Верховным судом Республики Татарстан по пунктам «Ж,И,Н» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 годам лишения свободы, по постановлению Нижнекамского городского суда РТ от 11 марта 2011 года считать осужденным по пунктам «Ж,И» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, к отбытию 10 лет лишения свободы, 08 августа 2012 года освобожденного по отбытию срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА7>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час., Григорьев А.В., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> г.Бугульмы Республики Татарстан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с расположенной полки в спальной комнате тайно похитил беспроводную гарнитуру «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 664 руб., мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>» в комплекте с флэш-картой стоимостью 6 997 руб., золотое кольцо в виде сердца с камнями фианитами весом 6 граммов стоимостью 850 руб. за 1 грамм на сумму 5 100 руб., кольцо в виде ромбов с камнями фианитами весом 1,8 грамма стоимостью 850 рублей за 1 грамм на сумму 1 530 руб., кольцо обручальное весом 1,5 грамма стоимостью 850 руб. за 1 грамм на сумму 1 275 руб., кольцо обручальное весом 1,5 грамма стоимостью 850 руб. за 1 грамм на сумму 1 275 руб., кольцо в виде цветка с алмазной обработкой весом 2,5 грамма стоимостью 850 руб. за 1 грамм на сумму 2 125 руб., серьги в виде золотых шариков с цепочкой весом 1,5 грамма стоимостью 850 руб. за 1 грамм на сумму 1 275 руб., цепь в виде крученого плетения весом 11 граммов стоимостью 850 руб. за 1 грамм на сумму 9 350 руб., подвеску в виде крестика с алмазной обработкой весом 1,5 грамма стоимостью 850 руб. за 1 грамм на сумму 1 275 руб., подвеску в виде крестика весом 1,5 грамма стоимостью 850 руб. за 1 грамм на сумму 1 275 руб., а также из прикроватной тумбы похитил мобильный телефон «Самсунг Дуаз» стоимостью 2 399 руб., всего на общую сумму 34 549 руб., и с похищенным скрылся, причинив Касимовой A.M. материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Григорьев А.В. в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражения против применения особого порядка судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника и потерпевшей Касимовой А.М. в ходе судебного заседания не поступили.
Вина подсудимого Григорьева А.В. доказывается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Григорьева А.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Григорьеву А.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, частичное возмещение ущерба. Характеризуется Григорьев А.В. по материалам дела удовлетворительно.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным исправление Григорьева А.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Григорьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Григорьева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, в ночное время суток с 22 час. до 06 час. утра следующего дня находиться дома.
Меру пресечения Григорьеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - беспроводную гарнитуру «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бугульминский городской суд Республики Татарстан в течение 10 дней содня провозглашения приговора.
Мировой судья подпись Сидиряков А.М.
Копия верна:
Мировой судья Сидиряков А.М.
Приговор вступил в законную силу «___»_______________ 20___ года
Мировой судья Сидиряков А.М.