Решение от 21 мая 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело № 1-29/2013-35 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 мая 2013 года. г. Ельня. Мировой судья судебного участка № 35 в МО «Ельнинский район» Смоленской области Сухопаров В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ельнинского района Дудникова А.А., защитника Тимофеенко Ж.И. представившего ордер № 126 от 21.05.2013г. и удостоверение № 221, подсудимого Ю., при секретаре Рыбак И.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Ю., родившегося *** года в г. Ч., В. области, русского, гр.РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу - С. область, Е. район, д. Б., фактически проживающего С. область, г. Е. ул. С. д.** кв.*2, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, у с т а н о в и л: Ю. незаконно проник в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 05 февраля 2013 года около 01 часа ночи, Ю. совместно с Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целю розыска Д. и выяснения с последним отношений, пришли к дому С., расположенному в д. П. Е. района С. области. Убедившись, что дверь в данный дом закрыта, стали стучать в неё. Вышедшему на стук Д., Ю. и Г. предложили поговорить на, что тот ответил отказом и вновь закрылся в доме. После его ухода Ю. и Г. стали стучать в окна дома, разбив при этом оконные стекла. В это время Д. покинул дом С., оставив входную дверь открытой. Увидев, что дверь в дом открыта, у Ю. возник умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище С. Реализуя который Ю., осознавая, что его действия существенно нарушают права проживающих в данном доме, незаконно против воли проживающих в доме лица, проник в помещение жилища потерпевшего. Подсудимый Ю., в судебном заседании, после оглашения обвинительного акта виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, при этом подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления, и поддержал свое ходатайство поданное по окончании предварительного следствия и ознакомления с материалами дела о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Тимофеенко Ж.И. Предъявленное ему обвинение ему понятно, с обвинением согласен. При этом в суде установлено, что сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении каких преступлений он обвиняется, и какой уголовный закон применен. Государственный обвинитель и потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.Таким образом, условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное подсудимым ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ю., связанные с незаконным проникновением в жилище С., совершенное против воли проживающего в нем лица, судом квалифицируются по ч.1 ст.139 УК РФ(в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ). При этом под незаконным проникновением в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица, в действиях подсудимого суд признает умышленные действия подсудимого направленные на его проникновение внутрь жилого помещения против воли проживающей в нем С. Ю. совершил преступление небольшой тяжести, преступление считаеся оконченным, умышленным, с прямым умыслом. В совершенном деянии подсудимый раскаялся, признал свою вину. При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, официальной работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на диспансерном учете у врача психиатра. В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № 184 от 28.02.2013г. Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния. Не страдает и в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности которое лишало бы Ю. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии алкогольного опьянения. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает. Поскольку подсудимым совершено преступление небольшой тяжести и отсутствуют смягчающие наказание обстоятельства, у суда отсутствуют основания предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ (от 4 марта 2013 г. N 23-ФЗ), для изменения категории преступления на менее тяжкую.При таких данных, принимая во внимание совокупность вышеприведенных обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, его искреннее раскаяние, судья считает возможным избрать в отношении Ю. наказание в виде штрафа. 
 
    Руководствуясь ст. ст. 294-299,302-307-310, п.8 ст.316 УПК РФ, мировой  судья
 
                             П Р И Г О В О Р И Л:Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 7000 (Семь тысяч) рублей. Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Ю., по постановлению судьи Л. районного суда г. С. от 14.04.2013г. оставить без изменения. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Ю. не подлежат. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ельнинский районный суд Смоленской области через судебный участок № 35 Ельнинского района в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Мировой судья подпись В.В. Сухопаров. Копия верна: Мировой судья В.В. Сухопаров. Секретарь И.А. Рыбак.