Решение от 03 июня 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>)
 
    Судебный участок № 185       
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
03 июня 2013 года г. Подольск
<АДРЕС>         Мировой судья 185 судебного участка Подольского судебного района Московской области РФ Баюра Л. В., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Аладина Д. А.,адвоката Варегина Н. А.., удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданный КА «Подольским юридический центр», подсудимого Чуркина В. В. при секретаре судебного заседания Дворской А. В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Чуркина <ФИО1>, <ДАТА3> г.р., уроженца г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,  ранее не судимого,
 
         в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
          Чуркин В. В. совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
             17.04.2013 года примерно в 16 часов 10 минут, он (Чуркин В. В.), находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, имея корыстный умысел на совершение кражи, убедившись, что за его (Чуркина В. В.) действиями никто не наблюдает, с различных стеллажей в торговом зале вышеуказанного магазина тайно похитил 2 железные банки лососевой икры «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» весом 140 грамм каждая, стоимостью за 1 банку 187 руб. 31 коп. на сумму 374 руб. 62 коп. без учета НДС, 7 коробок конфет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» весом 250 грамм каждая стоимостью за 1 коробку 143 руб. 82 коп. на сумму 1 006 руб. 74 коп. без учета НДС, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО>», а всего на сумму 1 381 руб. 36 коп. После чего, он (Чуркин В. В.) в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи и с целью беспрепятственного выноса похищенного товара, зайдя за колонну, расположенную в вышеуказанном магазине, расстегнул куртку, надетую на нем (Чуркине В. В.) и положил себе в оба рукава 2 железные банки лососевой икры «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» весом 140 грамм каждая и 7 коробок конфет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» весом 250 грамм каждая во внутренний карман, и не оплатив похищенный товар, направился к выходу из торгового зала магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>». Однако при выходе он (Чуркин В. В.) с похищенным товаром был задержан охраной магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>» и не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Вину свою в совершенном преступлении подсудимый Чуркин В. В. признал полностью, раскаялся в содеянном, не оспаривает обвинение и квалификацию, после проведения консультации с защитником настаивал на  ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Чуркину В. В. разъяснены и понятны, о чем в деле имеется его заявление, а также зафиксировано в протоколе судебного заседания.
 
         От представителя потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО>»  -  <ФИО2> поступило письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке он не возражает (л. д. 121, 135).
 
         Участники процесса - гособвинитель, адвокат,  против заявленного ходатайства не возражали.
 
         С учетом указанных обстоятельств, суд признает Чуркина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158  ч.1 УК РФ.
 
         Решая вопрос о наказании, судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, а именно:
 
    -     ранее не судим, 
 
    - на учете в психоневрологическом диспансере не состоит,
 
    - на учете в наркологическом диспансере не состоит,
 
    - по месту жительства  характеризуется удовлетворительно,
 
          Смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются 1) полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, 2) раскаяние в содеянном, 3) нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.
 
           Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
 
         При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
         С учетом изложенных выше обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, адвоката, а также руководствуясь принципами законности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, полагая, что именно данное наказание приведет к исправлению подсудимого, учитывая также правила назначения наказания  при рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая правила назначения наказания при неоконченном преступлении.
 
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Чуркина <ФИО1>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.000 рублей.
 
         Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по МО (Федеральная служба судебных приставов) ИНН 7727270309, сч. № 40101810600000010102 в отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705, БИК 044583001, ОКАТО 46460000000, КБК 32211690040040000140, наименование платежа штраф по у\д, КПП 772701001. Меру принуждения Чуркину Владимиру Викторовичу - обязательствоо явке отменить при вступлении настоящего приговора в законную силу.
 
         Приговор может быть обжалован или принесено апелляционное представление в течение 10 дней со дня его провозглашения в Подольский городской суд.
 
 
    Мировой судья                                                                                              Баюра Л. В.