Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Лев Толстой 05.06. 2013года
Суд Лев Толстовского судебного участка мирового судьи Липецкой области в составе: мирового судьи Пономарёвой О.Н. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Голобородько В.А., подсудимой Малышевой Г.Н., защитника Богомолова А.Б., представившего ордер № ** от ** года, при секретаре Буряковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Малышевой Г.Н. (***) , ранее судимой 04.08.2009года Чаплыгинским районным судом Липецкой области по ст. 109 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; Освободившейся условно-досрочно 20.04.2010года на основании постановления Правобережного районного суда г. Липецка на срок 2 месяца 12 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малышева Г.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 167 УК РФ, а именно умышленное повреждение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
*** в период времени с ** до ** часов ** минут Малышева Г.Н., находясь на пороге дома №** по ул. *** в с. *** Лев-Толстовского района Липецкой области, в котором проживает гр. М.С.С., и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений к последней, после произошедшей между ними ссоры, имея умысел на повреждение чужого имущества, ударила дважды обухом топора по телефону марки «Самсунг - S 5230» стоимостью ** рублей, принадлежащего дочери М.С.С., вследствие чего указанный телефон сотовой связи стал непригоден для дальнейшей эксплуатации и потерпевшей М.С.С. причинен материальный ущерб на сумму *** рублей, который является для нее значительным.
При ознакомлении с материалами дела Малышева Г.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании она вину свою признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая М.С.С. в судебном заседании не возражала против рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и адвокат также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, судом соблюдены, поэтому суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом действия подсудимой Малышевой Г.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ, т.е. как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба..
При определении вида и размера наказания суд учитывает не только характер и степень тяжести совершенного подсудимой преступления, но также данные о её личности, смягчающие её наказание обстоятельства.
Так, смягчающими наказание подсудимой Малышевой Г.Н. обстоятельствами, суд признаёт: чистосердечное раскаяние, признание вины полностью, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих её наказание обстоятельств, судом не установлено.
Изучением данных о личности подсудимой установлено, что она в течение года неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка и появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, не работает, по месту жительства жалоб на ее поведение в быту от односельчан не поступало.
С учетом данных о личности подсудимой, принимая во внимание, что она является трудоспособной, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Малышеву Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.167 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ста часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения: обязательство о явке оставить Малышевой Г.Н. до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: поврежденный мобильный телефон марки «Самсунг S-5230”, документы на получение потребительского кредита и топор, хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить потерпевшей М.С.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Пономарёва О.Н.
Приговор вступил в законную силу