Решение от 20 мая 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  1- 29/11
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    «20» мая 2013 годаг. Калач
 
 
         Мировой судья судебного участка  <НОМЕР> Калачеевского района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    с участием государственного  обвинителя  прокуратуры Калачеевского района <АДРЕС> области <ФИО2>,
 
    защитника <ФИО3>, предоставившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре  <ФИО4>,
 
    с участием подсудимого <ФИО5>, 
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке судебного разбирательства  уголовное дело по обвинению <ФИО5>, <ДАТА3> рождения,  уроженца города <АДРЕС>, АССР; гражданина РФ, образование среднее, неженатого, военнообязанного,  неработающего, проживающего по адресу: с. <АДРЕС>   ул. <АДРЕС>, Калачеевский район, Воронежская область; зарегистрированного по адресу: с. <АДРЕС>   ул. <АДРЕС>, Калачеевский район, Воронежская область;           судимого:
 
         1. Приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Калачеевского района <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ч.1 ст.157 УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов. Наказание отбыто <ДАТА5> года; 
 
         -  в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
         Согласно  судебному приказу Калачеевского районного суда <АДРЕС> области  от <ДАТА6>, подсудимый <ФИО5> обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО6> на содержание несовершеннолетнего сына  <ФИО7>  -  <ДАТА7> рождения   в размере ? части заработка  и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА8> до достижения им совершеннолетия. Однако   <ФИО5>  будучи осведомленным о вступившем в законную силу решении суда в период с <ДАТА9> по  <ДАТА10>, свои законные обязанности не выполнял, игнорируя предупреждения судебных приставов-исполнителей   Калачеевского   РОСП   УФССП   по   <АДРЕС>   области,   о необходимости выплаты алиментов, официально нигде не работал, мер к трудоустройству не предпринимал, на учет в ГКУ <АДРЕС> области Центр занятости населения Калачеевского района не вставал, средств на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО7>, причитающихся ему по закону, в указанный период времени не представлял, тем самым ухудшая его материальное положение. Несмотря на неоднократные предупреждения (<ДАТА11>, <ДАТА12>) судебного пристава-исполнителя Калачеевского РОСП УФССП по <АДРЕС> области об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты порешению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО7> мер к  погашению задолженности не принял, кроме перечисления малозначительной денежной суммы, с целью избежать   уголовной ответственности, а именно: <ДАТА13> (денежное перечисление на имя <ФИО8> в сумме 900 рублей).   В связи с длительным уклонением от уплаты алиментов, за период с <ДАТА14> (дата вступления приговора суда от <ДАТА15> в законную силу) по <ДАТА16> (дата окончания следственных действий), <ФИО5> умышленно образовал задолженность по алиментам в сумме 110 909,25 рублей.
 
          В судебном заседании подсудимый <ФИО5> свою вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
             Защитник  поддержал ходатайство подсудимого, подтвердил сведения о том, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций.
 
              Государственный обвинитель не возражает против применения судом особого порядка судебного разбирательства.
 
              Суд полагает ходатайство подсудимого и защитника подлежащим удовлетворению, так как по делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в виду того, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;  ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
              Суд приходит к выводу, что обвинение,  с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
               Действия  подсудимого <ФИО5> по ч.1 ст. 157 УК РФ, органом дознания квалифицированны правильно,  так как он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
 
               При определении меры наказания суд учитывает: характер и  степень общественной опасности содеянного,  категорию совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; данные о личности  подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление,  по месту жительства характеризуется удовлетворительно; отсутствие мер со стороны подсудимого, направленных на погашение образовавшейся задолженности по уплате алиментов.
 
               Обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание  подсудимому, судом по данному делу не усматриваются.
 
               С учетом вышеизложенного, суд  считает необходимым назначить наказание  подсудимому  в виде  исправительных работ  в соответствии со ст. 50 УК РФ.   
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316  УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                 <ФИО5> признать виновным в совершении преступления предусмотренного   ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему  наказание  в виде     исправительных работ на срок шесть месяцев, с удержанием из заработной платы осуждённой 5 процентов в доход государства до окончания срока исправительных работ.
 
                 Меру пресечения избранную <ФИО5>   в виде   подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления настоящего приговора суда в законную силу.
 
                  Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке в Калачеевский районный суд <АДРЕС> области в течение  десяти дней  со дня его провозглашения, через мирового судью.
 
 
                  Мировой судья                                                                                   <ФИО1>