Решение от 10 июня 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    10 июня 2013 г. г. Чапаевск Мировой судья судебного участка № 119 Самарскойобласти  Шевченко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Бенделиани К.З.,
 
    адвоката Дорогановой  Е.Н., удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР>  от <ДАТА3>,
 
    подсудимого Краморева <ФИО>при секретаре Петуховой Ю.В.,  рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Краморева <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца                          г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  зарегистрированного   и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>,  не судимого,
 
     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1  ст. 116 УК РФ,  ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
         Краморев <ФИО> обвиняется в совершении угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, а так же в  нанесение побоев, причинивших  физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные  в ст. 115 УК РФ   то есть преступление, предусмотренное ч. 1, ст. 116  УК РФ.
 
         <ДАТА5> примерно <ОБЕЗЛИЧИНО>, Краморев <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру <НОМЕР> дома   <НОМЕР> по улице Пролетарская               г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области, где в это же время находилась <ФИО3>  умышленно, с целью оказания устрашающего воздействия на потерпевшую, находясь в возбужденном состоянии, будучи агрессивным  и озлобленным, высказывал в адрес последней слова угрожающего характера, а именно: «Я убью тебя», при этом Краморев <ФИО> физически сильнее <ФИО3>, она была сильно напугана, реально восприняла угрозы убийством, высказанные Краморевым <ФИО> и имела все основания опасаться за свою жизнь. Своими умышленными действиями Краморев <ФИО> пытался достигнуть определенной цели - оказать психологическое насилие (угрозу убийством) над <ФИО3>, которая восприняла ее как реальную, и у которой имелись  все основания опасаться осуществления высказанной угрозы.
 
       Он же Краморев <ФИО> <ДАТА5> примерно <ОБЕЗЛИЧИНО>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру <НОМЕР> дома   <НОМЕР> по улице Пролетарская  г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области, где в это же время находилась <ФИО3> На почве внезапно возникших неприязненных отношений,  подойдя к ней, нанес один удар рукой в область лица, затем в продолжение своих противоправных действий нанес удары по голове, в подбородок и ухо, и один удар ногой в область грудной клетки слева, от чего  <ФИО3> упала на пол. Краморев <ФИО> продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение побоев в то время когда <ФИО3> лежала на полу, стал  наносить ей удары ногами по груди и другим частям тела. Всего нанес ей не менее 15 ударов по различным  частям тела, причиняя физическую боль, после чего, желая избежать ответственности, с места происшествия скрылся. Согласно заключению эксперта <НОМЕР>. от <ДАТА6> у <ФИО3> обнаружены повреждения: кровоподтеки в левой подглазничной области, в подбородочной области справа, на передней поверхности правого предплечья в верхней трети,  в области нижнее-внутреннего квадрата левой молочной железы, на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 9-го межреберья между окологрудинной и срединно-ключичной линиями,  на передней поверхности левого бедра в верхней трети, на передней поверхности левой голени в средней трети, на задней поверхности правого бедра в нижней трети, на задней поверхности правой голени в нижней трети. Кровоподтеки образовались от ударного  либо сдавливающего воздействия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений. Кровоподтеки не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно имеют признаки повреждений не причинивших вреда здоровью.
 
       Подсудимый Краморев <ФИО>. признал себя виновным в совершении  преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.   
 
     Потерпевшая <ФИО3>  в судебное заседание не явилась, обратилась к суду с ходатайством, в котором просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                Выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, мировой судья приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Краморева <ФИО>  обосновано и подлежит удовлетворению.
 
                 Кроме полного признания подсудимым Краморевым <ФИО> вины в совершении указанных преступлений, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.
 
                 Проверив представленные обвинением доказательства, мировой судья приходит к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Краморева <ФИО>
 
                    Заявление  о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. 
 
                 Органами дознания действия Крамрева <ФИО> правильно квалифицированы по  ч. 1 ст. 119 УК РФ как  угроза убийством, если  имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч. 1 ст. 116 УК РФ как  нанесение побоев, причинивших  физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные  в ст. 115 УК РФ. 
 
                   При назначении наказания Крамореву <ФИО> мировой судья учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совершил преступление не большой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся.
 
                 Мировой судья учитывает  данные о личности  подсудимого: Краморев <ФИО>  на учете в <АДРЕС> психоневрологическом диспансере  не состоит, состоит на учете в <АДРЕС> наркологическом диспансере с <ДАТА7> с диагнозом  «Употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья»,  по  месту жительства характеризуется отрицательно, со слов работает не официально.                          
 
                    На основании изложенного,  руководствуясь  ст. 316 УПК РФ мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                  Краморева <ФИО2>, признать виновным  в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ  и назначить наказание
 
     -  по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде  200 часов обязательных работ;
 
     -  по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде  150 часов обязательный работ.
 
             В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Крамореву <ФИО> наказание в виде 200 часов обязательных работ.
 
             Меру пресечения Крамореву <ФИО>  до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Приговор может быть обжалован в Чапаевский городской суд через мирового судью  в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ
 
 
       Мировой судья                                                                                          Н.В. Шевченко