Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дело № 1-29/2013
16 мая 2013г. с. Баргузин
Мировой судья судебного участка № 1 Баргузинского района Республики Бурятия Батаева О.А., с участием помощника прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Нимаевой Э.Ю., подсудимого Малышкин А.Н.1, защитника Максимова В.М. адвокатаВторой коллегии адвокатов РБ, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Протасовой М.В., а также потерпевшей <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Малышкин А.Н.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
установил:
Малышкин А.Н.1 органами дознания обвиняется в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> гражданин Малышкин А.Н.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по улице <АДРЕС> к своей бывшей однокласснице <ФИО2>, проживающей в вышеуказанной квартире с дочерью <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, в целях поговорить и вспомнить школьные года. Когда Малышкин А.Н.1 находился там же и то же время и пил чай на кухне, дочь <ФИО2> - <ФИО3> стала предъявлять ему претензии, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Данные претензии Малышкин А.Н.1 возмутили и на данной почве у него с <ФИО2> произошла словесная ссора. После чего, около 21 часа Малышкин А.Н.1, находясь в ограде квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенной по улице <АДРЕС>, на почве выпитого алкоголя, вспомнил, что дочь <ФИО2> - <ФИО3> предъявляла ему претензии по факту того, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и от того, что ему показалось, что <ФИО2> смеется над ним, у Малышкин А.Н.1 возник преступный умысел, направленный на психологическое запугивание и оказания психического воздействия на <ФИО2> в виде выраженной демонстрации угрозы убийством. Реализуя свой преступный умысел, направленный на психологическое запугивание <ФИО2>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде прямого морального и физического вреда <ФИО2> и активно желая их наступления, осознавая, что своими действиями он реально угрожает жизни и здоровью <ФИО2>, Малышкин А.Н.1 стал тянуть ее за руку и упав вместе с ней на землю, стал руками сдавливать горло последней, перекрывая тем самым доступ кислорода, удерживая ее и чувствуя свое физическое превосходство, стал высказывать в адрес <ФИО2> слова угрозы убийством «Я тебя сейчас убью!». Далее, <ФИО2> вырвалась от Малышкин А.Н.1 и побежала в ограду квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> к своему отцу <ФИО4> Малышкин А.Н.1 продолжая свои преступные действия, действуя в рамках единого умысла, догнал <ФИО2>, и уронив ее на землю снова начал сдавливать руками горло <ФИО2>, перекрывая тем самым последней доступ кислорода в легкие. В этот момент вышел из дома <ФИО4> и Малышкин А.Н.1 убежал с места совершения преступления. В результате насильственных действий Малышкин А.Н.1 <ФИО2> были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на шее слева, правой голени, левого коленного сустава, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью,
<ФИО2> учитывая характер действий Малышкин А.Н.1, его алкогольное состояние, чувствуя удушье, отсутствие возможности оказать сопротивление последнему, понимая его физическое превосходство, испугалась за свою жизнь и здоровье, угрозу убийством восприняла реально.
Подсудимый Малышкин А.Н.1 с предъявленным обвинением по ст. 119 ч. 1 УК РФ согласился в полном объеме, в ходе судебного заседания подсудимый виновным себя признал полностью.
В судебном заседании подсудимый Малышкин А.Н.1 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, заявленное им на момент ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимый Малышкин А.Н.1 в суде пояснил, что смысл особого порядка судебного разбирательства ему ясен, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, с данными последствиями согласен. Защитник <ФИО5> поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Малышкин А.Н.1 добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.
Действия Малышкин А.Н.1 правильно квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Малышкин А.Н.1, суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Характеризуя личность подсудимого Малышкин А.Н.1, суд отмечает, что он по месту жительства, со стороны УУП МО МВД РФ «Баргузинский» характеризуется положительно, работает. Ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание Малышкин А.Н.1, суд не находит.
Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным из предусмотренных санкцией ст. 119 ч. 1 УК РФ видов наказаний, назначить Малышкин А.Н.1 наказание в виде обязательных работ.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде ограничения свободы, принудительных работ, ареста и лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки, в том числе сумма, выплаченная адвокату за оказанную им юридическую помощь в случае участия в деле по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Малышкин А.Н.1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Малышкин А.Н.1 от уплаты
процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Баргузинский районный суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Мировой судья О.А. Батаева