Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Самара 14 мая 2013 года<ДАТА>
И.о. мирового судьи судебного участка № 8 Самарской области - мировой судья судебного участка № 10 Самарской области Н.В.Копылова, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <ФИО1>, подсудимого <ФИО2>, защитника адвоката Непомнящей М.Н, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 4.04.2013г., при секретаре: <ФИО3>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении:
<ФИО2>, <ДАТА2> г/р, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС>, со средне-специальным образованием, разведенного, работающего по соглашению охранником на дачах, зарегистрированного в <АДРЕС> области, <АДРЕС>,ул.Мамонтово 14-8, проживающего в <АДРЕС> шоссе 1-108 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> нанес побои и совершил иные насильственные действия причинившие физическую боль престарелой <ФИО5> 1935 г/р, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в вечернее время, более точное время дознанием не установлено, <ФИО2>, находясь в <АДРЕС> по <АДРЕС> шоссе в г. <АДРЕС>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к престарелой <ФИО5> 1935 года рождения, в присутствии <ФИО6>, умышленно, с целью нанесения побоев и причинения физической боли последней, подошел к престарелой <ФИО5> 1935 г.р. на близкое расстояние и осознавая, что потерпевшая, в силу своего возраста, не сможет оказать ему должного сопротивления, применив насилие, с силой кулаками рук нанес удар, не менее двух раз в область лица, причинив ей сильную физическую боль, моральные страдания и повреждения в виде: -кровоподтека («гематома») нижней челюсти справа, который согласно заключения эксперта <НОМЕР>м/393 от <ДАТА4> не вызвало кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинило вреда здоровью <ФИО5>
Своими умышленными действиями <ФИО2> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ
После ознакомления с материалами уголовного дела <ФИО2> в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <ФИО2> поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства <ФИО7> соблюден. Наказание за инкриминируемое <ФИО2> деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая изложенное, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Действия <ФИО2> подлежат квалификации по чЛст.116 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ.
Доказательства, собранные по уголовному делу получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого <ФИО2> в полном объеме предъявленного обвинения.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: <ФИО2>по месту жительства участковом инспектором характеризуется отрицательно (л.д.44), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.43).
При определении вида и размера назначенного наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание раскаянье в содеянном, пожилой возраст и состояние здоровья подсудимого, со слов страдающего повышенным артериальным давлением, что суд принимает в качестве смягчающих обстоятельств. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст. 64, 73 не усматривается. С учетом того, что подсудимый работает-имеет постоянный источник дохода в размере 10000 рублей в месяц, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальной размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 32-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Алиева <ФИО8> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в штрафа в размере 5000 (пять тысяч)рублей.
Меру пресечения <ФИО2> подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1ч.1ст.379УПКРФ.
Мировой судья <ФИО9>