Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 июня 2013 г. пгт. Хотынец<АДРЕС>
И.о. Мирового судьи судебного участка Хотынецкого района Орловской области Кирюхин В.А.,с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хотынецкого района Орловской области Ранжевой М.Р.,
подсудимого Калиничева С.И.,
защитника адвоката Евтеевой В.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Погребной Т.В..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении судебного участка уголовное дело в отношении
Калиничева Сергея Ивановича, <ДАТА>.07.1970 г. рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА>, примерно в <НОМЕР> часов Калиничев С.И., находясь в квартире расположенной по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с находившейся там же <ФИО1>, имея умысел на причинение физической боли , нанес последней один удар кулаком в правый бок. Тем самым своими насильственными действиями причинил <ФИО1> физическую боль.
Подсудимым Калиничев С.И.. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник, адвокат Евтеева В.Н. ходатайство своего подзащитного Калиничева С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержала.
Государственный обвинитель, и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калиничев С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия, совершенные подсудимым подлежат квалификации по части 1 статьи 116 УК РФ , как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ.
Санкция статьи 116 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы действия Калиничева С.И. и по какой он признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Наказание подсудимому Калиничеву С.И. должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ и не должно превышать две трети максимального наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
Калиничев С.И. <ОБЕЗЛИЧЕНО>Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
Процессуальные издержки по уголовному делу в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Калиничева Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в вид обязательных работ на срок 180 часов.
Меру процессуального принуждения Калиничеву С.И.- обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
От взыскания процессуальных издержек Калиничева С.И.. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хотынецкий районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПКРФ.
И.о. мирового судьи В.А.Кирюхин