Решение от 31 мая 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
            Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                          <АДРЕС>
 
 
    Мировой судья судебного участка 51 Железнодорожного судебного района Московской области Каширина И.В., с участием старшего помощника прокурора г.Железнодорожного Каютина М.М., адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Дуюновой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Жураевой М.Х., <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, к.Октепа, <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, имеющей высшее образование, не замужем, работающей уборщицей в ЗАО «Дикси Юг», ранее не судимой,       
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Жураева М.Х. совершила использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3>, в утреннее время, находясь на Курском вокзале <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС> Вал, <АДРЕС>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение официального документа - разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, являющегося документом, подтверждающим право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности, являясь гражданкой <АДРЕС>, в нарушение ст. 2.13 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Постановления Правительства РФ от 15.11.2006 года № 681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранным гражданам временной трудовой деятельности в РФ», договорилась за оплату в сумме 3000 рублей с не установленным мужчиной, предложившим услуги в оформлении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства о приобретении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на свое имя.  После чего, <ДАТА6>, в утреннее время, в этом же месте, передала не установленному мужчине копию своего паспорта, фотографию и одну тысячу рублей. <ДАТА7>, в утреннее время, не установленный мужчина, находясь на Курском вокзале <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС> Вал, <АДРЕС>, передал Жураевой М.Х. подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серия <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7> на ее имя, являющееся официальным документом, а Жураева М.Х. за оказанную услугу заплатила оставшуюся сумму в размере 2000 рублей, осознавая, что данный документ поддельный, так как в учреждение УФМС России она не обращалась. После этого Жураева М.Х. незаконно использовала вышеуказанное подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на своё имя, предъявляя по необходимости, заведомо зная, что документ является подложным. Так, <ДАТА8>, примерно в 13 часов 00 минут, Жураева М.Х., находясь в магазине «Дикси» <НОМЕР>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, с целью трудоустройства в подтверждение права иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности, являясь гражданкой <АДРЕС>, предъявила менеджеру объекта ООО «Чистый Свет» <ФИО1> вышеуказанное подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, после чего она была принята в ООО «Чистый Свет» на должность уборщицы, тем самым она незаконно использовала подложный документ. <ДАТА9>, примерно в 13 часов 00 минут, Жураева М.Х., находясь на рабочем месте в магазине «Дикси» <НОМЕР>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, в ходе проверки документов предъявила сотруднику полиции вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7> на свое имя, после чего в этот же день, в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут на ОПП <НОМЕР> УМВД России по г.о.Железнодорожный, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> в ходе осмотра места происшествия разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серия <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7> на имя Жураевой М.Х. было изъято.
 
    Подсудимая Жураева М.Х. ходатайствовала о рассмотрении настоящего уголовного дела в ее отсутствие в соответствии со ст.247 УПК РФ, вину признала в полном объеме, при этом участники процесса не возражали против рассмотрения дела в ее отсутствие. В связи с изложенным, на основании ст. 247 ч. 4 УПК РФ, суд находит возможным рассмотрение данного уголовного дела в отсутствие подсудимой Жураевой М.Х.
 
    Как следует из протокола допроса подозреваемой Жураевой М.Х., оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, в Россию первый раз приехала в октябре 2012 года для трудоустройства, начала проживать в <АДРЕС> области. Она знала, что для того, чтобы устроиться на работу, она должна иметь разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, так как она является гражданкой <АДРЕС>. Так же ей было известно, что данное разрешение необходимо оформлять через органы ФМС, проходить комиссию. От своих земляков, кого точно не помнит, она слышала, что на Курском вокзале <АДРЕС> можно приобрести подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. <ДАТА10>, в утреннее время, она приехала на Курский вокзал <АДРЕС>. При входе на вокзал, увидела мужчину с табличкой, на которой была надпись «помогу оформить разрешение на работу». Он был азиатской внешности. Подойдя к данному мужчине, спросила у него, сколько будет стоить разрешение на работу иностранному гражданину, он ответил, что услуга стоит 3000 рублей, а из документов необходима только копия паспорта и фотография. Она решила приобрести у него разрешение на работу, так как официальное оформление разрешения на работу занимает много времени, а ей разрешение на работу надо было срочно, для того чтобы устроиться на работу. Они с вышеуказанным мужчиной договорились встретиться на следующий день на этом же месте. На следующий день, <ДАТА11>, в утреннее время, она снова приехала на Курский вокзал <АДРЕС>, где встретилась с вышеуказанным мужчиной, которому передала ксерокопию своего паспорта, фотографию и 1000 рублей, остальные деньги она должна была заплатить, когда разрешение на работу будет готово. С данным мужчиной они договорились встретиться <ДАТА7>, в это же время, на этом же месте. <ДАТА7>, в утреннее время, она приехала на Курский вокзал, где встретилась с вышеуказанным мужчиной. Он передал ей разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7> на ее имя, а она отдала ему 2000 рублей. После того, как данный мужчина передал ей вышеуказанное разрешение на работу, он ушел, и больше она его никогда не видела. Она поняла, что данное разрешение на работу на ее имя поддельное потому, что оно было сделано очень быстро, без официальной проверки ее паспортных данных, а также, потому что она не обращалась в соответствующие органы ФМС. <ДАТА8> она проходила мимо магазина «Дикси», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> и увидела объявление, что в данный магазин «Дикси-276» требуется уборщица. После чего, с целью трудоустройства, она обратилась, примерно в 13 часов 00 минут, в ЗАО «Дикси ЮГ» <НОМЕР>, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>. В данном магазине она встретилась с представителем ООО «Чистый Свет», так как именно данная организация предоставляет магазину персонал для уборки. Представителя ООО «Чистый Свет» звали <ФИО2>, который является менеджером объекта ООО «Чистый Свет». <ФИО2> согласился принять ее на работу, но так как она является гражданкой <АДРЕС>, он попросил ее в подтверждение права иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности, предъявить ему разрешение на работу, после чего она предъявила разрешение на работу иностранному гражданину или  лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7> на свое имя, зная, что оно является поддельным. После этого, с ней был заключен трудовой договор, согласно которого она с <ДАТА12> была принята на работу в ЗАО «Дикси ЮГ» на должность уборщицы. <ДАТА13>, примерно в 13 часов 00 минут, к ним в магазин пришел сотрудник полиции, который попросил ее предъявить документы для проверки, она предъявила ему свои документы, среди которых находилось вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на ее имя. Данное разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности у сотрудника полиции, после чего они проследовали в ОПП <НОМЕР>, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> д.15/1, где в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых данное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7> на ее имя было изъято. Она рассказала сотрудникам полиции, что данное разрешение она купила у неизвестного мужчины на Курском вокзале <АДРЕС> за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей. Предъявляя разрешение на работу на свое имя, она знала о том, что оно поддельное, так как для его оформления в органы ФМС не обращалась. В содеянном раскаивается, впредь подобного совершать не будет (л.д.40-43). 
 
    Виновность Жураевой М.Х. также подтверждается совокупностью иных доказательств, исследованных в данном судебном заседании:
 
    Так, из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО2>, которые давал на предварительном расследовании, следует, он работает в компании ООО «Чистый Свет» менеджером. В его трудовые обязанности входит поиск, подбор и трудоустройство персонала на различные должности (разнорабочих). <ДАТА14>, примерно в 13 часов 00 минут, по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> в магазине «Дикси-276» к нему обратилась гражданка <АДРЕС> Жураева М.Х. с просьбой трудоустройства в их компанию на должность уборщицы. Так как она является иностранной гражданкой, он спросил у нее разрешение на работу иностранному гражданину ли лицу без гражданства, после чего Жураева М.Х. в подтверждение права иностранному работнику на временное осуществление на территории РФ трудовой деятельности, с целью трудоустройства, предъявила ему разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА15> на свое имя, после чего, в этот же день, с ней был заключен трудовой договор, согласно которого гражданка Жураева М.Х. с <ДАТА12> была принята на работу в ЗАО «Дикси ЮГ» <НОМЕР> в качестве уборщицы. <ДАТА13>, примерно в 13 часов 00 минут, к ним в магазин пришел сотрудник полиции, который попросил  Жураеву М.Х. предъявить документ, удостоверяющий личность.  Жураева М.Х., помимо других документов, предъявила разрешение на работу иностранному гражданину на свое имя, которое вызвало у сотрудника полиции сомнение в подлинности, после чего ее попросили пройти в ОПП <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, д.15/1. Позже он узнал от Жураевой М.Х. и от сотрудников полиции, что данное разрешение она купила у неизвестного мужчины на <АДРЕС> вокзале <АДРЕС> за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей. О том, что данное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства поддельное, он не знал, так как специальными знаниями для определения подлинности бланков и штампов он не обладает (л.д.30-32).
 
    Как следует из оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля  <ФИО3>, он работает участковым уполномоченным полиции УМВД России по г.о.Железнодорожный. <ДАТА16> примерно в 13 часов 00 минут, им в рамках проведения операции «Безопасная квартира, дача» в магазине «Дикси» <НОМЕР>, расположенном в  <АДРЕС> по <АДРЕС> области была остановлена иностранная гражданка для проверки документов. Данная гражданка <АДРЕС> Жураева М.Х. предъявила для проверки документы на свое имя, среди которых находилось разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серия <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7> на свое имя, которое вызвало сомнение в подлинности. Жураева М.Х. пояснила, что она работает уборщицей в ООО «Чистый свет» в магазине «Дикси» <НОМЕР>. После чего они прошли с ней на ОПП <НОМЕР> УМВД России по г.о.Железнодорожный, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, д.15/1, куда также была вызвана следственно-оперативная группа.  В ходе осмотра места происшествия вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя Жураевой М.Х. было изъято, упаковано в бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском печати <НОМЕР> УМВД России по г.о. <АДРЕС>, скрепленный подписями от имени понятых, дознавателя (л.д.28-29).                                                                                                   
 
    Вина Жураевой М.Х. подтверждается также совокупностью следующих доказательств:
 
    - рапортом участкового уполномоченного полиции УМВД России по г.о.Железнодорожный <ФИО3> о том, что <ДАТА9> им в рамках проведения операции  «Безопасная квартира, дача» осуществлялся обход административного участка, в ходе которого в магазине «Дикси» <НОМЕР>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, была остановлена гражданка <АДРЕС> Жураева М.Х., которая предъявила документы на свое имя, среди которых находилось разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7> на свое имя, которое вызвало сомнение в подлинности (л.д.4).                                                                                 
 
    - протокол осмотра места происшествия от <ДАТА9>, согласно которого в период времени с 18 часов 10 минут по 19 часов 00 минут было осмотрено помещение ОПП <НОМЕР> УМВД России по г.о.Железнодорожный, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7> на имя Жураевой М.Х. Данный документ был изъят, упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском печати <НОМЕР> УМВД России по г.о.Железнодорожный, скрепленный подписями понятых и должностного лица (л.д.5-9).
 
    - справкой из УФМС России по <АДРЕС> о том, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7> на имя Жураевой М.Х. не выдавалось (л.д.18). 
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА17> года: Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7>, выданный на имя Жураевой М.Х. изготовлен с использованием копировательно множительной техники (л.д.64-65).   
 
    - протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрена заламинированная пластиковая карта разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серия <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7> на имя Жураевой М.Х. (л.д.67-69).
 
    - протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Жураева М.Х. указала на вход в Курский вокзал, расположенного напротив входа на станцию метро Чкаловская по адресу: <АДРЕС>,  где она <ДАТА7> в утреннее время у не установленного мужчины приобрела подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7> на свое имя (л.д.70-76).
 
    Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Жураевой М.Х. в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3  УК РФ.
 
    Судом установлено, что <ДАТА3>, в утреннее время, находясь на <АДРЕС> вокзале <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение официального документа - разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, являющегося документом, подтверждающим право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности, являясь гражданкой <АДРЕС>, в нарушение ст. 2.13 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Постановления Правительства РФ от 15.11.2006 года № 681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранным гражданам временной трудовой деятельности в РФ», договорилась за оплату в сумме 3000 рублей с не установленным мужчиной, предложившим услуги в оформлении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства о приобретении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на свое имя.  После чего, <ДАТА6>, в утреннее время, в этом же месте, передала не установленному мужчине копию своего паспорта, фотографию и одну тысячу рублей. <ДАТА7>, в утреннее время, не установленный мужчина, находясь на <АДРЕС> вокзале <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, передал Жураевой М.Х. подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серия <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7> на ее имя, являющееся официальным документом, а Жураева М.Х. за оказанную услугу заплатила оставшуюся сумму в размере 2000 рублей, осознавая, что данный документ поддельный, так как в учреждение УФМС России она не обращалась. После этого Жураева М.Х. незаконно использовала вышеуказанное подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на своё имя, предъявляя по необходимости, заведомо зная, что документ является подложным. Так, <ДАТА8>, примерно в 13 часов 00 минут, Жураева М.Х., находясь в магазине «Дикси» <НОМЕР>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, с целью трудоустройства в подтверждение права иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности, являясь гражданкой <АДРЕС>, предъявила менеджеру объекта ООО «Чистый Свет» <ФИО1> вышеуказанное подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, после чего она была принята в ООО «Чистый Свет» на должность уборщицы, тем самым она незаконно использовала подложный документ. <ДАТА9>, примерно в 13 часов 00 минут, Жураева М.Х., находясь на рабочем месте в магазине «Дикси» <НОМЕР>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, <АДРЕС>, в ходе проверки документов предъявила сотруднику полиции вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7> на свое имя, после чего в этот же день, в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут на ОПП <НОМЕР> УМВД России по г.о.Железнодорожный, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, <АДРЕС> в ходе осмотра места происшествия разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серия <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7> на имя Жураевой М.Х. было изъято.
 
    Данные действия Жураевой М.Х. суд квалифицирует по ст. 327 ч.3  УК РФ, поскольку она совершила использование заведомо подложного документа.
 
    Суд считает, что все доказательства виновности Жураевой М.Х. в совершении инкриминируемого ей преступления, представленные стороной обвинения, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются относимыми, допустимыми и достоверными.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
 
    С учетом того, что Жураева М.Х. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, вину свою признает и раскаивается в содеянном, совершила преступление небольшой тяжести, активно способствовала раскрытию преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения Жураевой М.Х. наказания в виде штрафа, не находя основания для назначения более строгого наказания.
 
    Руководствуясь ст. ст.  307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Жураеву М.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Меру пресечения Жураевой М.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
      Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без  гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7> на имя Жураевой М.Х.  - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка 51 Железнодорожного судебного района Московской области.Мировой судья                                                                                         И.В. Каширина