Решение от 24 мая 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    24 мая 2013 года с.Бураево, ул.Ленина д.102<АДРЕС>
 
                Мировой судья судебного участка по Бураевскому району Республики Башкортостан Рахманова Г.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Бураевского района РБ Сарбаева А.З., защитника Махмутова И.З.,адвоката Бураевского фила БРКА (ордер серии 013 №055921 от 23.05.2013 года), при секретаре Адыевой А.И., рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Сайфуллина М.Р., **** года рождения, гражданина России, уроженца****Бураевского района РБ, образование среднее,холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:РБ, Бураевскийрайон ****  не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                   На основании решения Бураевского райсуда от 21 мая 2009 года, Сайфуллин М.Р., проживающий по адресу: Республика Башкортостан, Бураевский район, **** обязан выплачивать алименты в пользу Тагировой Ларисы Ризаевны начиная с 21 мая 2009 года на содержание несовершеннолетних детей: **** года рождения ежемесячно в размере 1/2 части заработной платыили иного дохода до совершеннолетия дочери Лилии, Алии, сына Марселя.
 
    Однако, Сайфуллин М.Р., зная о решении суда, будучи неоднократно под роспись предупрежденный судебным приставом -исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, а именно:28.09.2012 года, 29.10.2012 года, никаких мер к погашению задолженности по алиментам не принимал, продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов. С 27.09.2012 года по 04.04.2013 года злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание дочерей Лилии 1996 г.р., Алии 2011 г.р., сына Марселя 1997 г.р.
 
    Его задолженность по алиментам с 27.09.2012 года по 04.04.2013 года составляет 99362.69 рублей.
 
    Указанными действиями Сайфуллин М.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                В судебном заседании подсудимый Сайфуллин М.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника, и после консультации с ним подтвердил заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый Сайфуллин М.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником..
 
    Адвокат заявленное ходатайство Сайфуллина М.Р. поддержал. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая Тагирова Л.Р. обратилась в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, показания данные ею на предварительном следствии поддерживает в полном обьеме, на проведение судебного заседания в особом порядке согласна.
 
    Заслушав стороны, суд удовлетворяет ходатайство Сайфуллина М.Р. и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сайфуллин М.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
    Действия подсудимого Сайфуллина М.Р., выразившиеся в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ.
 
               К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сайфуллину М.Р., согласно ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины полностью.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сайфуллину М.Р., - не имеется.
 
    При назначении меры наказания подсудимому Сайфуллину М.Р., суд руководствуется ч.3 ст.60 УК РФ и принимает во внимание следующее: в силу ч.2 ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.157 УК РФ, относятся к преступлениям  небольшой тяжести; по делу имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства, отрицательно характеризуется в быту (л.д.104).
 
    Суд,  с  учетом  совокупности  вышеуказанных  обстоятельствах, приходит к  убеждению, что  исправление Сайфуллина М.Р. возможно    путем применения  к нему  уголовного  наказания  в  виде 10месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.                                                                                                                                                              
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316  УПК РФ, суд,
 
 
                                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Сайфуллина М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием 10 процентов из заработной платы осужденного в доход государства.
 
    Меру пресечения Сайфуллину М.Р.-подписку о невыезде и надлежащем поведении- не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство- копии обязательств и копии требований Сайфуллина М.Р.- оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бураевский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти сутокс момента провозглашения.
 
     Приговор вступил в законную силу  04.06.2013 года
 
 
    Мировой судья    согласовано                                             Рахманова Г.Н.