Решение от 27 мая 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
     27 мая 2013 года                                                                                                      п. Приютово
 
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 по городу Белебею Республики Башкортостан Абдрахманова Т.Р.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Белебеевскогомежрайонного прокурора  Иванова В.В.,
 
    защитника - адвоката БРКА  Огородниковой Л.С. представившей  удостоверение <НОМЕР> от 02.04.2003 года и ордер <НОМЕР> от 20.05.2013 г.
 
    подсудимого  Мартынова В.В.,
 
    при секретаре Семеновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела №1-29/2013(3100109) рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
    Мартынова <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
                                                               У С Т А Н О В И Л:
 
 
       05 ноября 2012 года около 13 часов 00 минут Мартынов <ФИО1> находясь вблизи перекрестка улиц <АДРЕС> приобрел у неустановленного лица заведомом подложный документ - водительское удостоверение Российской Федерации, серии <НОМЕР>, выданное <ДАТА> года на свое имя со сроком действия до <ДАТА> года. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 05 марта 2013 года бланк водительского удостоверения Российской Федерации серии <НОМЕР>, выданного <ДАТА> года изготовлен не по технологии изготовления бланка водительского удостоверения Российской Федерации <НОМЕР> категории «А,В,С» на имя <ФИО2>, выданного <ДАТА> года, представленного для сравнительного исследования, как образец бланка водительского удостоверения. Данное заведомо подложное водительское удостоверение серии <НОМЕР>, выданное <ДАТА> года Мартынов В.В. умышленно, из личной заинтересованности, постоянно использовал с момента  приобретения, при управлении транспортным средством.  
 
       27 января 2013 года около 00 часов 10 минут Мартынов В.В., умышленно, продолжая использовать заведомо подложное водительское удостоверение Российской Федерации серии <НОМЕР>, выданное <ДАТА> года находясь в поселке <АДРЕС> и управляя автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный  знак <НОМЕР> рус, въехал в снежный сугроб у дома <НОМЕР>, где к автомобилю подошли сотрудники ДПС ОГИБДД МО МВД России, по требованию которых Мартынов В.В. умышленно предъявил для проверки подложное водительское удостоверение серии <НОМЕР>, выданное <ДАТА> года ГИБДД, код станции №10.
 
       На стадии предварительного расследования и в ходе судебного заседания подсудимый Мартынов В.В. вину свою в совершении вмененного ему в вину преступления признал полностью, об обстоятельствах совершенных им  действий дал показания по своему характеру соответствующие изложенному выше. Показания данные им в ходе предварительного расследования подтвердил полностью, суду показал, что по решению мирового судьи судебного участка №4 по г. Белебею от 02.11.2012 года он был лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за управление в состоянии алкогольного опьянения. 02.11.2012 года, после того как он вышел из судебного участка к нему подошел незнакомый мужчина и предложил услуги, которые заключались в том, что он поможет ему забрать изъятое водительское удостоверение из ГИБДД, на что Мартынов согласился, оставил мужчине свои данные, обменялись телефонами и договорились встреться через два-три дня. 05.11.2012 года Мартынов встретился с этим мужчиной у здания суда, где последний передал ему водительское удостоверение. Переданное водительское удостоверение было нового образца, однако Мартынов взял его, так как на тот период работал водителем и оно ему было необходимо. За данную услуг Мартынов отдал незнакомому мужчине 15 000 рублей и ушел. Мужчину продавшего ему водительское удостоверение он не запомнил, имени его не знает, ранее с ним не был знаком. Получив водительское удостоверение, Мартынов пользовался им при управлении автомобилями. 26.01.2013 года он был у друга в гостях по адресу: <АДРЕС>, где употребил спиртное. После чего, в районе 00.00 часов поехал на автомобиле <ОБЕЗЛИЧИНО>. г/номер <НОМЕР> домой. В пути следования не справился с управлением и въехал в сугроб, в результате чего был задержан сотрудниками ГИБДД. В ходе составления на него протокола им был предъявлено водительское удостоверение, которое он получил от незнакомого мужчины. Данное удостоверение было сотрудниками ГИБДД изъято. За управление автомобилем в нетрезвом состоянии он был привлечен к административной ответственности и был подвергнут наказанию в виде ареста. При доставлении его в дежурную часть полиции ему было сообщено, что предъявленное им после аварии сотрудникам ГИБДД удостоверение поддельное. Первоначально указал на то, что данное водительское удостоверение изготовил ему его двоюродный брат <ФИО3>, позже пояснил, что оговорил его, так как в тот момент был напуган сотрудниками полиции о том, что он сам может понести уголовную ответственность и чтобы его не привлекли к ответственности оговорил <ФИО3>.  
 
       Кроме личного признания вины, вина Мартынова В.В. доказана  совокупностью следующих доказательств.
 
       Показаниями свидетеля <ФИО4>, который суду показал, что  Мартынов В.В. приходится ему двоюродным братом, о том, что Мартынов В.В. пользовался подложным водительским удостоверением он узнал  когда его вызвал следователь, никакого предложения, чтобы достать или сделать водительское удостоверение Мартынову В.В. он не предлагал и не делал Мартынову какого-либо  водительского удостоверения.
 
       Показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля <ФИО5>, оглашенными  с согласия участвующих в деле лиц в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что он работает в должности ИДПС ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Белебеевский». 26.01.2013 года <ФИО5> вместе с инспектором ИДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Белебеевский» <ФИО7> заступил в наряд во вторую смену, смена продолжительностью до 04 часов 27.01.2013 года направили по месту дислокации в поселок <АДРЕС>. 27 января 2013 года <ФИО5> и <ФИО7> осуществляли надзор за безопасностью дорожного движения на ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС>. Во время несения наряда 27.01.2013 года около 00 часов 15 минут ими был замечен автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный номер <НОМЕР> рус, молочного цвета. Водитель автомобиля не справился с управлением и въехал в сугроб, находящийся с торца дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> <ФИО5> и <ФИО7> подошли к водителю указанного автомобиля, представились ему и показав свое служебное удостоверение, попросили у него документы на право управления транспортным средством. Водитель представился как Мартынов <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, проживающий по адресу: <АДРЕС>, предъявил водительское удостоверение на свое имя серии <НОМЕР>, выданное <ДАТА> года. Затем ими в присутствии понятых была составлена схема дорожно-транспортного происшествия, сделаны замеры. В ходе оформления данного происшествия было выявлено, что у водителя Мартынова В.В. имеются признаки алкогольного опьянения. От него исходил резкий запах алкоголя, нарушение речи, резкие изменения окраски кожных покровов лица. В присутствии понятых Мартынов В.В. на основании протокола 02 <НОМЕР> был отстранен от управления транспортным средством и доставлен в ОГИБДД МО МВД РФ «Белебеевский», где в присутствии понятых было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства «Алкотектор PRO 100 combi»  и стерильно чистого мундштука, в результате которого было установлено техническими способами, что Мартынов В.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило - 0,391 мг/л. С данными показаниями прибора Мартынов В.В. был согласен, в протоколе он собственноручно расписался. Был составлен акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол 02 АР №141932 об административном правонарушении по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ. При оформлении административного материала в отношении Мартынова В.В. на основании протокола <НОМЕР> <ФИО7> у Мартынова В.В. в присутствии понятых <ФИО9> и <ФИО10> было изъято водительское удостоверение на имя Мартынова В.В., серии <НОМЕР> от <ДАТА> года, пластиковое. Взамен водительского удостоверения Мартынову В.В. было выдано временное разрешение на право управления транспортным средством категории ВС, серии <НОМЕР>. После чего Мартынов В.В. был отпущен домой. В эту же ночь проверить водительское удостоверение по базе данных административной практики ОГИБДД не представилось возможным (л. <АДРЕС>).
 
       Показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля <ФИО7>, оглашенными  с согласия участвующих в деле лиц в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, что он работает в должности ИДПС ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Белебеевский». 26.01.2013 года <ФИО7>. вместе с инспектором ИДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Белебеевский» <ФИО5> заступил в наряд во вторую смену, смена продолжительностью до 04 часов 27.01.2013. Нас направили по месту дислокации в поселок <АДРЕС>. 27 января 2013 года  <ФИО7> и <ФИО5> осуществляли надзор за безопасностью дорожного движения на ул. <АДРЕС> в <АДРЕС>. Во время несения наряда 27.01.2013 года около 00 часов 15 минут ими был замечен автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный номер <НОМЕР> рус, молочного цвета. Водитель автомобиля не справился с управлением и въехал в сугроб, находящийся с торца дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> Мы с <ФИО5> подошли к водителю указанного автомобиля, представились ему и показав свое служебное удостоверение, попросили у него документы на право управления транспортным средством. Водитель представился как Мартынов <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, проживающий по адресу: <АДРЕС>. Затем по нашему требованию  Мартынов В.В. предъявил водительское удостоверение на свое имя серии <НОМЕР>, выданное <ДАТА> года. Затем сотрудники ГИБДД в присутствии понятых составили схему дорожно-транспортного происшествия, сделали замеры. В ходе оформления данного происшествия было выявлено, что у водителя Мартынова В.В. имеются признаки алкогольного опьянения. От него исходил резкий запах алкоголя, нарушение речи, резкие изменения окраски кожных покровов лица. В присутствии понятых Мартынов В.В. на основании протокола 02 <НОМЕР> был отстранен от управления транспортным средством и доставлен в ОГИБДД МО МВД РФ «Белебеевский», где в присутствии понятых было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства «Алкотектор PRO 100 combi»  и стерильно чистого мундштука, в результате которого было установлено техническими способами, что Мартынов В.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило - 0/391 мг/л. С данными показаниями прибора Мартынов В.В. был согласен, в протоколе он собственноручно расписался. Был составлен акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол <НОМЕР> об административном правонарушении по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ. При оформлении административного материала в отношении Мартынова В.В. на основании протокола <НОМЕР> мной у Мартынова В.В. в присутствии понятых <ФИО9> и <ФИО10> было изъято водительское удостоверение на имя Мартынова В.В., серии <НОМЕР> от <ДАТА> года, пластиковое. Взамен водительского удостоверения Мартынову В.В. было выдано временное разрешение на право управления транспортным средством категории ВС, серии <НОМЕР>. После чего Мартынов В.В. был отпущен домой. В эту же ночь проверить водительское удостоверение по базе данных административной практики ОГИБДД не представилось возможным. 29.01.2013 года при проверке водительского удостоверения серии <НОМЕР> на имя Мартынова В.В. по базе данных ОГИБДД было установлено, что водительское удостоверение серии <НОМЕР> по базе данных не значится. После проверки было установлено, что гр. Мартынову <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, проживающему по адресу: <АДРЕС>, <ДАТА> года в РЭП ОГИБДД Белебеевского ГРОВД было выдано водительское удостоверение серии  <НОМЕР>. При дальнейшей проверке было установлено, что Мартынов В.В. лишен права управления транспортными средствами по постановлению мирового суда судебного участка №4 по г. Белебею <ФИО12> <НОМЕР> от 02.11.2012 г. на 18 месяцев, на период времени с 13.11.2012 года по 13.05.2014 год. Подлинное водительское удостоверение Мартынова В.В. серии <НОМЕР> от <ДАТА> года хранится в архиве ОГИБДД МО МВД России «Белебеевский». Об этом было доложено руководителю отдела и зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления в КУСП за №1249 от 30.01.2013 года. Мартынов В.В. вместе с указанным поддельным пластиковым удостоверением был доставлен в дежурную часть МО МВД России «Белебеевский», где данное водительское удостоверение было изъято сотрудниками следственно-оперативной группы (л. д.66-68).
 
       Доказательствами вины  Мартынова В.В. также являются:
 
       - рапорт инспектора ОГИБДД лейтенанта полиции <ФИО13> зарегистрированный в КУСП №1249 от 30.01.2013 года о том, что 27.01.2013 года, осуществляя надзор за безопасностью дорожного движения в <АДРЕС>, им совместно с ИДПС <ФИО5> был остановлен автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧИНО>, г/номер <НОМЕР> рус, которым управлял гр. Мартынов В.В., предъявивший водительское удостоверение <НОМЕР> с признаками подделки. ( л. д. 5).
 
       - протокол осмотра места происшествия, который произведен по адресу: <АДРЕС>. В ходе осмотра было изъято водительское удостоверение Российской Федерации серии <НОМЕР>, выданное <ДАТА> года на имя Мартынова В.В. (л. д. 19-22).
 
       - заключение эксперта <НОМЕР> от 05 марта 2013 года, в котором сделан вывод о том, что бланк водительского удостоверения Российской Федерации серии <НОМЕР>, выданного <ДАТА> года изготовлен не по технологии изготовления бланка водительского удостоверения Российской Федерации <НОМЕР> категории «А,В,С» на имя <ФИО2>, выданного <ДАТА> года, представленного для сравнительного исследования, как образец бланка водительского удостоверения.(л.д. 35-40).
 
       - постановление об административном правонарушении, вынесенное мировым судьей судебного участка №4 по г. Белебей <ФИО14> от 02.11.2012 года, согласно которому Мартынов <ФИО1> признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев (л. д.62).
 
       - справка, выданная ОГИБДД МО МВД России №Белебеевский» от 30.01.2013 года о том, что Мартынов В.В., <ДАТА> г. р., проживающий по адресу: <АДРЕС> лишен права управления транспортными средствами мировым судом судебного участка №4 по г. Белебей РБ на 18 месяцев 13.11.2012 года по 13.05.2014 год. (л. д. 24-25).
 
       - протокол осмотра предмета, в котором осмотрено водительское удостоверение на имя Мартынова <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, серии <НОМЕР>, выданное <ДАТА> года, которое было изъято в ходе выемки у инспектора ИАЗ ОГИБДД МО МВД Россиии «Белебеевский» и водительское удостоверение серии  <НОМЕР> на имя <ФИО2>, выданного <ДАТА> года, изъятое для сравнительного исследования, как образец подлинного водительского удостоверения. Произведена светокопия. Светокопия документа прилагается.  ( л. д. 47-51).  
 
       - протокол осмотра предмета, в котором осмотрено, изъятое у Мартынова В.В. водительское удостоверение с признаками подделки серии <НОМЕР>, выданное <ДАТА> года, на имя Мартынова <ФИО1>, <ДАТА> года рождения. Произведена светокопия. Светокопия документа прилагается. (л. д. 55-59).
 
       Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Мартынова В.В. по ч. 3 ст. 327 УК РФ  как использование заведомого подложного документа.
 
       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления - которое в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой  тяжести, направлено против порядка управления, личность подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст.  61 УК РФ.
 
      Исследованием личности Мартынова В.В. установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, к административной ответственности не  привлекался,  на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
       Обстоятельством смягчающим вину подсудимого является признание вины.  
 
       Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность виновного, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
       Оснований для применения при назначении наказания подсудимому правил ч. 1 ст.62, ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
       С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия установленного по делу смягчающего обстоятельства, суд считает возможным исправление Мартынова В.В. при назначении наказания в виде штрафа.
 
       Гражданский иск по делу не заявлен.
 
       Мера пресечения в отношении Мартынова В.В. не избиралась.
 
       В соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу -  водительское удостоверение на имя <ФИО2>, <НОМЕР>, выданное <ДАТА> года, хранить в архиве ОГИБДД до минования надобности, водительское удостоверение на имя Мартынова <ФИО1>, <ДАТА> г. р., серии <НОМЕР>, выданное <ДАТА> года хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Белебеевский» уничтожить.  
 
      Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката, произвести за счёт средств федерального бюджета в виду имущественной несостоятельности подсудимого.
 
          Руководствуясь ст. ст.296-300,303,304,307-310 УПК РФ, мировой судья,
 
 
                                                   П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
       Мартынова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить  ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
       Вещественные доказательства по уголовному делу -  водительское удостоверение на имя <ФИО2>, <НОМЕР>, выданное <ДАТА> года, хранить в архиве ОГИБДД до минования надобности, водительское удостоверение на имя Мартынова <ФИО1>, <ДАТА> г. р., серии <НОМЕР>, выданное <ДАТА> года хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Белебеевский» уничтожить.
 
       Мера пресечения в отношении Мартынова В.В. не избиралась.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке  в Белебеевский городской суд РБ в течении  десяти суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья:                           /подпись/                 Т.Р.Абдрахманова.
 
 
    Приговор вступил в законную силу «07» июня 2013 года.
 
 
    СОГЛАСОВАНО.
 
 
    Мировой судья
 
                судебного участка №3
 
                по городу Белебею РБ:                _____________              Т.Р.Абдрахманова.