Решение от 10 июня 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Чегдомын 10 июня 2013 года
 
    Мировой   судья   судебного   участка № 52 Верхнебуреинского района Хабаровского края Рамзина С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Верхнебуреинского района Хабаровского края Кирсанова Е.А.,
 
    подсудимого Колядинцева Н.В.,
 
    защитника - адвоката Черепанова В.В., предоставившего удостоверение № 945 от 16.05.2011 и ордер № 98 от 27.05.2013,
 
    при секретаре Рухадзе А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колядинцева <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца гор. Шарыпово <АДРЕС> края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего монтажником в ООО «Капстрой», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в гор. <АДРЕС> Хабаровского края мкр. <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Колядинцев Н.В. <ДАТА5> публично оскорбил представителя власти Смирнова В.В. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах:
 
    Колядинцев Н.В. в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 25 минут <ДАТА5>, находясь в состоянии опьянения в служебном купе <НОМЕР> вагона <НОМЕР> пассажирского поезда <НОМЕР> сообщением «<АДРЕС>» на перегоне станций Туюн - Стланник, расположенном в Верхнебуреинском районе Хабаровского края, осознавая, что полицейский отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Комсомольского линейного отдела министерства внутренних дел России на транспорте старший сержант полиции Смирнов В.В. является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти, находится в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, при исполнении им своих должностных обязанностей, по пресечению совершаемых Колядинцевым Н.В. административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1 и ст. 20.21 КоАП РФ и в связи с их исполнением, и, желая воспрепятствовать исполнению Смирновым В.В. своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» от <ДАТА6>, в соответствии с которыми: «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ч. 2 ст. 27 Федерального закона РФ «О полиции» от <ДАТА6>, в соответствии с которыми: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении», а также непосредственных служебных обязанностей, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, публично оскорбил грубой нецензурной бранью полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Комсомольского линейного отдела министерства внутренних дел России на транспорте старшего сержанта полиции Смирнова В.В., в присутствии граждан Богданова М.И. и Кислицыной Е.В., таким образом, в неприличной форме унизил честь и достоинство представителя власти, выразившись в его адрес грубыми нецензурными словами и выражениями, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Подсудимый Колядинцев Н.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал заявленное им с соблюдением требований ст. 3 14 У11К РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся в содеянном.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного Колядинцевым П.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, предъявленное Колядинцеву Н.В., обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Колядинцева Н.В. по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Колядинцевым Н.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Согласно справке КГБУЗ «Психиатрическая больница г. Комсомольска-на-Амуре» от <ДАТА7> Колядинцев Н.В. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.73).
 
    Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Колядинцев Н.В. дает отчет своим действиям и может руководствоваться ими. Суд признает Колядинцева Н.В. при совершении им данного преступления вменяемым.
 
    Потерпевший Смирнов В.В. в судебное заседание не явился, выразил мнение о возможности проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Колядинцевым Н.В., его личность: характеризуется положительно, не судимый, совершил преступление небольшой тяжести, свою вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, имеет постоянную работу, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Поскольку органы следствия располагали сведениями о преступлении, совершенном Колядинцевым Н.В. и задержанному лицу было известно об этом, то подтверждение им <ДАТА8> факта совершения преступления по ст. 319 УК РФ не может расцениваться как явка с повинной, а признается мировым судьей в качестве иного смягчающего обстоятельства (активное способствование раскрытию преступления).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Колядинцеву Н.В., мировым судьёй признаются - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Колядинцеву П.В., мировым судьёй не установлено.
 
             Учитывая   изложенные   обстоятельства,   в   их   совокупности,   мнение гособвинителя и защитника, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд полагает, что возможным применить к Колядинцеву Н.В. наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Колядинцева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Колядинцева Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнебуреинский районныйсуд Хабаровского края в течение 10 суток со дня
 
    провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручений ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем учасгии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей соответствующего заявления либо указав об этом в апелляционной жалобе.
 
    Мировой судья                                                         С.Н. Рамзина