Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Челно-Вершины 30 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 160 Самарской области Жукова Ю.Н.
с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора Челно-Вершинского района Самарской области Павлова А.Е.
подсудимого Глухова Ю.П.
представителя потерпевшего <ФИО1>
защитника - адвоката Болдыревой Л.П.., предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре судебного заседания Моисеевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело <НОМЕР> в отношении
Глухова Ю.П., <ДАТА3>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ст. 116 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4>, примерно в 12 часов, <ФИО2>, в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме Глухова Ю.П., проживающего по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Челно-Вершинского района Самарской области, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора из-за того , что <ФИО3> не исполнил требование Глухова Ю.П. . В ходе ссоры у Глухова Ю.П. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение побоев <ФИО2>. Реализуя свой преступный умысел, Глухов Ю.П., находясь в возбужденном и агрессивном состоянии , на почве личных неприязненных отношении к <ФИО2>, подошел к последнему, который в тот момент спал на полу в указанном выше доме, поднял его за одежду, и, заведомо зная о том, что последний является инвалидом 2 группы и не может самостоятельно осуществлять свои права и законные интересы, воспользовавшись его беспомощным состоянием, умышленно нанес ему 2 удара кулаком в область лица, отчего последний, испытав физическую боль, закричал. После чего в продолжении своих преступных действий, имея единый умысел на причинение побоев <ФИО2>, схватил последнего за правую ногу, причинив ему тем самым физическую боль, вытащил его из дома. После чего прекратил свои преступные действия. В результате преступных действий Глухова Ю.П. <ФИО2> была причинена физическая боль и согласно заключения эксперта <НОМЕР> Серг. по м.д. от <ДАТА5> телесное повреждение - подкожная гематома, относящаяся к группе повреждений, не повлекших какого-либо вреда здоровья.
Таким образом, своими действиями Глухов Ю.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ.
В настоящем судебном заседании Глухов Ю.П. не изменил желания о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен полностью.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, законный представитель потерпевшего возражений против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства суду не представили.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же, что ходатайство сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Условия ст. 316 УПК РФ соблюдены полностью, а поэтому есть все основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Глухова Ю.П. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших какого-либо расстройства здоровья и вреда здоровья потерпевшему.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, характеризующегося по месту жительства с посредственной стороны, как употребляющего алкогольные напитки, официально нигде не трудоустроенного, проживающего на случайные заработки, отношение подсудимого к совершенному деянию
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Смягчающих наказание обстоятельств , предусмотренных ст. 61 УК РФ , в деле нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Глухова Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства.
Меру пресечения Глухову Ю.П. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Исаклинский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья подпись Жукова Ю.Н.