Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2013 г. с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Казанцев И.Л.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области - Смирнова <ФИО>
подсудимого - Скалкина <ФИО>
защитника - адвоката Поповой <ФИО>., представившей удостоверение <НОМЕР> выданное ГУМЮ РФ по <АДРЕС> области и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшего <ФИО4>,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО5>,
при секретаре - Зубковой <ФИО>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
Скалкина <ФИО6>, <ДАТА3> рождения, гражданина РФ, уроженца гор. Отрадный <АДРЕС> области, холостого, <АДРЕС>, с образованием 9 классов, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, зарегистрированного: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимого:
<ДАТА4> мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ст. 116 ч.1, ст. 119 ч.1 к 1 году лишения свободы условно,
<ДАТА5> мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области ст. 116 ч.1 , ст. 119 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы. На основании ст. 70 присоединен приговор от <ДАТА6>, общий срок 1 год 3 месяца лишения свободы . <ДАТА7> освобожден по отбытию наказания из ИЗ-63/1 г. <АДРЕС>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом дознания <ФИО7><ФИО8> обвиняется в том <ДАТА8>, примерно в 18 часов Скалкин <ФИО>., находясь около <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Кинель- <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры с <ФИО4> <ДАТА9> г.р., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, сознавая, что причиняет повреждения несовершеннолетнему, желая этого, обхватил руками за плечи последнего и свалил на землю. После чего, кулаком правой руки нанес два удара по лицу и около пяти ударов ногой по голове, спине, лежащему на земле <ФИО4>
Своими действиями Скалкин <ФИО> причинил несовершеннолетнему потерпевшему <ФИО4> повреждения: гематомы: на верхней губе, на волосистой части головы, которые согласно п. 9 Приказа Минздравсоцразвития РФ <НОМЕР> н от <ДАТА10> «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» считаются повреждениями поверхностными, т.е. не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, физическую боль, побои, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 1 16 УК РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скалкин <ФИО> свою вину в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый, сознает характер и последствия вынесения приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Смирнов <ФИО> не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, обвинение поддержал.
Несовершеннолетний потерпевший <ФИО4> в судебном заседании, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что он простил Скалкина <ФИО>
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО5>, в судебном заедании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, просила строго не наказывать Скалкина <ФИО> поскольку они примирились.
Защитник - адвокат Попова <ФИО> просила удовлетворить ходатайство подзащитного и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 116 УК РФ предусматривают наказание до 2 лет лишения свободы, являясь преступлениями небольшой тяжести, поэтому, не усматривая препятствий, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Мировой судья, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ - побои.
Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Скалкиным <ФИО> преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судимого.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, мировой судья относит в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.
Вместе с тем суд учитывает, что Скалкин <ФИО> на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога Кинель- Черкасской ЦРБ не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание мировой судья считает полное признание вины Скалкиным <ФИО> заявившем ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а также факт примирения с потерпевшей стороной.
Назначая подсудимому, вид наказания в виде исправительных работ суд полагает, что оно наиболее полно отвечает целям наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В то же время, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого в настоящее время, возможно достичь и без изоляции его от общества и назначить Скалкину <ФИО>. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст.ст. 296-309, 314-317 УПК РФ мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скалкина <ФИО6> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание с удержанием из заработной платы осужденного 5% заработка в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Скалкина <ФИО> ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные им дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора
Мировой судья Судебного участка № 140 Самарской области Казанцев И.Л<ФИО8>