Решение от 01 марта 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-29/2013 г.                                                                                         п. Ванино
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    01 марта 2013 г. мировой судья судебного участка № 50 Ванинского района Хабаровского края  Е.А. Пасечник
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.
 
    подсудимого Кокина Е.Н.
 
    защитника Бурлина Н.Н.  представившего ордер № 037498 от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    при секретаре Семеновой М.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кокина <ФИО2>, <ДАТА3> рождения,  уроженца п<АДРЕС>, проживающего п. <АДРЕС><АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>,  военнообязанного,  не судимого
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 119 ч.1УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    17 декабря 2012 года около 18 часов 30 минут Кокин И.П.. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> Хабаровского края, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО3>. реализуя свой внезапно возникший умысел на запугивание <ФИО3> умышленно, с целью напугать, нанес ей удар кулаком в область левого уха. при этом в агрессивной форме высказал в адрес <ФИО3> угрозу убийством, сказав, что убьет ее. После чего, в подтверждение высказанной угрозы убийством, продолжая свои умышленные действия, направленные на запугивание <ФИО3>. заведомо зная, что <ФИО3> является инвалидом детства и находится в состоянии беременности, нанес ей удар кулаком в область живота и высказал в ее адрес угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, сказав, что выбьет этого ребенка. Действия Кокина Е.Л., в совокупности с высказанными в свой адрес угрозами убийством и причинения тяжкого вреда здоровью, <ФИО3> восприняла, как реальную угрозу своей жизни и здоровью, а также жизни и здоровью не родившего ребенка и опасалась их осуществления, так как имелись основания для этого: Кокин Е.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ней физически превосходит ее, ранее неоднократно причинял ей телесные повреждения, нанес удар кулаком по животу.
 
         В судебном заседании подсудимый Кокин Е.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.
 
    Государственный обвинитель,  потерпевшая и  адвокат против заявленного ходатайства не возражают.
 
         Выслушав мнение государственного обвинителя, и адвоката, учитывая мнение потерпевшей, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 119 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.  
 
                Учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора  без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, действия подсудимого Кокина Е.Н. суд квалифицирует по  ст. 119 ч.1   УК РФ, как угроза убийством, и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
          Обстоятельств смягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание суд признает  в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 63 УК РФ - совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.
 
    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, то что преступление относится к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его здоровье, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется  не удовлетворительно,  не судим.  При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
 
    Суд учитывает наличие обстоятельств, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ. Учитывая изложенное,  суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. Ограничений для назначения данного вида наказания нет.
 
    Психическое состояние подсудимого Кокина Е.Н. сомнений у суда не вызывает.
 
      Гражданский иск не заявлен.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Кокина <ФИО2>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов, определяемыми  органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
 
        Приговор может быть обжалован в Ванинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.   В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       Е.А. Пасечник
 
    Копия верна
 
    Мировой судья                                                                                                       Е.А. Пасечник