Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар, Республика Коми 27 марта 2013 года
Мировой суд в составе
мирового судьи Тентюковского судебного участка г. Сыктывкара Станкина Д.А.,
при секретаре Перфильевой Г.А., с участием:
государственного обвинителя Егорова А.А. - от прокуратуры г. Сыктывкар,
обвиняемой Большаковой Я.Б.,
защитника - адвоката Коновалова Л.В. (удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БОЛЬШАКОВОЙ Я.Б.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Большакова Я.Б., согласно устному договору с индивидуальным предпринимателем <ФИО1> в период времени с 18 октября 2012 г. была принята на работу продавцом торгового павильона <НОМЕР> минирынка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного у <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. Сыктывкара Республики Коми, для продажи мужской и женской одежды. В силу занимаемой должности и на основании устного договора о полной индивидуальной материальной ответственности Большаковой Я.Б. были вверены товарно-материальные ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю <ФИО1> (мужская и женская одежда, наличные денежные средства, вырученные от продажи товаров).
Будучи ознакомленной со своими функциональными правами и обязанностями, Больша- кова Я.Б., <ДАТА4> в период времени с 19 до 19.10 час., являясь материально ответственным лицом за бережное отношение к вверенному ей имуществу и денежным средствам, принадлежащим индивидуальному предпринимателю <ФИО1>, находясь в помещении торгового павильона <НОМЕР> минирынка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного у <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>
г. Сыктывкара Республики Коми, действуя умышленно, с целью хищения денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю <ФИО1>, из корыстных побуждений, выступая в качества продавца указанного торгового павильона, имея свободный доступ к товарно-материальным ценностям и наличным денежным средствам, находящимся в помещении указанного торгового павильона и являющимся выручкой от осуществленных продаж мужской и женской одежды, незаконно похитила, а именно присвоила вверенные ей наличные денежные средства
в размере 1600 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю <ФИО1>
Затем Большакова Я.Б., продолжая преступные действия, с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Своими умышленными, преступными действиями Большакова Я.Б. причинила индивидуаль-ному предпринимателю <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
Таким образом, Большакова Я.Б. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Размер наказания за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимая Большакова Я.Б. с предъявленным ей обвинением согласилась и не отрицала совершение ею преступления при указанных обстоятельствах. При этом подсудимая и её защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая в своем заявлении, выразили согласие
с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном акте; их совокупность достаточна для вынесения обвинительного приговора.
Мировой судья приходит к выводу, что органами дознания действиям подсудимой была дана правильная уголовно-правовая оценка и квалифицирует их по части первой статьи 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, относящего к категории небольшой тяжести, так и данные
о личности подсудимой, её отношение к содеянному, социальное и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Большакова к уголовной либо административной ответственности не привлекалась, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, мировой судья признает наличие явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, мировой судья приходит
к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, отвечающим целям уголовного наказания, будет являться наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - тетрадь с записями ИП <ФИО1>, переданную на хранение потерпевшей, следует оставить у последней.
Процессуальные издержки подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БОЛЬШАКОВУ Я.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 100 (Ста) часов обязательных работ.
Меру пресечения Большаковой Я.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - тетрадь с записями ИП <ФИО1>, переданную на хранение потерпевшей, оставить у последней.
Процессуальные издержки - сумму, подлежащую выплате адвокату Коновалову Л.В.
за участие в качестве защитника по назначению в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми через Тентюковский судебный участок в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Д.А.СТАНКИН