Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июня 2013 года город Ялуторовск
Мировой судья судебного участка № 2 г.Ялуторовска Тюменской области Юсупова Э.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника межрайонной прокуратуры г.Ялуторовска Горбуновой И.В., Стрельчук И.В.,
подсудимого Жукова М.В.,
адвоката Карамчаковой Т.Е., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Гарбузовой Н.Ф.
а также с участием потерпевшей Ж..
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-29\2013-2М в отношении: Жукова М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
13 марта 2013 года в дневное время (точное время не установлено) Жуков М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Ялуторовске Тюменской области, где также находилась Ж., на почве возникших личных неприязненных отношений, повел себя агрессивно и умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, схватил последнюю за волосы и уронив на пол, ударил несколько раз головой об пол и стену. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в кухне указанного дома, Жуков М.В., с целью запугивания Ж., умышленно схватил ее руками за шею и стал сдавливать, что повлекло затруднение ее дыхания вследствие сжатия дыхательных путей и причинило ей физическую боль, при этом высказал в адрес потерпевшей словесные угрозы убийством. Ж. угрозы убийством восприняла реально, испугалась за свою жизнь, так как обстановка, в которой высказывались угрозы, характер угроз и поведение Жукова М.В. давали ей все основания опасаться их осуществления.
В судебном заседании подсудимый Жуков М.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, признал себя виновным полностью.
Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после предварительной консультации с защитником, существо и последствия он понимает, а также понятен порядок его обжалования.
Стороны не возражают о рассмотрении дела в порядке особого производства. В связи с чем, в соответствии со ст.314 УПК РФ судом принято решение рассмотреть дело в порядке особого производства, т.е. постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что действия Жукова М.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст.119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, пресечение совершения им в дальнейшем преступлений, также положения ст.ст. 6, 60, ч.5 ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ подсудимый совершил преступление не большой тяжести.
Как личность по месту жительства подсудимый Жуков М.В. характеризуется посредственно, на учетах у врача - нарколога и психиатра в ГБУ ТО «Областная больница» № 23 г.Ялуторовска не состоит.Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Жукову М.В. обстоятельством, смягчающим его наказание, согласно ст. 61 УК РФ суд признает, чистосердечное признание подсудимым своей вины и раскаянии, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом изложенного, руководствуясь целям и задачам наказания, учитывая влияние наказания на его исправление, исходя из степени тяжести содеянного им, личности виновного, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающего наказания обстоятельств, суд считает справедливым, назначить подсудимому Жукову М.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ условно.
Вещественное доказательство по делу- нож, который являлся орудием преступления, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Ялуторовского района Тюменской области от 18 декабря 2012года, приговор мирового судьи судебного участка № 2 г.Ялуторовска Тюменской области от 05 апреля 2013года, необходимо оставить на самостоятельные исполнения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жукова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в десять месяцев.
Обязать Жукова М.В. являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющего исправление осужденного, не менять без их уведомления место постоянного проживания.
Вещественное доказательство по делу нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Ялуторовского района Тюменской области от 18 декабря 2012года, приговор мирового судьи судебного участка № 2 г.Ялуторовска Тюменской области от 05 апреля 2013года- оставить на самостоятельные исполнения.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Жукова М.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ялуторовский районный суд Тюменской области путемподачи жалобы мировому судье судебного участка № 2 г.Ялуторовска Тюменской области. Мировойсудья : подписьЭ.Р.Юсупова.
Копия верна.
Мировой судья : Э.Р.Юсупова.
оригинал подшит в уголовное дело 1-29-2013\2м, которое хранится в судебном участке № 2 города Ялуторовска Тюменской области. Приговорв законную силу вступил _14.06.2013 года. Мировой судья :Э.Р.Юсупова