Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
Согласовано:
Мировой судья А.Э. Кузнецов ПРИГОВОР Копия Именем Российской Федерации 06 июня 2013 года г. Сибай Суд в составе: Председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по г. Сибай Республики Башкортостан Кузнецова А.Э., при секретаре судебного заседания Гуровой Е.Ю., с участием государственного обвинителя Суюндукова Э.С., подсудимой Печениной О.В., адвоката Арслановой И.А., ордер серия 013 № *****, удостоверение № ****, потерпевшей Печениной Д.В., законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Печениной Д.В.Сидоренковой И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Печениной О.В.,********************************,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных статьями 116 частью 1, 116 частью 1, 156 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :18 июня 2012 года, около 16.00 часов, гражданка Печенина О.В., находясь в доме № 30, расположенном по улице Ч., города Сибай Республики Башкортостан, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью и физической боли, нанесла несколько ударов руками по голове своей несовершеннолетней дочери Печениной Д.В., причинив ей физическую боль. Она же, 27 февраля 2013 года, около 13 часов 20 минут, находясь в доме № 30, расположенном по улице Ч. города Сибай Республики Башкортостан, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью и физической боли, нанесла несколько ударов руками в область головы своей несовершеннолетней дочери Печениной Д.В., затем, схватив её руками за волосы стала тянуть из стороны в сторону, причинив последнейфизическую боль.
Печенина О.В., являясь матерью несовершеннолетней Печениной Д.В., то есть её родителем, обязана в силу закона, в соответствии со статьями 63, 65 Семейного Кодекса РФ, заниматься её воспитанием, однако умышленно не исполняет возложенные на неё обязанности по воспитанию дочери, а именно не заботится о её здоровье, физическом и психическом развитии, не содержит материально, из-за личных неприязненных отношений систематически допускает жестокое обращение с последней, которое выражается в умышленном, неоднократном, причинении физической боли.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Печенина О.В. заявила, после консультации с адвокатом, ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном статьями 314 - 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Печенина О.В. вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, также суду пояснила, что с предъявленными ей органом дознания обвинениями по статьям 116 части 1 УК РФ, 116 части 1 УК РФ, 156 УК РФ согласна полностью, обвинения ей понятны, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Печениной О.В. Арсланова И.А. ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в соответствии со статьями 314 - 317 УПК РФ полностью поддержала.
Потерпевшая и законный представитель потерпевшей согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинения, предъявленные подсудимой органом дознания, обоснованны.
Суд считает, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, предусмотренные статьями 116 частью 1 УК РФ, 156 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Печениной О.В. по эпизоду от 18 июня 2012 года квалифицируются по статье 116 части 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила насильственные действия в отношении своей несовершеннолетней дочери Печениной Д.В., причинившие последней физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Действия Печениной О.В. по эпизоду от 27 февраля 2013 года квалифицируются по статье 116 части 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила насильственные действия в отношении своей несовершеннолетней дочери Печениной Д.В., причинившие последней физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Действия Печениной О.В. квалифицируются по статье 156 УК РФ, поскольку ею ненадлежаще исполнялись обязанности по воспитанию несовершеннолетней дочери и её деяния были соединены с жестоким обращением с несовершеннолетней. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. При назначении Печениной О.В. вида и размера наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного, личность подсудимой, наличие смягчающих её вину обстоятельств. Смягчающими вину Печениной О.В. обстоятельствами суд признаёт признание своей вины в совершении преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, совершение преступлений небольшой тяжести впервые. Отягчающих вину Печениной О.В. обстоятельств, судом не установлено. Суд, учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства и тяжесть совершенных ею преступлений, считает, что Печениной О.В.следует назначить наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения статьей 64, 73 УК РФ и назначения наказания ниже
низшего предела суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:Печенину О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 116 частью 1 УК РФ, 116 частью 1 УК РФ, 156 УК РФ и назначить ей наказание: по эпизоду от 18 июня 2012 года по статье 116 части 1 УК РФ в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы осужденного, по эпизоду от 27 февраля 2013 года по статье 116 части 1 УК РФ в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы осужденного, по статье 156 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы осужденного. На основании статьи 69 части 2 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Печениной О.В. определить в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы осужденного, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Меру процессуального принуждения Печениной О.В. довступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде обязательства о явке.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Разъяснить Печениной О.В., что согласно статьи 50 части 1 УК РФ осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. В соответствии со статьёй 50 частью 4 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчёта один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сибайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствии со статьёй 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с пунктом 5 частью 2 статьи 131, статьи 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Мировой судья роспись А.Э. Кузнецов
Копия верна: