Решение от 24 мая 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                               Дело № 1- 132 -  29/2013                                                                   
 
                                                   ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 132 Волгоградской области мировой судья судебного участка № 55 Волгоградской области Петухова Е.Н. при секретаре Берестневой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника Урюпинского межрайонного прокурора Ярошинской<ФИО>          
 
    защитника Колесовой А.А<ФИО2>        
 
    подсудимого                                                            <ФИО3>     
 
    рассмотрев 24 мая 2013 года в открытом судебном заседании в городе Урюпинск Волгоградскойобласти   уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО3>, <ДАТА2>  рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области  ,  ранее не судимого, образование 2 класса, гражданина РФ, не женатого, не работающего, не военнообязанного , проживающего и зарегистрированного  в г. <АДРЕС>  области , ул. <АДРЕС>, в совершении   преступления, предусмотренного  ст.  158 ч.1  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Подсудимый   Белашов П.В.   совершил тайное  хищение  денежных средств  , принадлежащих <ФИО4>  , при следующих  обстоятельствах .
 
      21 апреля 2013 года около 14 часов  Белашов П.В. , находясь в домовладении <ФИО4>, расположенном в х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий , предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий  в виде причинения <ФИО4> материального ущерба , и желая этого, т.е. действуя с прямым умыслом , их корыстных побуждений , путем свободного доступа , тайно похитил со стола в комнате денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> , принадлежащие <ФИО4> , после чего , с похищенным с места совершения преступления скрылся , причинив <ФИО4> материальный ущерб  на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> .
 
    В судебном  заседании подсудимый Белашов П.В. вину в  предъявленном ему обвинении  признал полностью и поддержал   ходатайство   о  рассмотрении   данного   уголовного дела  в  особом  порядке, указав, что оно   заявлено   в присутствии  защитника   и после   консультации  с  ним. Он    осознает  характер   и  последствия  заявленного  им  ходатайства.
 
    Защитник  подсудимого Белашова П.В. адвокат Колесова А.А. поддержала ходатайство подсудимого Белашова П.В. орассмотрении  дела  в  особом  порядке.  
 
    Потерпевшая  <ФИО4>  в суд не явилась, ходатайствовала рассмотреть дело в ее  отсутствие,  не возражала   рассмотреть  дело в  особом  порядке, указала,  что ущерб ей полностью возмещен .
 
    Государственный  обвинитель  полагал  возможным рассмотреть   уголовное  дело   в  особом  порядке.
 
    Таким образом, учитывая, что  подсудимый   Белашов П.В.  осознает   характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же то, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Колесовой А.А. , вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.1 УК РФ подсудимый Белашов П.В. признал полностью, наиболее строгое наказание по данноестатье  не превышает 2 лет   лишения  свободы ,  мировой  судья   находит   возможным    постановление  приговора  в  особом   порядке,  предусмотренном     ст. 314-316  УПК РФ .
 
    Мировой судья полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белашов П.В. , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,    и квалифицирует  его  действия   по ст. 158 ч.1 УК РФ -  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому Белашову П.В., мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белашова П.В., мировой судья согласно ст. 61 УК РФ учитывает - признание вины подсудимым Белашовым П.В. , совершение им впервые преступления небольшой тяжести , явку с повинной, возмещение ущерба . Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание Белашова П.В. ,предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, мировой судья полагает , что исправление Белашова П.В., достижение цели наказания возможно с применением ст. 49 УК РФ - обязательные работы .
 
        Судом учитываются требования  ч.1 статьи 62 УК РФ , согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части  УК РФ.
 
              Так как уголовное  дело рассмотрено в  порядке , предусмотренном главой 40 УПК РФ , наказание  подсудимому Белашову П.В. необходимо назначить с учетом ч.5 ст.62 УК РФ , согласно которой наказание не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболеестрогого наказания , предусмотренного  за  совершенное преступление  .
 
            Вещественные    доказательства -   денежная купюра достоинством <ОБЕЗЛИЧЕНО>  и  <ОБЕЗЛИЧЕНО>возвращены потерпевшей <ФИО4>
 
            Руководствуясь   ст. ст. 307-309  УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Белашова П.В. признать виновным  в  совершении  преступления, предусмотренного  ст.158 ч.1  УК РФ,  и   назначить  наказание  с учетом  ч.1 и  ч.5 ст.62 УК РФ  в  виде    обязательных работ   сроком    150 часов    с отбыванием   вида  и  объекта , на которых они отбываются  ,  в местах, определяемых органом  местного самоуправления  по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией .
 
             Вещественные    доказательства -   денежную  купюру достоинством <ОБЕЗЛИЧЕНО>  и  <ОБЕЗЛИЧЕНО>считать  возвращенными   потерпевшей <ФИО4>
 
             Мера  пресечения Белашову П.В. не избиралась, обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу . Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в Урюпинский городской суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Мировой судья Петухова Е.Н. Приговор вступил в законную силу.