Решение от 18 апреля 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Анадырь                                                                                                     18 апреля 2013 года
 
 
    Суд в составе: мирового судьи Судебного участка г. Анадыря Чукотского автономного округа Лукичёвой Е.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя - Кривошеева Р.А.,
 
    защитника адвоката    Кузнецова А.В. представившего удостоверение № 55 от 14.08.2009 года и ордер № 118 от 17 апреля 2013 года,
 
    подсудимой <ФИО1>,
 
     при секретаре   Мустафиной А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,
 
 
    <ФИО1>,              <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей г. Анадырь, <АДРЕС>,   судимой  <ДАТА5> приговором  <ОБЕЗЛИЧИНО> по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации  назначено наказание в виде исправительных работ  на срок 7 месяцев  с удержанием 10% в доход государства. Постановлением <ОБЕЗЛИЧИНО>от  <ДАТА6> наказание назначенное приговором  от <ДАТА5>  заменено на  лишение свободы сроком пятьдесят  восемь дней с отбытием наказания в колонии - поселения.  Постановлением  ИВС МОМВД России «Анадырский»  от  <ДАТА7> <ФИО1> была освобождена из ИВС  <ДАТА7>   в связи с истечением срока наказания.
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса  Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО1>, <ДАТА8> рождения, в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
 
    Статьей 38 Конституции Российской Федерации закреплено, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
 
    В соответствии с положениями ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
 
    Согласно части первой статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V Семейного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с требованиями частей первой и второй статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
 
    Так, <ФИО1>, проживая на территории г. Анадырь, являясь родителем несовершеннолетней - <ФИО2>, <ДАТА11> рождения, будучи обязанной на основании решения <ОБЕЗЛИЧИНО> по гражданскому делу <НОМЕР> от <ДАТА12>, к уплате алиментов, на содержание <ФИО2>, в размере ?  части всех видов заработка и иного дохода, начиная взыскание с <ДАТА13> по день совершеннолетия ребенка, длительное время не исполняла своих обязанностей по уплате алиментов, на содержание несовершеннолетней <ФИО2>
 
    Также <ФИО1>, являясь родителем несовершеннолетней - <ФИО3>, <ДАТА14> рождения, будучи обязанной на основании решения Анадырского городского суда Чукотского АО но гражданскому делу <НОМЕР> от <ДАТА15>, к уплате алиментов, на содержание <ФИО3>, в размере 2 минимальных размеров оплаты труда, начиная взыскание с <ДАТА16> по день совершеннолетия ребенка., длительное время не исполняла своих обязанностей по уплате алиментов, на содержание несовершеннолетней <ФИО3>
 
    В связи с тем, что <ФИО1> длительное время не исполняла вступившие в силу
 
    решения суда по уплате алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей: <ФИО2> и <ФИО3>, <ДАТА17> она была осуждена <ОБЕЗЛИЧИНО> по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и приговорена к 7 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства. <ДАТА18> за нарушение условий и порядка отбывания наказания осужденной <ФИО1>, на основании постановления <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА18>, исправительные работы были заменены на 58 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Наказание <ФИО1> отбывала  в   ИВС   МОМВД  России   «Анадырский»,   освободилась   <ДАТА19>   После освобождения из ИВС МОМВД России «Анадырский», <ФИО1> непродолжительное время с <ДАТА20> по <ДАТА21> работала по договору оказания услуг в <ОБЕЗЛИЧИНО> После окончания договора, на оказание услуг с <ОБЕЗЛИЧИНО> несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя, <ФИО1> продолжила злостно уклоняться от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей, в связи,  с   чем   она   неоднократно   предупреждалась   судебным   приставом-исполнителем   об  уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации: <ДАТА22> и <ДАТА23>
 
    Однако, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава - исполнителя о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае злостного уклонения от уплаты алиментов. <ФИО1> выводов для себя не сделана, до настоящего времени не трудоустроилась, на учет в ГКУ ЧАО «Анадырский центр занятости населения» не встала, о получении дохода от осуществления  не  официальной  трудовой деятельности,  в  службу  судебных приставов не сообщила, алименты на содержание своих несовершеннолетних детей не выплачивает, каких-либо мер, направленных на исполнение решения суда, об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних: <ФИО2> и <ФИО3>, до настоящего времени не приняла.
 
    Тем самым, <ФИО1> в указанный период времени, на протяжении 5 месяцев и 8 дней, умышленно, злостно уклонялась от уплаты средств на содержание своих несовершеннолетних детей: <ФИО2> и <ФИО3> Являясь здоровой, трудоспособной гражданкой, <ФИО1> мер к уплате алиментов и погашению образовавшейся задолженности по алиментным обязательствам не предпринимала, в результате чего у неё образовалась задолженность по алиментам на содержание: <ФИО2>, <ДАТА11> рождения, в период с <ДАТА9> по <ДАТА10>, в размере - 36 266,27 рублей, общая задолженность на содержание <ФИО2> за весь период взыскания составляет в сумме - 400 615,13 рублей. На содержание <ФИО3>, <ДАТА14> рождения, в период с <ДАТА9> по <ДАТА10>, в размере - 51738,63 рублей, общая задолженность на содержание <ФИО3> за весь период взыскания составляет в сумме - 553423,97 рублей. В добровольном порядке <ФИО1> задолженность по алиментным обязательствам на момент возбуждения уголовного дела не погасила.
 
    Действия подсудимой <ФИО1>, стороной обвинения были квалифицированы по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    После вручения копии обвинительного акта и ознакомления с материалами уголовного дела <ФИО1> в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимая <ФИО1> подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Согласно ч. 1 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации  обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовного кодекса  Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимой, без проведения судебного разбирательства.
 
    Законный представитель  несовершеннолетних потерпевших  <ФИО2>, <ФИО3>  - <ФИО4>   в зал судебного заседания не явилась, о месте, времени и дате рассмотрения дела была уведомлена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствии, против рассмотрения дела  в особом порядке не возражает.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО1> обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч. ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в ходе особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
 
    В судебном заседании установлено, что <ФИО1> <ДАТА5> осуждена приговором  <ОБЕЗЛИЧИНО>Чукотского АО по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации  назначено наказание в виде исправительных работ  на срок 7 месяцев  с удержанием 10% в доход государства.
 
    Постановлением <ОБЕЗЛИЧИНО>  Чукотского АО от  <ДАТА6> наказание назначенное приговором  от <ДАТА5>  заменено на  лишение свободы сроком пятьдесят  восемь дней с отбытием наказания в колонии - поселения.
 
    Постановлением ИВС МОМВД России «Анадырский» от<ДАТА7> <ФИО1> была освобождена из ИВС  <ДАТА7>   в связи с истечением срока наказания.
 
    <ФИО1> по месту жительства характеризуется удовлетворительно,   на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО1> преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, отсутствие обстоятельств смягчающих  и отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ  в пределах санкции части и статьи, по которым квалифицированы ее действия, с учетом положений ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
 
         Подсудимая <ФИО1>  в порядке ст. ст. 91-92 Уголовно - процессуального кодекса  Российской Федерации не задерживалась, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась. В отношении <ФИО1> избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
          Учитывая, что подсудимой назначено наказание в виде исправительных работ, то мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении  <ФИО1>  до вступления приговора в законную силу не подлежит изменению.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, судом учитывается, что в соответствии со ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора решается вопрос о вещественных доказательствах, при этом предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь 303-304, 307-309, ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         Признать <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок  7 (семь) месяцев, с удержанием 10% из заработка в доход государства, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции, но в районе места жительства осужденной.
 
           Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
           Вещественные доказательства: исполнительный лист по гражданскому делу <НОМЕР>, выданный мировым судьёй судебного участка г. Анадырь <ДАТА24> года; исполнительный лист по гражданскому делу <НОМЕР>, выданный Анадырским городским судом Чукотского АО <ДАТА25> года; постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА26> года; Постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА27> года; Постановление об объединении исполнительных производств в сводное от <ДАТА28>; предупреждение <ФИО1> об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации от <ДАТА22> (по исполнительному производству 1452/12/01/87); предупреждение <ФИО1> об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации от <ДАТА22> (по исполнительному производству 3540/12/01/87); предупреждение <ФИО1> об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации от <ДАТА28> (по исполнительному производству 1452/12/01/87); предупреждение <ФИО1> об уголовной ответственности, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности  в ОСП г. Анадырь Чукотского АО.
 
    Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован, подано представление в Анадырский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, данное ходатайство он должен отразить в письменном виде.
 
 
 
    Мировой судья                                     (подпись)                                                   Е.Б. Лукичёва
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                                                         Е.Б. Лукичёва