Решение от 06 июня 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                              Дело № 1-29/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    06 июня 2013 года                                                                                                г. Саратов<АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка №3 Заводского района г. Саратова Зотова Ю.Ш., при секретаре Очичиенко И.М., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Заводского района г. Саратова Липатовой О.В.,подсудимого <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Лобановой Л.И., представившей ордер № 589 от 06.06.2013г., удостоверение № 1677,рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове в порядке особого производства  уголовное дело в отношении
 
    <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимый <ФИО1> нанес побои <ФИО2>, причинив физическую боль  в г. Саратове при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> в утреннее время в квартире <НОМЕР>  между <ФИО3> и <ФИО2> произошла ссора, в ходе которой у <ФИО1> возник преступный умысел на причинение телесных повреждений <ФИО2> Реализуя свой преступный умысел <ФИО1> нанес кулаками неоднократные удары в область лица и плеча <ФИО2>  В результате действий <ФИО1> <ФИО2> причинены  повреждения в виде кровоподтеков на  подбородке справа, веках левого глаза с переходом  на левую щечную область и нижнюю челюсть, левом плече, причинившие физическую боль,  но не повлекшие вреда здоровью.
 
               В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                В судебном заседании <ФИО1> в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. 
 
                Защитник  поддержал  ходатайство подсудимого <ФИО1>
 
                Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.
 
                Имеется согласие потерпевшей на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
                Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним,  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Органами дознания <ФИО1> обвиняется  в нанесении побоев или совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ.
 
    Поскольку совершение иных насильственных действий характеризуются как сдавливание части тела, вырывание волос, щипание и пр., а в  судебном заседании установлено, что <ФИО1> нанес побои <ФИО2>, при таких обстоятельствах, мировой судья считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного <ФИО1> органами дознания по ч. 1 ст. 116 УК РФ  признак совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
       С учетом поддержанного обвинения суд, квалифицирует действия подсудимого <ФИО1> по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоеев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    <ФИО1> на учете у психиатра не состоит. Принимая поведение подсудимого в период совершения преступления и в судебном заседании, суд  признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
                При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной <ФИО1>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его раскаяние в содеянном и признание своей вины, учитывает состояние здоровья подсудимого <ФИО1> и членов его семьи, совершение им впервые преступления небольшой тяжести.
 
                Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера степени и общественной опасности преступления, суд считает, что наказание <ФИО1> должно быть назначено в виде штрафа. Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, мировой судья не усматривает.
 
         На основании изложенного, руководствуясь  ст. 316 УПК РФ  мировой судья,
 
приговорил:
 
     <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
              Мировой судья                                                                                          Ю.Ш. Зотова