Решение от 23 мая 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-29/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 мая 2013 года                                                                                                                           город Белорецк, РБ
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по городу Белорецку Республики Башкортостан Кожевниковой Т. А., исполняющего обязанности. мирового судьи судебного участка № 4 по г. Белорецку РБ,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Исламова Д. Н.,
 
    подсудимой Аюповой Л.К.,
 
    адвоката Габбасова С. М., представившего удостоверение № * от *года и ордер серии * от * года,
 
    при секретаре Валитовой Н. Ш.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Аюповой Л.К.,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    * года около * часов * минут Аюпова Л.К., находясь в квартире, расположенной по адресу: *, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что присутствовавшие в квартире лица, не наблюдают за ее противоправными действиями, свободным доступом, из женской сумочки, находившейся в кармашке детской коляски в прихожей квартиры по указанному адресу, тайно похитила не представляющий материальной ценности кошелек из кожзаменителя, с находившимися в нем деньгами в сумме * рублей и банковской картой «*» на имя ФИО с приложенным к ней пин-кодом, записанным на отдельном бумажном носителе, после чего, продолжая и реализуя имеющийся заранее сформированный преступный умысел, направленный на хищение, * года около * часов, находясь в помещении магазина «*», расположенного по адресу: *, воспользовавшись ранее похищенной пластиковой банковской картой «*» на имя ФИО и известным ей пин-кодом данной карты, посредством банкомата банка «*», смонтированного в помещении магазина по указанному адресу, обналичила, тем самым, тайно похитила деньги в сумме * рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Аюпова Л.К. причинила. материальный ущерб ФИО  на общую сумму *рублей.
 
    Действия подсудимой  Аюповой Л.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража).
 
    В связи с ходатайством подсудимой и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с письменного согласия потерпевшей, государственного обвинителя.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимая Аюпова Л. К. свою вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, выслушав мнение государственного обвинителя, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
     Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив заявление потерпевшей, материалы дела, суд считает, что обвинение Аюповой Л.К. по ч.1 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,  предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, соблюдены.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    При назначении наказания Аюповой Л.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления небольшой тяжести и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Аюпова Л.К. свою вину в совершении преступления признала, раскаялась, возместила материальный ущерб, имеет малолетних детей.
 
    Действия подсудимой Аюповой Л.К. содержат рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ. Однако с учетом всех вышеприведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Аюповой Л.К. наказание без учета правил о рецидиве, то есть в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Кроме того, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимой без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И  Л:
 
 
    Аюпову Л.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства,  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденной.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
    Контроль за поведением Аюповой Л.К. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать ее встать на учет и регулярно являться на регистрацию, а также сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Разъяснить осужденной Аюповой Л.К. положения ст.74 УК РФ о порядке и основаниях отмены условного осуждения.
 
    Мера пресечения Аюповой Л.К. неизбиралась.
 
    Гражданский иск не заявлен.  
 
    Вещественные доказательства: кошелек ФИО - оставить по  принадлежности  у потерпевшей   ФИО; копию выписки со счета фио и  диск «*» - оставить в материалах уголовного дела.   
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения  через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
                 Приговор вступил в законную силу 04.06.2013 года.
 
 
    Председательствующий мировой судья:                                                     Т.А. Кожевникова
 
 
                 Согласовано 04.06.2013 года.