Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 мая 2013 года г. Егорьевск Московскойобласти
Мировой судья судебного участка № 43 Егорьевского судебного района Московской области Российской Федерации Акользина Ю.С.
с участием государственного обвинителя - помощника Егорьевского городского прокурора Вдовиченко О.С. защитника подсудимого - адвоката Егорьевской городской коллегии адвокатов Московскойобласти Дуюнова В.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> подсудимого Некмуротова Р.Р. при секретаре судебного заседания Копаевой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Некмуротова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> образование среднее специальное, холостого, малолетних детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УКРФ,
установил:
Некмуротов Р.Р. обвиняется в том, что он совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: Гражданин <АДРЕС> - Некмуротов Р.Р., прибыв на территорию Российской Федерации, с целью трудоустройства приехал в <АДРЕС> области, где с <ДАТА4> по <ДАТА5> встал в установленном порядке на миграционный учет и был зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>, после чего, когда его срок пребывания на территории Российской Федерации истек, Некмуротов Р.Р., зная правила постановки на миграционный учет, и понимая, что он не имеет возможности зарегистрироваться на территории Российской Федерации и трудоустроиться без миграционной карты, свидетельствующей о пересечении им границы Российской Федерации и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, умышленно, имея корыстный умысел и преследуя цель на незаконное приобретение официальных документов, а именно: миграционной карты и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, предоставляющей ему права свободного передвижения и проживания на территории РФ, во избежание привлечения к административной ответственности за незаконное пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, в <ДАТА> года, более точно дата дознанием не установлена, приехал к главному входу автовокзала <АДРЕС>, расположенному по адресу: <АДРЕС>, где примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>встретился с неустановленным дознанием мужчиной, с которым договорился за денежное вознаграждение об изготовлении необходимых ему документов, предоставив копию своего паспорта и деньги за услугу в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. После чего, Некмуротов Р.Р., сознавая, что нарушает Федеральный закон №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерацией и въезда в Российскую Федерацию», Федеральный закон № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Постановление Правительства Российской Федерации № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно предварительной договоренности, через <ОБЕЗЛИЧЕНО> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> получил на том же месте - у главного входа автовокзала, расположенного по адресу: <АДРЕС>, от неустановленного дознанием лица поддельные официальные документы - миграционную карту серии <НОМЕР>, свидетельствующую о пересечении им (Некмуротовым Р.Р.) границы Российской Федерации, с проставленным штампом о пересечении границы через КПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» от <ДАТА6>, который, согласно заключения технико-криминалистической экспертизы, выполнен не штампом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», образцы оттисков которого представлены на экспертизу Пограничным управлением по <АДРЕС> области ФСБ России, а иным, а также отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, где было указано, что он - гражданин <АДРЕС> Некмуротов <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, имеющий документ, удостоверяющий личность: паспорт <НОМЕР>, в установленном порядке уведомил о прибытии в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, срок пребывания до <ДАТА7>, что не соответствует действительности, так как согласно справки отделения почтовой связи <АДРЕС> области филиала ФГУП «Почта России» гражданин <АДРЕС> Некмуротов Р.Р. <ДАТА>года не регистрировался. Получив данные подложные документы на свое имя, Некмуротов Р.Р. свободно передвигался и находился на территории <АДРЕС> области Российской Федерации, и умышленно, использовал подложные документы - миграционную карту серии <НОМЕР> и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, подтверждающие легальность его нахождения на территории РФ до <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА9>, когда находясь около <АДРЕС> области, умышленно, из корыстных побуждений, во избежание привлечения к административной ответственности за незаконное пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, также используя заведомо подложные официальные документы - миграционную карту серии <НОМЕР> и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, содержащие ложную информацию о его временной регистрации на территории России, предъявил их <ОБЕЗЛИЧЕНО> по <АДРЕС> району <ФИО3>, у которого данные подложные документы вызвали сомнение в подлинности и были изъяты. ПодсудимыйНекмуротов Р.Р. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, виновным себя признал полностью и в ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Некмуротовым Р.Р. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно ч.1ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимыйНекмуротов Р.Р. от услуг переводчика отказался (л.д. 130), а также поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Государственный обвинитель, защитникне возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. При таких обстоятельствах,суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд, считает,что вина подсудимого Некмуротова Р.Р. в содеянном полно и объективно доказана и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УКРФ, как использование заведомо подложного документа. Из материалов уголовного деласледует, что подсудимый Некмуротов Р.Р. на учете у психиатра не состоит (<ОБЕЗЛИЧЕНО>). Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. Следовательно,Некмуротов Р.Р. подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении вида иразмера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, отношение к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наступившие последствия и обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказаниеНекмуротову Р.Р. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной. Обстоятельств отягчающих ответственность судомне установлено. Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Также при назначении наказания, суд руководствуется п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», согласно которого при наличии основании, предусмотренных статьями 62,64,66,68,69 и 70 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам, как этих статей, так и части 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Некмуротова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей. Меру пресечения - подпискуо невыезде и надлежащем поведении в отношении Некмуротова <ФИО1> - по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - отрывнуючасть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, миграционную карту серии <НОМЕР> на имя гражданина <АДРЕС> Некмуротова <ФИО1>, 5 оттисков штампа «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалованв апелляционном порядке в Егорьевский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 43 в течение 10 сутоксо дня его провозглашения. Мировой судья:Ю.С. Акользина