Решение от 13 июня 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-29/13 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 13 июня 2013 года п. Старый городок Мировой судья 158-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области и.о. мирового судьи 161 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Андреечкина М.А. с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А., защитника - адвоката Одинцовской городской коллегии адвокатов Туринцевой М.М., предъявившего удостоверение № 5307 от 14.02.2006 г. и ордер, при секретаре судебного заседания Багрий К.Ю.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  ГУЛАМОВА Б.Р.У., <ДАТА3> рождения, уроженца  республики <АДРЕС> области, <АДРЕС> р-на, гражданина республики <АДРЕС>, холостого, со средним образованием, временно не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ
 
                                                            У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Гуламов Б.Р. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах. Гуламов Б.Р., являясьгражданином Республики <АДРЕС> и прибыв на территорию РФ в январе 2013 года с целью заработка денег, <ДАТА4> около 12.00 часов, находясь возле здания пригородных касс Савеловского вокзала г. <АДРЕС>, в личных целях приобрела у неустановленного лица за 10 000 рублей заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на свое имя с оттиском печати ФМС России, при этом осознавал незаконный характер действий неустановленного лица, поскольку выдача данного документа является прерогативой государственных органов. Указанное разрешение на работу он использовал, предъявляя его при трудоустройстве работодателям, а также сотрудникам полиции при проверке легальности осуществляемой ею трудовой деятельности, в период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5>
 
                  <ДАТА6> примерно в 10.00 час. Гуламов Б.Р., находясь на ферме ЗАО «<АДРЕС>, расположенной по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС>, с целью трудоустройства предъявил бригадиру фермы <ФИО1> заведомо подложное разрешение на работу серии <НОМЕР> <НОМЕР> на свое имя, тем самым, использовав его. <ФИО1>, неосведомленный о подложности предъявленного документа, принял <ФИО2> на работу в качестве рабочего.
 
    <ДАТА7> в 20.00 часов на территории фермы ЗАО «<АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области в ходе проверки соблюдения паспортно-визового режима на требование сотрудников полиции предоставить документы, подтверждающие легальность его нахождения на территории РФ, Гуламов Б.Р. предъявил им паспорт на свое имя и заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на свое имя с оттиском печати ФМС России, которое у него было изъято.
 
    По ходатайству подсудимого, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ,  дело рассмотрено в отсутствие него.
 
                Из показаний подсудимого Гуламова Б.Р., исследованных в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что он свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся  (л.д. 73-76).
 
                Помимо личного признания, виновность Гуламова Б.Р. в совершении указанного преступления  подтверждается  исследованными в судебном заседании  материалами дела:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления составленным УУП Кубинского ОП <ФИО3> А.С. от 03.03.2013 г. о том, что 03.03.2013 г. в 20.00 часов у фермы ЗАО «<АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, был остановлен Гуламов Б.Р., уроженец Р. <АДРЕС>. При проверке документов которого, им было предъявлено разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на его имя выданного УФМС по <АДРЕС> области, которое вызвало сомнение в подлинности(л.д.5);
 
    - протоколом личного досмотра, составленным <ДАТА7> УУП Кубинского ОП <ФИО4>, согласно которому у Гуламова Б.Р. было изъято в присутствии понятых разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>  на его имя, вызывающее сомнение в подлинности (л.д.7-8);
 
    - справкой  начальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по <АДРЕС> области, о том, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Гуламова Б.Р. не выдавалось (л.д.11);
 
     -  протоколом осмотра документов, согласно которому было осмотрено разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Гуламова Б.Р. (л.д. 59-61);
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которому бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>  на имя Гуламова Б.Р., выполнен способом струйной печати (л.д. 90-92);
 
    - оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей <ФИО5> и Фролова А.Е, которые показали, что в качестве понятых присутствовали при проведении личного досмотра и изъятия у Гуламова Б.Р. разрешения на работу иностранному гражданину (л.д.65-68);
 
    - оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля  <ФИО1> С.В, который пояснил, что  является бригадиром фермы ЗАО «<АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>.  <ДАТА6> к нему для трудоустройства обратился  гражданин республики <АДРЕС> Гуламов Б.Р., предъявив свои документы и разрешение на работу иностранным гражданам или лицам без гражданства. Он не усомнился в подлинности разрешения на работу и  принял его на работу  (л.д.71-72).
 
                Оценивая исследованные доказательства, суд находит, что в ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение предъявленное <ФИО2> обвинение в использовании заведомо подложного документа, поэтому его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.327 УК РФ.
 
                При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который характеризуется формально (л.д. 87), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 85-86), ранее не судим (л.д. 81-82), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
                Обстоятельством, смягчающим  наказание подсудимого, следует считать совершение впервые преступления небольшой тяжести и раскаяние в содеянном.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
                С учётом изложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания  в виде штрафа.  Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.
 
 
                Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГУЛАМОВА Б.Р.У. виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
 
                Меру пресечения Гуламову Б.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство- разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии   <НОМЕР> <НОМЕР> хранить при уголовном деле до истечения срока хранения дела.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья М.А.Андреечкина