Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зарайск 22 мая 2013 г.
Исполняющая обязанности мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области Владимирова Э.В., с участием государственного обвинителя - помощника Зарайского городского прокурора Пронина В. А., подсудимого Королева <ФИО1>,
защитника-адвоката Назарова А. Н., представившего ордер № 642 от 22.05.2013 года, выданный адвокатским кабинетом № 1845, и удостоверение № 6769; при секретаре Масаковой Т. В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-29/13 в отношении Королева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, со <ОБЕЗЛИЧИНО>образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, юридически не судимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Королев М.А. обвиняется, в том, что он <ДАТА4> около 12 час. 00 мин., Королев М.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на лестничной площадке, расположенной между 2-м и 3-м этажами 1-го подъезда <АДРЕС>, где на почве бытовых отношений учинил ссору со своим <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО2>, <ДАТА5> г.р., являющимся <ОБЕЗЛИЧИНО>, находившимся там же. В ходе ссоры у него возник преступный умысел на нанесение побоев последнему. Реализуя свой преступный умысел, он умышленно нанес <ФИО2> один удар кулаком и один удар ногою в область лица слева. В результате этого <ФИО2> была причинена физическая боль.
Своими действиями он совершил преступление: - нанесение побоев и совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Королев М.А., признал вину, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, поддержав его в судебном заседании.
Суд, учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ему понятно обвинение, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая отсутствие возражений по заявленному подсудимым ходатайству со стороны потерпевшего, законного представителя потерпевшего, о чем имеются сведения в материалах уголовного дела, защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Королева М.А. по признакам -нанесение побоев и совершение насильственных действий, причинивших физическую боль <ФИО2> , но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, суд квалифицирует по ст. 116 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Королевым М.А. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание- признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд считает необходимым признать наличие обстоятельства, отягчающего наказание- совершение преступления в отношении беспомощного лица. Потерпевший является <ОБЕЗЛИЧИНО>.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый <ОБЕЗЛИЧИНО>. По месту жительства характеризуется отрицательно. Является юридически не судимым.
Учитывая данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд приходит к выводу, что для достижения цели наказания, восстановление социальной справедливости, подсудимому необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Королева <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Меру пресечения в отношении Королева <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Зарайский городской суд МО через мирового судью 56 судебного участка Зарайского судебного района МО, с соблюдением требований, установленными ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Э.В. Владимирова