Решение от 28 мая 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                             Дело № 1- 29\13
 
  П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    28 мая 2013 года                                                                                              г. Барнаул<АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка №5 Железнодорожного района г.Барнаула Алтайского края Ильина Ю.В., при секретаре Носко Е.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Добровской Л.В.,
 
    защитника  - адвоката Мельниковой Е.В., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
 
    подсудимого - Абрамова И.А.,
 
    представителя потерпевшего - <ФИО1>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Абрамова <ФИО2>, <ДАТА3> зарегистрированного адресу: <АДРЕС>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,                                   
 
У С Т А Н О В И Л:  
 
    В сентябре 2011 года, более точное время дознанием не установлено, но не позднее <ДАТА4>, Абрамов И.А. находился по адресу: ул. <АДРЕС>, 109 <АДРЕС> края. В этот момент у Абрамова возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана и представления в ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» заведомо ложных сведений.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, Абрамов <ДАТА5>, более точное время дознанием не установлено, пришел в ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: пр. <АДРЕС>, где передал менеджеру ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО3> справку по форме 2 НДФЛ и копию трудовой книжки на свое имя, содержащие заведомо для него ложные сведения о месте работы и заработной плате, тем самым введя в заблуждение менеджера <ФИО3> относительно того, что является платежеспособным лицом, при этом пояснив, что желает, оформить потребительский кредит на сумму 150 500 рублей, заранее не намереваясь исполнять кредитные обязательства. При оформлении заявки на предоставление кредита Абрамов, внес заведомо ложные и недостоверные сведения о месте работы, стаже, фамилии, имени, отчестве руководителя, телефоне и адресе места работы, тем самым обманув сотрудника банка относительно преступности своих намерений. <ФИО3>, будучи введенным в заблуждение Абрамовым, оформил заявку в ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», на получение Абрамовым потребительского кредита в сумме 150 500 рублей. <ДАТА6> после одобрения указанной заявки службой безопасности ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Абрамов пришел в офис ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по пр.Ленина, 119 г. Барнаула, где в дневное время, более точное время дознанием не установлено, в кассе получил денежные средства в сумме 150 500 рублей, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению, то есть похитил.
 
    В результате умышленных преступных действий,   Абрамовым ОАО « <ОБЕЗЛИЧЕНО>», был причинен материальный ущерб на общую сумму 150 500 рублей.
 
    С предъявленным обвинением Абрамов И.А. согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка  принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой.           
 
    Мировой судья соглашается с ходатайством, установив, что государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного  ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Обвинение по ч.1 ст.159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных  в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Действия Абрамова И.А. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 года № 207 ФЗ).. При назначении вида и размера наказания подсудимому мировой судья в соответствиис требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Абрамовым И.А. преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на  исправление подсудимого и условия жизни его семьи,  а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
                Оценивая характер общественной опасности преступления, мировой судья принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, мировой судья исходит из того, что посягательство является оконченным.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамова И.А., мировой судья признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, дача объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, высказанное намерение загладить причиненный вред, принесение извинений представителю потерпевшего в судебном заседании, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, отсутствие тяжких последствий, совершение преступления впервые, отсутствие сведений о привлечении к административной ответственности, положительные характеристики, занятие общественно-полезным трудом, состояние здоровья подсудимого, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и  супруги, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. На учете в АКППБ и АКНД Абрамов И.А. не состоит.
 
               Мировой судья иных смягчающих обстоятельств наказание не усматривает.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется,  в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении Абрамову И.А. наказания следует применить положения ч. 1 ст.62 УК РФ.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, в соответствии с задачами и принципами уголовного закона, закрепленными в ст.ст.2-7 Уголовного кодекса РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает справедливым и соразмерным назначить Абрамову И.А. наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не находит.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, мировой судья в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.          
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 
                                                         П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Абрамова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 года № 207 ФЗ), и  назначить ему  наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с удержанием в доход государства. 
 
    На основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить  Абрамова И.А.. от оплаты процессуальных издержек.  
 
    Избранную по данному уголовному делу в отношении Абрамова И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу:   кредитное дело, находящееся при деле, передать потерпевшему по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через мирового судью судебного участка №5 Железнодорожного района г.Барнаула. 
 
    Осужденному разъясняется право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
               Мировой судья Ю.В.Ильина