Решение от 07 июня 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1- 29/2013
 
             П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Шенкурск                                                                                    07 июня 2013 года
 
 
               Мировой судья судебного участка Шенкурского района Архангельской области Шкрябина Н.В.,    
 
    при секретаре    Конечной Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области - заместителя прокурора Поздякова Р.В.,
 
    подсудимого Кокорский В.С.1,
 
    защитника Семеновой Н.А.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кокорский В.С.1, <ДАТА2> рождения,  уроженца   <АДРЕС>,    не имеющего судимостей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  частью  1 статьи 157 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
      Кокорский В.С.   виновен в  злостном уклонении  родителя от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
              Преступление совершено  им   при следующих обстоятельствах.
 
     Кокорский В.С., проживая в   <АДРЕС>обязанный   к уплате алиментов по  решению     мирового судьи судебного участка <АДРЕС>от   28 августа 2009 годана  содержание несовершеннолетнего <...>, <ДАТА4> рождения,  в  размере  1/4 части заработка или иного дохода   ежемесячно, начиная с     17 июля 2009 годаи до совершеннолетия ребенка, за период  с   19 мая 2012 года по 27 марта 2013  года от данной обязанности умышленно  злостно уклонялся,    алименты заплатил в незначительном размере и счет погашения долга в сумме 1000 рублей, материальной и иной помощи на содержание несовершеннолетнего сына не оказывал.     Будучи предупрежденным   судебным приставом    15 июня 2012 года и 24 октября 2012  года  об уголовной ответственности  по ч.1 ст. 157 УК РФ   о необходимости выплаты задолженности по алиментам и трудоустройстве , должных выводов для себя не сделал, являясь трудоспособным, умышленно мер к  официальному трудоустройству не принимал,   на учет  в центр занятости населения не встал,  исключив тем самым возможность отчисления алиментов с заработной платы или пособия по безработице, с полученного дохода от временных заработков алименты не выплачивал.    Сумма задолженности по алиментным обязательствам за период неуплаты с    19 мая 2012 года по 27 марта 2013 года  составляет    70 537 рублей 35 копеек , общая сумма задолженности  на  28 марта 2013 года составляет 220 052 рубля 10 копеек.
 
    Кокорский В.С.  вину в совершенном  преступлении признал полностью,  ходатайствовал  перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего    <.2>, на  судебное заседание  не явилась,  не возражала  против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
     Суд находит  вину    Кокорского В.С. доказанной материалами дела и квалифицирует его   действия  по     части 1  статьи 157  УК РФ  как злостное уклонение  родителя от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания подсудимому   суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется  материалами дела положительно, жалоб на его поведение в быту не поступало. Обстоятельством, смягчающим  наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.  Отягчающих  обстоятельств  суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного,  суд  считает  назначить     Кокорскому В.С. наказание  в виде   исправительных работ.
 
    Процессуальные издержки по делу в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. 
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,   суд                                          
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать  Кокорский В.С.1    виновным  в совершении преступления, предусмотренного     частью 1 статьи 157   УК РФ    и назначить ему    наказание   в виде  исправительных работа на срок  6 месяцев с  удержанием   5 %  заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения     Кокорскому В.С.  подписку о невыезде и надлежащем поведении  отменить   на   апелляционный   период не избирать.
 
     Процессуальные издержки за участие защитника  Семеновой Н.А. при производстве  дознания и в судебном заседании   возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в  апелляционном  порядке в  Виноградовском районном суде  в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.  
 
 
     Мировой судья                                                         Н.В.Шкрябина