Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вяземский 12 февраля 2013 года Мировой судья судебного участка № 53 Вяземского района Бондарева Н.С., с участием: государственного обвинителя прокурора Вяземского района Хабаровского края Березовского А.В., защитника - адвоката Клинцова Н.М. представившего удостоверение № 471 и ордер № 037401 от 5.01.2013 года, подсудимого Левашова <ИО>., потерпевшей <ИО2>., при секретаре Блиновой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Левашова <ИО3> родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС>, зарегистрированного в с. <АДРЕС>, проживающего в г. <АДРЕС> гражданина РФ, со средне техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «Идеал», разнорабочим, военнообязанного, ранее судимого: - 23.03.2012 года Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (с учетом постановления Хабаровского краевого суда от 14.06.2012 года) к 1 году 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 119 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Левашов <ИО>, <ДАТА6> в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут, находясь в <АДРЕС>, угрожал убийством гр. <ИО2>. при следующих обстоятельствах:
Так он (Левашов <ИО> <ДАТА6> в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут, находясь в <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, направленным на угрозу убийством, с целью оказания психического насилия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, а именно, чтобы эта угроза была воспринята <ИО2>. как реальная, и желая их наступления, высказывал в адрес последней угрозу убийством словами: «я тебя убью».
В подтверждении своей угрозы Левашов <ИО> нанес <ИО2>. не менее 5 ударов открытой ладонью по голове и телу, причинив последней сотрясение головного мозга, которое расценивается как легкий вред здоровью
Угрозу убийством <ИО5> восприняла реально и у нее имелись основания опасаться её осуществления, так как Левашов <ИО> был агрессивно настроен, физически он сильнее <ИО2>. и подтверждал высказанную угрозу избиением
В судебном заседании подсудимый Левашов <ИО> полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.
Подсудимый добровольно и после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Клинцов Н.М. ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное Левашову <ИО>. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 119 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Левашова <ИО>. в особом порядке. Содеянное подсудимым Левашовым <ИО>. суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ, как угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, который судим, данное преступление совершил в период условного осуждения, свою вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, трудоустроен. Обстоятельством, смягчающим наказание Левашову <ИО>. суд признает признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Левашову <ИО>. судом не установлено. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей полагавших возможным назначение наказания Левашову <ИО>. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Левашову <ИО>. в виде обязательных работ. Приговор Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 23.03.2012 года исполнять самостоятельно. Мера пресечения в отношении Левашова <ИО>. не избиралась. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержекпо делу.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Левашова <ИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и по этой статье уголовного закона назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов. Приговор Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 23.03.2012 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Вяземский районный суд Хабаровского края через мирового судью его вынесшего в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья: Н.С.Б<ИО6>