Решение от 13 марта 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-38-29/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Николаевск Волгоградская область 13 марта 2013 год. Мировой судья судебного участка № 38 Николаевского района Волгоградской области Ордынцев Д.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Николаевского района Волгоградской области Дубилина В.А., подсудимого Шаповалова В.В., защитника - адвоката филиала «Адвокатская консультация Николаевского района» Волгоградской областной коллегии адвокатов Осадчей Л.А., представившей удостоверение № 632 и ордер №009460 от 07 марта 2013 года, при секретаре Белоусовой Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шаповалова Виктора Владимировича, 18 августа 1979 года рождения, уроженца села Бережновка Николаевского района Волгоградской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, осужденного 27 ноября 2012 года мировым судьёй судебного участка №129 Николаевского района Волгоградской области по ч.1 ст.139 УК РФ, к исправительным работам на срок 5 месяцев с удержанием из заработка 5%, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев, зарегистрированного и проживающего по адресу: Волгоградская область, Николаевский район село Бережновка, улица Молодёжная, дом 25.обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Шаповалов В.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления, указанных водных животных. Преступление совершено на территории Николаевского муниципального района Волгоградской области при следующих обстоятельствах: 22 ноября 2012 года примерно в 17 часов, Шаповалов В.В., имея умысел на незаконную добычу водных животных, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея разрешения на добычу водных биологических ресурсов, для личного употребления, в нарушение п. «а» ст. 29, ст.30.18.2 параграфа 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых Приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 года, пришел на берег реки «Кура» Волгоградского водохранилища, находящийся в 5000 метрах в северном направлении от жилого массива села Политотдельское Николаевского района Волгоградской области, где с помощью резиновой надувной лодки установил две идентичные рыболовные сети, длиной 90 метров, высотой 4 метра, размером ячеи 55х55 мм., являющиеся запрещенным орудием лова и относящиеся к способу массового истребления водных животных, использование которых могло повлечь массовую гибель водных биологических ресурсов. 23 ноября 2012 года Шаповалов В.В., с помощью резиновой надувной лодки, извлёк из воды, раннее установленные им сети, после чего примерно в 16 часов 30 минут, на берегу Волгоградского водохранилища, был задержан сотрудниками полиции и рыбинспекции. При помощи рыболовных сетей Шаповаловым В.В. были незаконно добыты 32 экземпляра рыбы породы «лещ», 15 экземпляров породы «судак», 1 экземпляр породы «жерех», которые были выпушены в естественную среду обитания, так как находились в живом виде. Имущественный ущерб возмещен полностью. Подсудимый Шаповалов В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и в протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Шаповалов В.В. пояснил,что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    К такому выводу мировой судья пришел с учетом того, что Шаповалов В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершенное Шаповаловым В.В. преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При этом мировой судья удостоверился, что подсудимый Шаповалов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последнее заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шаповалов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, согласно которым Шаповалов В.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных. Действия подсудимого Шаповалова В.В. мировой судья квалифицирует по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ. Он совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных. В силу ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, признается преступлением небольшой тяжести. Мировой судья назначает наказание Шаповалову В.В. с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Шаповалова В.В. мировой судья признает, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, мировым судьей не установлено. Назначая наказание в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Поскольку Шаповалов В.В. ранее судим 27 ноября 2012 года мировым судьёй судебного участка №129 Николаевского района Волгоградской области по ч.1 ст.139 УК РФ, к исправительным работам на срок 5 месяцев с удержанием из заработка 5%, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев, и в период условного осуждения совершил преступление небольшой тяжести - незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления, указанных водных животных, однако с учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мировой судья приходит к выводу о возможности сохранения ему условного осуждения и исполнении приговора мирового судьи судебного участка № 129 Николаевского района Волгоградской области от 27 ноября 2012 года самостоятельно.Вещественные доказательства по делу: лодку с вёслами, две рыболовные лесочные сети, принадлежащие Шаповалову В.В. и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Николаевскому району Волгоградской области, являющиеся орудиями преступления в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л: Шаповалова Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов. Вещественные доказательства по делу: лодку с вёслами, две рыболовные лесочные сети, принадлежащие Шаповалову В.В. и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Николаевскому району Волгоградской области, являющиеся орудиями преступления в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПКРФ уничтожить.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА4> в отношении <ФИО1>   исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи  апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья