Решение от 06 июня 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                             П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
 
                             ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                               с. <АДРЕС>
 
    Мировой  судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя -  прокурора   <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>, защитника  <ФИО3>, при секретаре <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жигулиной Нины Сергеевны родившейся
 
                                               <ДАТА2> в с. <АДРЕС>                                   
 
                                                района <АДРЕС> области, зарегистрированной в                                                                          
 
                                                с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области
 
                                                ул. <АДРЕС>,проживающей в с. <АДРЕС>
                                               ул. <АДРЕС>  <АДРЕС>, имеющей среднее
 
                                                образование, не состоящей в браке, гражданки РФ,                              
 
                                                не военнообязанной , не работающей,
 
                                                ранее судимой <АДРЕС> районным судом
 
                                                <АДРЕС> области <ДАТА3> по ст. 109 ч.3 УК РФ
 
                                                к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ
 
                                                 условно с испытательным сроком в  2 года 6 месяцев,
 
                                                 наказание не отбыто, судимость не погашена
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
                                                                  У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л: 
 
    Жигулина Нина Сергеевна совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, а именно: Жигулина Нина Сергеевна являетсяродителем одного несовершеннолетнего ребенка - дочери <ФИО5>, <ДАТА4> рождения. <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области выдан исполнительный лист <НОМЕР>, обязывающий Жигулину Нину Сергеевну, <ДАТА6> рождения, уроженку <АДРЕС> района <АДРЕС> области, выплачивать алименты на содержание дочери <ФИО5> в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная сдо достижения ребенком совершеннолетнего возраста. 
 
    <ДАТА7> на основании данного судебного приказа в ОСП <АДРЕС> района УФССП России по <АДРЕС> области было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Зная об этом, и надлежащим образом извещенная о возбуждении исполнительного производства, Жигулина Н.С. на протяжении длительного времени, умышленно, без уважительных причин, несмотря на неоднократные предупреждения под роспись судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (<ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10>), злостно уклоняется от уплаты средств на содержание своего ребенка.
 
    <ДАТА11> и <ДАТА12>   Жигулина Н.С. была осуждена Мировым судом <АДРЕС> района по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание дочери <ФИО5>, однако и после этого Жигулина Н.С. должных выводов для себя не сделала и вновь продолжает совершать преступление. Жигулина Н.С. до настоящего времени алименты не выплачивает, длительное время нигде не работает, официально трудовые отношения не оформляет, попыток к трудоустройству не предпринимает, в Красноармейском районном центре занятости населения в качестве безработной не состоит, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимает. Добровольно никакой материальной помощи дочери не оказывает.
 
           Задолженность  по алиментам определена из расчета среднего заработка по РФ согласно ст.113 Семейного Кодекса РФ, и за период  времени после осуждения ее по ст. 157 ч.1 УК РФ по приговору от <ДАТА12> по <ДАТА13> задолженность по алиментам составляет 100 349  рублей  60 копеек, а общая задолжность на <ДАТА13>  составляет  267 261рубль 79 копеек.
 
           Злостное уклонение от уплаты алиментов в действиях Жигулиной Нины Сергеевны выражается в том, что она, не имея работы и денежных средств, никаких активных действий к поиску работы и погашению задолженности по алиментам не предпринимает. Таким образом, Жигулина Нина Сергеевна совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Жигулина Н.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Жигулина Н.С. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснила, что с обвинением согласна полностью, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимой Жигулиной Н.С. - адвокат<ФИО3>  поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель -   прокурор <АДРЕС> района <АДРЕС> области  <ФИО2> не  возражает против заявленного ходатайства подсудимой Жигулиной Н.С. опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
                 Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО5> - <ФИО7> в своем письменном ходатайстве  не возражает против постановления приговора в отношении Жигулиной Н.С. без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд, разрешая ходатайство подсудимой Жигулиной Н.С.В. выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, т.к. подсудимая Жигулина Н.С. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ст. 157 ч.1 УК РФ, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и она понимает и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Суд признает, что подсудимой Жигулиной Н.С. предъявлено обвинение по ст. 157 ч.1 УК РФ обосновано, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Жигулина Н.С. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих вину суд не усматривает. Поскольку Жигулина Н.С. совершила преступлениенебольшой тяжести, раскаялась в содеянном,  в силу ст. 74 ч.4 УК РФ суд считает возможным сохранить ей  условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА3> и исполнять настоящий приговор самостоятельно.           
 
                С учетом изложенного, суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимой Жигулиной Н.С. будет способствовать наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения. Руководствуясь ст. 307 -309УПК РФ, ст. 62 УК РФ мировой судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жигулину Нину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жигулиной Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого условно осужденная должна доказать своим поведением свое исправление. Возложить на Жигулину Н.С. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки. Меру пресечения Жигулиной Н.С. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимую Жигулину Н.С. от взыскания процессуальныхиздержек по уголовному делу - освободить.
 
    Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.
 
                Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
 
                Мировой судья                                                                                   <ФИО1>