Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Алдан <ДАТА1>
Мировой судья по судебному участку № 52 Алданского района РС (Я) Елисеев В.Е., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Алданского района РС (Я) Кириченко А.П., подсудимой Катунцевой О.Н., защитника - адвоката Маковийчук Р.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, приобщенный к делу, при секретаре Фофоновой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КАТУНЦЕВОЙ ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> (зарегистрирована по адресу: <АДРЕС>, гражданки <ОБЕЗЛИЧИНО>, копию обвинительного акта получила <ДАТА4>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Катунцева Ольга Николаевна является должником по исполнительному производству <НОМЕР> от <ДАТА5> о взыскании алиментов в пользу Алданского детского дома в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно на содержание : <ФИО1>, <ДАТА6> г.рождения, и <ФИО2>, <ДАТА7> г.рождения, начиная с <ДАТА8> до совершеннолетия. Алименты взысканы на основании исполнительного листа б/н по делу <НОМЕР> г., выданному <ДАТА9> Алданским районным судом. При исполнении вышеуказанного исполнительного документа Катунцева О.Н., проживая по адресу: <АДРЕС>, зная о вступившем в законную силу судебном решении об обязательстве к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО1> и <ФИО2>, будучи неоднократно (<ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13>, <ДАТА14>) предупрежденной об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, не желая исполнять решение суда, обязавшего ее уплачивать средства на содержание своих несовершеннолетних детей, умышленно, с <ДАТА10> по <ДАТА15> злостно уклонялась от уплаты алиментов, выразившееся в том, что в нарушение ч.2 ст.38 Конституции РФ, которой установлено, что забота о детях - обязанность родителей, и ст.80 СК РФ, которой установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, ч.1 ст.6 Федерального конституционного закона от 31.12.2006 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе РФ», которой установлено, что вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов РФ являются обязательными для всех без исключения и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ, являясь трудоспособной, неоднократно игнорировала решение суда и требования судебного пристава-исполнителя, никаких мер к трудоустройству и выплате алиментов не предпринимала без уважительных причины, более двух месяцев не выплачивала алименты на содержание своих несовершеннолетних детей <ФИО1> и <ФИО2> В целях уклонения от уплаты алиментов Катунцева О.Н. скрывалась от судебного пристава-исполнителя, в связи с чем, неоднократно (<ДАТА17>, <ДАТА18>, <ДАТА19>, <ДАТА20> г.27.02.2010 г., <ДАТА21>) выносились постановления о ее принудительном приводе. В целях уклонения от уплаты алиментов Катунцева О.Н. не выполняла законные требования судебного пристава-исполнителя о погашении задолженности и уплате текущих алиментов (<ДАТА22>, <ДАТА23>). В результате злостного уклонения Катунцевой О.Н. от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей <ФИО1> и <ФИО2> по состоянию на <ДАТА15> задолженность по алиментам составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
Таким образом, Катунцева Ольга Николаевна совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, то есть, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела <ДАТА24> с участием защитника обвиняемой Катунцевой О.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимая суду показала, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, всодеянном раскаивается, указала, что ей требуется содействие в получение нового паспорта взамен утерянного, после которого она примет меры к трудоустройству и выплате алиментов. Также поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она вполне осознает последствия постановления приговора в особом порядке рассмотрения дела.
Защитник поддержала данное ходатайство подсудимой о применении особого порядка рассмотрения дела.
В материалах дела содержится письменные заявления законных представителей несовершеннолетних потерпевших <ФИО3> и <ФИО4>, в которых они просят рассмотреть дело в их отсутствие и указывают о согласии с применением особого порядке рассмотрения дела.
Гос.обвинитель не возражает против рассмотрения дела в указанном порядке.
Поскольку подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства после проведения консультации с защитником, согласно требованиям ст.314 УПК РФ суд удовлетворяет его и рассматривает данное дело в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного следствия.
Заслушав мнения гос.обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимой по ч.1 ст.157 УК РФ правильной, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ относит полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.
Из представленных материалов дела следует, что по месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает ее личность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 299, 303, 308-319, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Катунцеву Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы.
С применением ст.73 УК РФ наказание Катунцевой О.Н. считать условным, с испытательным сроком на 1 (Один) год.
Возложить на осужденную Катунцеву О.Н. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления УИИ.
Меру пресечения подсудимой Катунцевой О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: копии документов из исполнительного производства - после вступления приговора в силу оставить храниться в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алданский районный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: В.Е.Елисеев