Решение от 10 июня 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
          10 июня 2013 г.с. Красноусольский<АДРЕС>
 
    Суд в составе председательствующего и.о. мирового судьи судебного участка № 2 по Гафурийскому району РБ мирового судьи судебного участка № 1 по Гафурийскому району Республики Башкортостан Иванова А.Е.,с участием  государственного обвинителя прокуратуры  Гафурийского района РБ Кантимерова Р.Г.  
 
    подсудимого Басманова А.С. и его защитника адвоката Ишмурзина А.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
             потерпевшей <ФИО1>
 
             при секретаре  Черемисиновой И.А.,
 
           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Басманова А.С., ………., ранее  судимого: <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ по ч.1 ст. 116 УК РФ к 120 часам обязательных работ, <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ по ч.1 ст. 116 УК РФ к 160 часам обязательных работ ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ
 
установил:
 
                 Басманов А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА6> около 12.30 часов Басманов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района РБ на почве  личных неприязненных отношений  устроил скандал с <ФИО1>, в ходе которого умышленно , с целью причинения телесных повреждений, толкнул последнюю, отчего она упала на спину. После чего Басманов А.С. подошел к лежавшей на земле <ФИО2> и осознавая противоправность своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на нанесение телесных повреждений <ФИО1>, умышленно  стал наносить удары по разным частям тела и голове <ФИО1>, при этом нанес ей более пяти ударов.
 
              В результате этого, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, у <ФИО1> имели место повреждения в виде:  множественных гематом мягких тканей, ссадин лица, раны лобно-теменной области справа, сотрясения головного мозга, закрытого т перелома венечного отростка нижней челюсти слева со смещением отломков, которые вызвали вред здоровью средней тяжести, как повлекшее за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня, закрытого перелома диафиза правой локтевой кости со смещением отломков, которые вызвали вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня, множественных ссадин туловища и конечностей, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    При этом Басманов А.С. нанося <ФИО1> телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести, относился к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий,  предвидел возможность наступления общественно опасных последствий   и желал их наступления.
 
     В ходе судебного заседания подсудимый Басманов А.С. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При рассмотрении данного ходатайства установлено, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Судом разъяснено, что приговор, поставленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.  Стороны не возражают против удовлетворения данного ходатайства. За преступление, в котором  обвиняется подсудимый,  наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
 
    С учетом наличия условий, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 112 УК РФ - как умышленное причинение  средней  тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья .
 
    При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Как личность подсудимый  по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, в течение года 5 раз привлекался к административной ответственности - за появление в общественных местах в состоянии опьянения; за мелкое хулиганство.
 
    При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и избирает наказание в виде лишения свободы. При  определении срока наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Исключительные обстоятельства по делу не установлены и поэтому положения ст. 64 УК РФ не могут быть применимы.
 
    С  учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, мнения потерпевшей,  смягчающих обстоятельств суд на основании ст. 73 УК РФ применяет условное осуждение.  
 
     Руководствуясь ст. ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
       Признать Басманова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.
 
         В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на  1 год 6 месяцев.          
 
                На Басманова А.А. суд возлагает следующие определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться туда на регистрацию, не совершать правонарушений, не посещать места распития спиртных напитков, не появляться в нетрезвом состоянии в общественных местах, в том числе и на улице.
 
               Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
               Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ от <ДАТА8>  по обвинению Басманова А.С. по ч.1 ст. 116 УК РФ, осужденного к 120 часам обязательных работ - исполнять самостоятельно.
 
             Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ от <ДАТА9> по обвинению Басманова А.С. по ч.1 ст. 116 УК РФ, осужденного к 160 часам обязательных работ - исполнять самостоятельно.
 
              Вещественные  доказательства по делу не имеются.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 по Гафурийскому району Республики Башкортостан.
 
    
 
    Мировой судья                                                                 А.Е. Иванов
 
     
 
     Приговор вступил в законную силу 21.06.2013г.
 
    Мировой судья /подпись/   А.Е. Иванов