Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вышний Волочёк 03 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 1 города Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области Рагулин В.А. с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайпрокурора Басовой М.В., подсудимого Рябкова И.В., защитника - адвоката Сохи А.В., представившего ордер <…> и удостоверение <…>,при секретаре Суткуте А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Рябкова И.В., <…>года рождения, уроженца <…>, гражданина <…>,<…>образованием, <…>, <…>, работающего <…>, проживающего по адресу: <…>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рябков И.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах: Рябков И.В., согласно решению Вышневолоцкого городского судаТверской области по делу <…> от 21 октября 2009 года обязан выплачивать алименты в размере 1/3 заработка и (или) иного дохода на содержание <…>,<…> года рождения, и <…>, <…>года рождения, в пользу приемных родителей В-а Г.В. и В-й И.В., ежемесячно начиная с 28 сентября 2009 года до совершеннолетия детей.
Будучи надлежащим образом уведомленным о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, Рябков И.В., в период времени с 05сентября 2012 года по 19 марта 2013 года, не имеющий постоянного места жительства и регистрации, ранее проживающий по адресу жены - Р-й Р.Б.,а именно:<…>, а с августа 2012 года проживающий по временной регистрации по адресу:<…>, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей, не работал, мер к трудоустройству не предпринимал, на учет в Вышневолоцкий городской центр занятости населения не встал, алименты не выплачивал и не оказывал иной материальной помощи на содержание несовершеннолетних дочерей. Рябков И.В. совершил не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов, но и скрыл свое действительное место жительство с целью избежать удержаний по судебному решению. Рябков И.В., предупреждённый 20.09.2012 года и 25.01.2013 года судебным приставом-исполнителем Вышневолоцкого районного отдела судебных приставов УФССП России по Тверской области об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, достоверно зная о наличии задолженности по уплате алиментов, имея случайные заработки, размер которых в ходе дознания не установлен, не представил в службу судебных приставов данные о своей работе и размере заработка, не принял никаких мер к трудоустройству с целью погашения задолженности по алиментам на содержание своих несовершеннолетних дочерей.
В результате преступных действий Рябкова И.В., направленных на злостное уклонение отуплаты алиментов за период с 05 сентября 2012 года по 19 марта 2013 года образовалась задолженность по уплате по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей - <…>и <…> в размере <…> рублей <…> копеек.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Рябков И.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.
Из заявления потерпевшей В-й И.В. видно, что она также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.25).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Рябкова И.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Рябков И.В. вину признал, впервые совершил преступление небольшой тяжести, в настоящее время работает.
Смягчающих и отягчающих наказание Рябкова И.В. обстоятельств, в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу также не установлено.
Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Рябкову И.В. учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в совокупности, руководствуясь принципом индивидуализации наказания и требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
По делу имеются судебные издержки в размере 1100 рублей (550 х 2 = 1100) - сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи обвиняемому Рябкову И.В. в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению (л.д. 76).
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счёт федерального бюджета.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Поэтому суд полагает необходимым отнести вышеуказанные судебные издержки на счёт федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 297-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Рябкова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержание 5% заработка в доход государства, с отбыванием их по основному месту работы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Рябкова И.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в этот орган для регистрации 1 (один) раз в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом.
Меру пресечения Рябкову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Рябкова И.В. не взыскивать на основании ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке и отнести их на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ст. 389.15 УПК РФ) в Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка № 1.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Рагулин В.А.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.