Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Суд в составе: председательствующего мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Толстых Е.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1> О.С..
подсудимого <ФИО2>
защитника подсудимого - адвоката <АДРЕС> областной коллегии адвокатов филиала «<АДРЕС> №1» <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
педагога - психолога ОКУ «<АДРЕС> социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «<ФИО4>»» <ФИО5>
при секретаре Кудаевой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область город <АДРЕС> улица <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район село <АДРЕС> улица <АДРЕС>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
<ФИО2>, будучи обязанный на основании исполнительного листа <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области <НОМЕР>-1841/11 года от <ДАТА4>, выданного на основании решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> к выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО6>, <ДАТА5> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная со <ДАТА6> до совершеннолетия ребенка, злостно уклоняется от выплаты алиментов, на предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ не реагировал, в связи с чем, у него образовалась задолженность по алиментам за период со <ДАТА6> по <ДАТА7> в сумме <НОМЕР>.
Подсудимый <ФИО2> с предъявленным ему обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознаёт, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.
Защитник <ФИО3> также поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевший <ФИО6>, а также потерпевшая и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО6> - <ФИО7> в судебное заседание не явились, представили в суд письменное заявление, в котором просили рассмотреть дело в их отсутствие и указали, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в прениях участвовать не желают, просили назначить <ФИО2> наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель <ФИО8> против заявленного ходатайства о рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Наказание по предъявленному <ФИО2> обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.
Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого <ФИО2> по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, в редакции Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР> ФЗ, поскольку данная редакция действовала на момент совершения <ФИО2> преступления и улучшала положение подсудимого, так как Федеральным законом от <ДАТА9> <НОМЕР> из санкции ч.1 ст.157 УК РФ исключено наказание в виде обязательных работ, и она дополнена наказанием в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<ФИО2> совершил преступление небольшой тяжести.
<ФИО2> ранее не судим /л.д.33/, по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО>л.д.35/, на учете <ОБЕЗЛИЧИНО><АДРЕС> ЦРБ не состоит /л.д.л.д.28, 30, 32/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО2> суд учитывает, что <ФИО2> впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном им преступлении признал полностью и в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному наказанием подсудимому будет наказание в виде обязательных работ, считая, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ будут достигнуты.
Оснований для назначения <ФИО2> наказания, с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ /в редакции Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР> ФЗ/ и по этой же статье назначить ему наказание, в виде обязательных работ на срок 150 /сто пятьдесят/ часов.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, в отношении <ФИО2>, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован, опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через <АДРЕС> судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
<ФИО9> Толстых