Решение от 17 мая 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                  
 
                                                                                                                                                           
 
П р и г о в о р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 мая 2013года                                                                            Дело № 1-29/2013
 
    Мировой судья судебного участка №3 Советского района города Казани Республики ТатарстанМельникова О.В.
 
    при секретаре Шакуровой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани  Бадыкова Н.Я.,
 
    защитника - адвоката Хазиевой Д.Ф., представившего ордер № 0011184 от 26.04.2013 года, удостоверение № 1899
 
    подсудимого <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Горчакова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца  г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>проживающего и зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС><АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, судимого:
 
    1. <ДАТА4>  Советским народным судом г. <АДРЕС> РТ по ст. 158 ч.2 п. А,В,Г, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на сроком 4 года. Приговор вступил в законную силу <ДАТА5>
 
    2. <ДАТА6>  Советским народным судом г. <АДРЕС> РТ по ст. 158 ч.2 п.А, В, Г, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 4 года приговор вступил в законную силу <ДАТА7> на основании ст. 1,6,8 пост. Гос. думы <ДАТА8> об амнистии от наказаний освобожден.
 
           - копию обвинительного акта получившего 24.04.2013 года, постановление о назначении судебного заседания - 13.05.2013 года,
 
    мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,
 
     - в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ, суд
 
У с т а н о в и л:
 
    Горчаков <ФИО2>, действуя умышленно, незаконно, с целью дальнейшего использования официального документа, предоставляющего право на управление транспортным средством, <ДАТА> года, находясь по адресу г<АДРЕС>, у неустановленного лица, за сумму 14 500 рублей, незаконно приобрел поддельное водительское удостоверение серии  <НОМЕР> на имя <ФИО3>, выданное <ДАТА12> категории «В,С,Д» Московской областью на право управления транспортными средствами для дальнейшего использования.  После чего, <ФИО4> имея прямой умысел на использование поддельного водительского удостоверения, умышленно, незаконно использовал его в качестве документа при вождении автотранспортным средством по улицам пос. <АДРЕС> г. <АДРЕС> в период времени с 17 часов 10 минут <ДАТА> года до 17 часов 20 минут <ДАТА> года.
 
    После чего, <ДАТА> года в 17 часов 10 минут  около <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1> остановлен   сотрудниками ИДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> во время управления автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО>, за гос. номером <НОМЕР>  регион для проверки документов.   В ходе осмотра сотрудником ИДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> водительского удостоверения на право управления транспортным средством на имя <ФИО5>, в нем были обнаружены признаки подделки.  После чего <ДАТА> года в 17 часов 20 минут  водительское удостоверение с признаками подделки у <ФИО1> в присутствии понятых сотрудниками  ИДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> было изъято. Согласно, заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> года бланк представленного на исследование водительского удостоверения серийным номером «<НОМЕР>» на имя <ФИО3>, изготовлен не по технологии предприятий Гознак. Изображения защитной сетки, реквизитов бланка, данных владельца удостоверения, серийного номера на бланке и на ламинирующей пленке, изображения вертикальной полосы и слабо водимых зеркальных изображений: «RUS*» на оборотной стороне бланка выполнены способом цветной струйной печати. Изображения выполнены на листе полимерного эластичного материала белого цвета прямоугольной формы размерами 110х150 мм. Оттиск в удостоверении, поступившем на экспертизу, нанесен рельефной печатной формой изготовленной из эластичного материала вырезанием вручную. Подписи в удостоверении, поступившем на экспертизу, выполнены пишущим прибором.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО1> свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. <ФИО1> пояснил, что обвинение ему понятно, вину полностью признает, раскаивается.  Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему  ясны. В содеянном раскаивается.
 
    Государственный обвинитель,  защитник,  против удовлетворения ходатайства не возражали.
 
    Учитывая, что <ФИО1> обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не предусматривает лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется  по месту жительства удовлетворительно, на учете в РНД, РКПБ не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей 08.09.2012 года рождения и 29.10.2013 года рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих суд не усматривает.  
 
    Раскаяние подсудимого суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Вещественное доказательство - водительское удостоверение <НОМЕР> на имя <ФИО3> в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-310 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л :
 
    Горчакова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ и назначить наказание  в  виде обязательных работ сроком на 80 часов.
 
    Меру пресечения <ФИО1> в виде подписке о невыезде и надлежащем поведение - отменить по вступлению в законную силу настоящего приговора.
 
    Вещественное доказательство - водительское удостоверение <НОМЕР> на имя <ФИО3>  - уничтожить.
 
    Исполнение постановление в части уничтожения вещественного доказательства возложить на ОП <НОМЕР> «<АДРЕС> Управления МВД России по г. <АДРЕС>.
 
    Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд  города <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья: подпись.
 
    Копия верна. Мировой судья:                                                        Мельникова О.В.