Решение от 21 июня 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 21 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
7/1- 29 /13
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                 <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка № 7 г. Волгодонска Ростовской области Дубовская Л.Г. сучастием:
 
    государственного обвинителя -   помощника прокурора г. Волгодонска - Иванова А.А.
 
    подсудимого Ворончихина <ФИО1>
 
    защитника подсудимого - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> от   <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре судебного заседания - Королевой В.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении подсудимого:
 
 
    ВОРОНЧИХИНА <ФИО1> <ДАТА4> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданина РФ, со средне техническим образованием, гражданина РФ, не работающего, разведенного,  военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС> ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 7 г. Волгодонска Ростовской области от 02.02.2012 года по ч.1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 7 г. Волгодонска Ростовской области от 20.03.2012 наказание заменено на 2 месяца 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, освобожден 05.05.2012 по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления,    предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
            Ворончихин <ФИО1> согласно решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области от <ДАТА8>, а также согласно исполнительному листу <НОМЕР>/46-АЕ/01 от <ДАТА8> обязан выплачивать в пользу <ФИО3> алименты на содержание малолетней <ДАТА>  <ДАТА9> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА10> и до совершеннолетия ребенка. Однако в период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12> включительно, зная о вступившем в законную силу решении суда, будучи привлеченным  к уголовной ответственности по ч. ст. 157 УК РФ, <ФИО4> от уплаты алиментов злостно уклоняется, на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности от <ДАТА13>, <ДАТА14>, <ДАТА15> по ст. 157 УК РФ не реагирует, алименты на содержание <ДАТА> не выплачивает, добровольно материальной помощи <ФИО3> на содержание дочери не оказывает. В результате, в период времени с <ДАТА11> года по <ДАТА12> включительно за ним образовалась задолженность по алиментам, которая составляет 10 месяцев 16 дней, в сумме 95985, 73 рублей.
 
    Всудебном заседании после консультации со своим защитником Ворончихин А.Е. подтвердилранее заявленное им ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157  УК РФ он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, характер, и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении  не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу
 
    Мировой судья квалифицирует действия Ворончихина А.Е.по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, в содеянном раскаялся,  влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ, поскольку считает, что данное наказание повлияет на исправление подсудимого.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ворончихина <ФИО1> признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Ворончихину А.Е. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи Ворончихина А.Е. освободитьв зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения  подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
 
    Зачесть <ФИО4> в срок отбытого наказания  время нахождения под стражей  с 20.06. 2013 года по 21.06.2013 года включительно из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, а всего 6 (шесть дней) исправительных работ.
 
    .
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгодонский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №7 г. Волгодонска Ростовской области втечение десяти суток с момента его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Приговор изготовлен мировым судьей на компьютере в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья                     подпись Л.Г. Дубовская
 
    Копия верна: