Решение от 17 апреля 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем        Российской        Федерации
 
 
    17 апреля 2013 года                                                                              дело № 1-29/2013
 
    с. <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 21 Краснофлотского района г. Хабаровска Чисковский Р.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Попова К.Н.
 
    подсудимой: Павленко Г.А.
 
    защитника: адвоката Пестеровой О.И., представившей удостоверение № 794 от 04.05.2008 года и ордер № 194 от 28.01.2013 года
 
    потерпевшего: <ФИО1>
 
    при секретаре судебного заседания: Ляхове И.С.
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 742526 в отношении:
 
    Павленко Г.А. - <ДАТА4> г.р., уроженки <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, не замужней, образование среднее, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимой;
 
                обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
                Павленко Г.А. совершила оскорбление представителя власти, при следующих обстоятельствах:           
 
    Павленко Г.А., 24.10.2012 года, в период времени с 11 час. 20 мин. до 13 час. 00 мин., находясь в помещении приемного покоя МБУЗ РБ № 1 с. Богородское, расположенного по адресу: с. Богородское Ульчского района Хабаровского края, ул. Пионерская, 24, достоверно зная, что старший участковый уполномоченный полиции отделения УУПиПДН ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края <ФИО1>, находившийся в форменной одежде сотрудника полиции, является представителем власти и находится в рабочее время при исполнении им своих должностных обязанностей, утвержденных 25.01.2012 года начальником ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края, в соответствии с п. 4.17 которых старший участковый уполномоченный полиции отделения УУПиПДН ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края должен предотвращать, выявлять и пресекать административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие и совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, испытывая в отношении <ФИО1> личную неприязнь как к сотруднику правоохранительных органов, осознавая публичность и неприличный характер своих действий, направленных на унижение чести и достоинство представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, дискредитируя авторитет органов власти, умышленно, публично, в присутствии иных лиц, оскорбила <ФИО1> нецензурной бранью, а так же словами, унижающими честь и достоинство как человека и сотрудника правоохранительных органов, выраженными в неприличной форме.    
 
    Павленко Г.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласна. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено до 1 года исправительных работ. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.
 
     С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания  применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Павленко Г.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных доказательств по делу.
 
    Обвинение, с которым согласилась Павленко Г.А. - обоснованно, и полностью подтверждено доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Павленко Г.А. суд квалифицирует по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении вида и размера наказания Павленко Г.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, что подтверждено медицинскими документами.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимой, характеризующих данных, суд считает возможным назначить Павленко наказание в виде штрафа. С учетом материального положения Павленко, невозможности единовременной выплаты штрафа, суд приходит к выводу о необходимости применения рассрочки исполнения наказания в виде штрафа.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации - не имеется.
 
                В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимая  подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
 
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309
 
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Павленко Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты штрафа сроком на 10 (десять) месяцев, с ежемесячной выплатой суммы штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
 
    Меру пресечения Павленко Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульчский районный суд Хабаровского края в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, через мирового судью судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать, в течение десяти суток со дня получения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                                   Р.А. Чисковский